По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
3.12.12/20:19
Fitch присвоило банку "Дельтакредит" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "BBB+" со "Стабильным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 30 ноября 2012 года присвоило ЗАО Коммерческий банк "Дельтакредит" (Deltacredit, Москва) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "BBB+" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

РДЭ и рейтинг поддержки банка Deltacredit обусловлены потенциальной поддержкой, которую банк может получить от своей конечной материнской структуры, французского Societe generale ("SG"; "A+"/прогноз "Негативный"; 82,4-процентная доля в Росбанке ("BBB+"/прогноз "Стабильный"), который в свою очередь владеет 100% банка Deltacredit), и сдерживаются страновым потолком Российской Федерации "BBB+". По мнению Fitch, SG будет иметь высокую готовность предоставить поддержку банку с учетом владения контрольным пакетом, стратегического намерения SG вести деятельность на российском рынке, по-прежнему небольшого размера банка Deltacredit относительно группы SG (что ограничивает нагрузку в плане поддержки, которая может потребоваться) и существенного риска распространения проблем на более широкую деятельность SG в Центральной и Восточной Европе в случае дефолта какого-либо из его российских банков.

Долгосрочные РДЭ банка могут быть понижены в случае понижения странового потолка Российской Федерации ("BBB+"), в случае понижения рейтингов SG на несколько уровней или заметного сокращения стратегической значимости российского рынка для SG. В настоящее время Fitch не ожидает ни одного из этих событий. Рейтинги могут быть повышены в случае повышения суверенного рейтинга ("BBB") и странового потолка России.

Рейтинг устойчивости банка Deltacredit отражает существенную, хотя и постепенно сокращающуюся, зависимость от фондирования со стороны материнской структуры, потенциально существенный процентный риск (в частности, если в результате диверсификации фондирования обязательства станут более краткосрочными) и чувствительность бизнеса банка к показателям российского рынка недвижимости и цикличной экономике. В качестве позитивного момента рейтинг устойчивости учитывает умеренный аппетит к росту у банка Deltacredit, хорошую историю по качеству активов, в том числе в период финансового кризиса в 4 кв. 2008 года – 1 пол. 2009 года, приемлемую прибыльность и хорошую капитализацию.

Банк Deltacredit является специализированным российским ипотечным банком среднего размера (доля ипотечного рынка в 4% на конец 1 пол. 2012 года) со значительным опытом в этом бизнесе. Банк имеет достаточно консервативную политику кредитования, что в частности отражается в умеренном среднем размере кредита в 2,5 млн. рублей и среднем размере первого взноса выше 30% (минимум 15%). Показатели по взысканию задолженности по кредитам также являются хорошими. В результате кредиты с просрочкой 90 дней (проблемные кредиты) были на низком уровне в 0,6% кредитного портфеля на конец 1 полугодия 2012 года, в то время как недвижимость, полученная путем взыскания залога, на балансе банка составляла лишь около 0,2% от валовых кредитов на конец 1 пол. 2012 года. Следует отметить, что объемы проблемных кредитов и недвижимости, полученной путем взыскания залога, не превышали 2% валовых кредитов, даже на пике финансового кризиса в конце 4 кв. 2008 года – 1 кв. 2009 года. Конечные убытки были незначительными, поскольку банк имеет возможность взыскивать и продавать большинство объектов недвижимости в пределах своих пороговых уровней по отношению объемов кредитов к стоимости недвижимости.

Банк Deltacredit получает фондирование преимущественно от SG (49% обязательств на конец 3 кв. 2012 г.) и "Росбанка" (11%). Менеджмент ставит амбициозную задачу по сокращению зависимости от материнского фондирования до умеренных 25% к концу 2015 года за счет его замены средствами от местных банков и финансированием от международных финансовых организаций. Риск рефинансирования в настоящее время не является существенным, поскольку погашения по долгу перед третьими сторонами в краткосрочной перспективе являются умеренными (в совокупности 4,3 млрд. рублей) в сравнении с невыбранными кредитными линиями и гарантийными обязательствами от материнской структуры, международных финансовых организаций и Центрального банка РФ в 31,7 млрд. рублей на конец 3 кв. 2012 года.

Умеренная на сегодня подверженность банка Deltacredit процентному риску может увеличиться, если фондирование от материнского банка, которое по срокам погашения в целом соответствует кредитному портфелю (средний срок погашения 6 лет), будет частично заменено более краткосрочными внутренними облигациями. Это может сделать хорошую в настоящее время чистую процентную маржу банка в 5,5% чувствительной к повышению процентных ставок.

Банк Deltacredit имеет сильную капитализацию при показателе основного капитала, рассчитанном по методологии Fitch, в 27,5% на конец 1 пол. 2012 года. Регулятивная капитализация банка, хотя и значительно ниже на уровне 14,3% на 1 ноября (ввиду более высокого взвешивания по риску ипотечных кредитов согласно национальным стандартам учета в сравнении с базельским соглашением), тем не менее, достаточна, чтобы выдержать потери по кредитам свыше 9%. Прибыль до отчислений в резервы под обесценение кредитов (в настоящее время около 4% среднего кредитного портфеля) обеспечивает дополнительный запас прочности. Прибыль может быть передана имеющему более слабую капитализацию "Росбанку" (1 млрд. рублей дивидендных выплат в 1 пол. 2012 года, что составляло 45% прибыли банка Deltacredit за 2011 год), но вывод капитала в ущерб бизнесу и планам роста банка Deltacredit (20% на ближайшие несколько лет) является маловероятным.

Сохранение хороших показателей деятельности и снижение зависимости от фондирования, предоставляемого материнским банком, без заметного повышения структурных балансовых рисков может привести к повышению рейтинга устойчивости. Давление в сторону понижения на рейтинг устойчивости банка Deltacredit, хотя является маловероятным в среднесрочной перспективе, может быть обусловлено потенциальным ослаблением качества активов в случае заметного ухудшения операционной среды.

Комментарий: к сожалению, Fitch перестал публиковать индивидуальные рейтинги банков (смотри статью " Fitch начало скрывать информацию о реальном финансовом состоянии российских банков"), поэтому публикуемая в новости информация неполная и не позволяет составить объективное мнение о реальном финансовом состоянии банка.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ДельтаКредит (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика