По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
30.11.12/19:26
"Банк24.ру" учит бороться с фальшивомонетчиками
По данным экспертов, фальшивомонетчики чаще всего подделывают купюры достоинством в 1000 рублей, 100 долларов и 20 евро.

Как распознать фальшивку среди подлинных купюр, и почему мошенники подделывают именно их, объяснили специалисты "Банка24.ру" на семинаре "Определение подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России". Семинар прошел на прошлой неделе в головном офисе банка.

"Технологии подделки сейчас на очень высоком уровне развития, поэтому фальшивую купюру на первый взгляд бывает трудно отличить от настоящей", – рассказала начальник отдела кассовых операций "Банка24.ру" Лариса Байкова. На семинаре клиентов научили, как отличить поддельную купюру с помощью специальной техники и "на глаз", зная уловки, к которым прибегают мошенники.

По данным управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД, стоимость хорошей подделки на черном рынке может составлять до 40 процентов от ее номинала. В девяти из десяти случаев мошенники изготавливают тысячные купюры. Именно этот номинал является самым ходовым в России.

В Центральном банке РФ считают, что кропотливая работа над повышением степени защиты денег не прошла даром: подделок стало меньше. Правда, эксперты отмечают и рост качества самих фальшивок: аферисты тоже совершенствуют мастерство. Взяв в руки купюру, следует обращать внимание на ряд важных защитных признаков. Для купюры номиналом в 1000 рублей они такие:

– герб Ярославля выполнен цветопеременной краской, поэтому должен меняться с малинового на золотисто-зеленый. У фальшивой цвет герба при наклоне не меняется.

– под гербом Ярославля расположен номинал – 1000, выполненный микроотверстиями. На просвет эти микроотверстия ровные, а бумага на месте расположения гладкая на ощупь. У фальшивой банкноты эти микроотверстия могут ощущаться тактильно, на просвет не ровные и располагаются хаотично.

– защитная нить на подлинных банкнотах на просвет выглядит сплошной темной полосой с ровными краями, у фальшивой может выглядеть пунктиром или сплошной темной полосой с не ровными краями.

"Банк24.ру" напоминает россиянам, что важно быть бдительными и следить за тем, какие купюры попадают в кошелек. Чтобы не стать жертвой мошенничества, лучше всего пользоваться пластиковыми картами. Тогда вероятность попадания к вам фальшивки сводится к нулю. Абсолютно безопасно – распоряжаться финансами в интернет-банке. Через интернет-банк можно оплачивать любые счета – коммуналку, сотовый телефон, покупки в интернет-магазинах, доставку продуктов курьером и т.д. К тому же в интернет-банке "Банка24.ру" делать переводы и совершать различные платежи можно круглосуточно прямо из дома или офиса.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика