По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
20.12.12/02:17
Standard & Poors подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги банка ВТБ на уровне "ВВВ"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 18 декабря 2012 года подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги ОАО "Банк ВТБ" (ВТБ) на уровне "ВВВ" и рейтинг по национальной шкале "ruAAA", сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно повышены краткосрочные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте с "А-3" до "А-2"

Прогноз изменения рейтингов – "Стабильный".

Рейтинги ВТБ повышены после аналогичного рейтингового действия в отношении Российской Федерации (рейтинги по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Стабильный/А-2; по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по национальной шкале: "ruAAA") и после пересмотра наших критериев в отношении взаимосвязи долгосрочных и краткосрочных суверенных кредитных рейтингов (дополнительную информацию см. в статье "Рейтинги Российской Федерации подтверждены на основании сильной внешней позиции; краткосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте повышен до "А-2" в связи с изменением критериев; прогноз – "Стабильный", опубликованной 27 июня 2012 г. в ratingsdirect на global credit portal). В соответствии с нашими критериями краткосрочный суверенный рейтинг взаимосвязан с долгосрочным суверенным кредитным рейтингом – так же, как и рейтинги корпоративных заемщиков.

Рейтинги ВТБ (75,5% принадлежит правительству Российской Федерации) определяются нашим мнением о том, что банк является организацией, связанной с государством (ОСГ). По нашему мнению, вероятность предоставления своевременной и достаточной экстренной государственной поддержки ВТБ в случае необходимости очень высока ввиду его по-прежнему "очень важной" роли в экономике и "очень прочных" связей с Правительством Российской Федерации. Как следствие, кредитный рейтинг ВТБ на три ступени выше нашей оценки характеристик его собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP).

Наша оценка SACP ВТБ на уровне "bb" определяется базовым уровнем рейтинга банка, действующего только в Российской Федераци ("bb"), а также нашей оценкой "сильной" бизнес-позиции, "умеренных" показателей капитализации и прибыльности, "умеренной" позиции по риску, "средних" показателей фондирования и "адекватных" показателей ликвидности ВТБ (в соответствии с определениями, приведенными в критериях).

Мы полагаем, что наша оценка краткосрочной ликвидности ВТБ отражает хороший доступ банка к государственному финансированию (по состоянию на 30 июня 2012 г. средства государственных организаций в ВТБ составляли 32% совокупных обязательств банка), а также улучшение структуры и диверсификации его депозитной базы и укрепление позиции в розничном сегменте рынка благодаря недавнему приобретению ОАО "Транскредитбанк" (BBB-/Стабильный/A-3) и ОАО "Банк Москвы" (нет рейтингов S&P).

Прогноз "Стабильный" отражает наши ожидания того, что ВТБ повысит показатели достаточности капитала в среднесрочной перспективе за счет увеличения капитала 1-го уровня и замедления темпов роста рисковых активов. Мы также ожидаем, что российское правительство будет напрямую или опосредованно оказывать ВТБ поддержку капиталом, чтобы обеспечить достаточную конкурентоспособность банка по отношению к другим участникам рынка. В среднесрочной перспективе Правительство Российской Федерации планирует продать до 20% акций ВТБ (если позволят рыночные условия). Однако, по нашему мнению, правительство останется мажоритарным собственником и будет контролировать ВТБ еще несколько лет, поэтому очень сильные в настоящее время связи с правительством, вероятнее всего, сохранятся в среднесрочной перспективе.

Рейтинги могут быть понижены, если в ближайшие 18-24 месяца ВТБ не сумеет повысить свои показатели достаточности капитала до умеренного уровня, в частности, не продемонстрирует коэффициент капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital – RAC), как минимум на уровне 5%, а также в случае ослабления связей между ВТБ и российским правительством. Если правительство утратит контрольный пакет акций ВТБ, это приведет к ослаблению связей банка с государством в соответствии с нашей методологией и к сокращению дополнительных ступеней, прибавляемых к оценке SACP банка. Значительное ухудшение условий ведения банковского бизнеса в России также может вызвать понижение оценки SACP.

Рейтинги ВТБ могут быть повышены в случае повышения оценки SACP банка, повышения кредитного рейтинга Российской Федерации, а также если ВТБ сохранит "очень прочные" связи с российским правительством и свою "очень важную роль" для правительства страны. Устойчивое улучшение позиции по риску ВТБ может стать основанием для повышения его оценки SACP.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика