По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
8.01.13/21:03
Fitch: продажа "Абсолют банка", вероятно, приведет к понижению рейтинга на несколько уровней
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 28 декабря 2012 года отметило, что долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ЗАО Акционерный коммерческий банк "Абсолют банк" (Москва), вероятно, будет понижен до уровня в категории "B" (с уровня "BB+") в случае продажи банка российскому негосударственному пенсионному фонду "Благосостояние", сообщила пресс-служба агентства.

Статус Rating watch "Негативный" по долгосрочному РДЭ "Абсолют банка" уже отражает потенциал понижения рейтинга в случае продажи банка более слабому акционеру, и статус будет снят после проведения сделки.

Уровень рейтинга "Абсолют банка" после продажи фонду "Благосостояние" среди прочего, вероятно, будет зависеть от следующих факторов: (i) от того, как структура сделки и какие-либо изменения стратегии и модели бизнеса повлияют на кредитоспособность банка, (ii) от мнения Fitch о способности и готовности нового акционера предоставлять поддержку банку в случае необходимости, (iii) характера какого-либо будущего возможного совместного развития с банком "КИТ финанс" ("B"/прогноз "Стабильный"/"b-"), который также принадлежит фонду "Благосостояние", с учетом слабой собственной кредитоспособности "КИТ финанса". Текущее мнение Fitch о самостоятельных позициях "Абсолют банка" отражено в рейтинге устойчивости "b".

Собственник "Абсолют банка", бельгийский KBC Bank ("KBCB", "A-"/прогноз "Стабильный"), 24 декабря заявил о соглашении о продаже его доли в "Абсолют банке" в размере 99% группе российских компаний, которые управляют активами фонда "Благосостояние". Цена продажи составит 300 млн евро, и кроме того фонд заместит около 700 млн евро заемных средств, предоставленных KBCB "Абсолют банку". Заявление KBCB указывает на то, что сделка должна быть завершена ко 2 кв. 2013 г. после получения одобрений от регулятора. Фонд "Благосостояние" будет стремиться структурировать планируемую сделку так, чтобы она соответствовала российскому законодательству по инвестированию активов пенсионного фонда. Однако сообщения о намерении "Федеральной службы по финансовым рынкам" ("ФСФР") разобраться в условиях сделки создает некоторую неопределенность по поводу реализации этих планов. По мнению Fitch, KBCB, вероятно, продолжит оказание поддержки "Абсолют банку" вплоть до его продажи.

В случае и после осуществления продажи Fitch проведет полное рассмотрение рейтингов "Абсолют банка". Агентство ожидает, что запланированная смена собственника приведет к понижению долгосрочного РДЭ "Абсолют банка" до уровня в категории "B" в результате уменьшения вероятности получения поддержки от акционера в случае необходимости. В то же время некоторая ограниченная поддержка от фонда "Благосостояние" и структур, аффилированных с фондом, включая ОАО "Российские железные дороги" ("РЖД", "BBB"/прогноз "Стабильный") может быть учтена в рейтингах банка, как в случае "КИТ финанса".

Рейтинг устойчивости "Абсолют банка" "b" отражает улучшение качества его активов, значительный в настоящее время запас ликвидности и хорошую капитализацию после недавнего снижения левереджа. По информации Fitch, банк не будет проводить выплат акционерам до продажи. В то же время рейтинг устойчивости принимает во внимание слабую прибыльность банка до отчислений в резерв под обесценение кредитов и ограниченную клиентскую базу. Рейтинг устойчивости банка в значительной мере уже учитывает моменты неопределенности и потенциальные сложности, связанные с потенциальной сменой акционера.

Фонд "Благосостояние" указывал, что планирует продолжить развитие "Абсолют банка" как коммерческого банка, предоставляющего полный спектр услуг с фокусом на обслуживании физических лиц, и обеспечить сохранение команды менеджмента банка. В то же время существует некоторая неопределенность в отношении будущей модели "Абсолют банка" с учетом сложностей в плане прибыльности и клиентской базы, а также в отношении мнения Fitch о том, сможет ли фонд помочь банку получить доступ к новым клиентам.

По состоянию на конец 9 мес. 2012 г. фонд "Благосостояние" был вторым крупнейшим негосударственным пенсионным фондом в России с активами в размере 261,5 млрд. рублей. Около 69% из этих активов приходилось на корпоративные пенсионные программы, в основном связанные с сотрудниками компании-основателя фонда, РЖД. Крупнейшими стратегическими инвестициями фонда являются финансовые компании и предприятия транспортной отрасли.

"Абсолют банк" – средний по размеру российский коммерческий банк. На конец 11 мес. 2012 года он занимал 26-ое место среди российских банков, имея объем совокупных активов в 103 млрд. рублей согласно "Ежемесячному обзору российских банков" за 11 мес. 2012 года, доступному на сайте www.fitchratings.com.

Рейтинги "Абсолют банка" в настоящее время находятся на следующих уровнях:

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте "BB+", Rating Watch "Негативный"

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "B"

Национальный долгосрочный рейтинг "AA(rus)", Rating Watch "Негативный"

Рейтинг устойчивости "b"

Рейтинг поддержки "3", Rating Watch "Негативный"

Приоритетный необеспеченный долг: рейтинг "AA(rus)", Rating Watch "Негативный".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Абсолют банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика