По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
11.12.12/05:10
Рейтинг самых неожиданных терминов от российских финансистов: как налет медведей, копченая сельдь и жирный кот связаны между собой
С начала сентября количество посещений раздела "словарь экономических терминов" на сайте ОАО "Банк24.ру" (Екатеринбург) составило почти 1,5 миллиона, и 20 миллионов с момента появления словаря. Эксперты банка создали рейтинг самых неожиданных терминов, используемых в банковской и финансовой сфере.

Абсолютным лидером можно считать термин "капитал-морковка", который означает вовсе не овощ, а акции, которые дают служащим компании для повышения их заинтересованности в делах компании.

Следующим по оригинальности стал "налет медведей". Это гораздо менее драматично, чем звучит, это активная продажа "без покрытия" определенного вида ценных бумаг или товаров, проводимая крупными торговцами с целью понизить уровень цен – опять же, с тем, чтобы выгодно купить товар по более низким ценам.

Необычным также можно назвать понятие "копченая сельдь", которое характерно, скорее, для кулинарии, чем для финансов. Здесь оно означает отвлекающий маневр – предварительный проспект об эмиссии облигационного займа без указаний основных параметров. Проспект может быть выпущен до вступления в силу регистрационного заявления эмитента.

Далее расположился "жирный кот", так называют финансовую фирму, получающую сверхвысокие прибыли благодаря финансированию рисковых операций. Поэтому это не только жирный, но еще и хитрый кот.

Следующим пунктом стал "денежный голод". Этим понятием обозначают одно из явлений, характерных для денежно-кредитных кризисов, выражающееся в недостатке наличных денег.

Список терминов "животного происхождения" пополнила "валютная змея". Это система согласованных валютных курсов между европейскими государствами.

И завершают рейтинг оригинальных экономических терминов "аксессуары неотделимые". Неразлучные аксессуары в банковской сфере – это предметы длительного пользования, физически связанные с объектом недвижимого имущества, ставшего предметом залоговой сделки. Конечно, это далеко не полный список оригинальных терминов в финансовой сфере. По мнению экспертов "Банка24.ру", подобные термины не используются людьми в обычной жизни, скорее, упрощают деятельность специалистов данной области, ускоряют обмен информацией и ограничивают вероятность ошибки при передаче этой информации.

Руководитель отдела маркетинга "Банка24.ру" Светлана Кузьменко: "Конечно, в повседневной жизни мы так не говорим. Кроме того, мы уже давно взяли курс на общение с клиентами на обычном человеческом языке, без банковской специфики. Самые расхожие в нашем внутреннем лексиконе слова – "юрики", "физики", "физюрики", "втычки", "пластик". Такой вот "рабочий жаргон". Еще мы очень любим слово "восхитительно". Наше фирменное словцо, стремимся, чтобы все у нас таким было".

Каждый, кто желает глубже погрузиться в банковские термины, может посетить официальный сайт www.bank24.ru и сделать для себя новые открытия.

ОАО "Банк24.ру" зарегистрировано в 1992 году (лицензия № 2227). Уставный капитал банка составляет 32 200 000 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика