По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
15.11.12/22:33
Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Промсвязьбанка" на уровне "BB-"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 12 ноября 2012 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Промсвязьбанк" (Москва) на уровне "BB-" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Также агентство присвоило долгосрочный рейтинг "B+" субординированным облигациям эмитента PSB Finance S.A., представляющим собой участие в кредите, объемом 400 млн. долларов. Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

Подтверждение рейтингов обусловлено ограниченными недавними изменениями показателей и перспектив кредитоспособности "Промсвязьбанка". Уровни рейтингов отражают слабую капитализацию банка, некоторые более высокорисковые кредиты в портфеле и неопределенность, связанную со стратегией быстрого роста в сегментах рынка с более высокими рисками. В то же время рейтинги принимают во внимание приемлемую диверсификацию базы фондирования банка и историю хорошего управления ликвидностью в прошлом.

Качество корпоративных кредитов банка остается на среднем уровне для его рейтинговой категории. Проблемные корпоративные кредиты находились на умеренном уровне 4% в конце 1 полугодия 2012 года после существенных продаж и списаний кредитов в 2010-1 половине 2012 гг., однако реструктурированные кредиты при этом были более значительными. Начисленные проценты, которые не были получены в денежной форме, находились на заметном уровне в 12 млрд. рублей, или 23% собственного капитала банка согласно отчетности по национальным стандартам на конец 9 мес. 2012 года. Начисленные проценты в целом более высокие по МСФО, но снижаются в последние периоды.

По мнению Fitch, довольно концентрированный кредитный портфель "Промсвязьбанка" в сочетании с наличием ряда реструктурированных и плохо работающих кредитов среди 20 крупнейших кредитов обуславливает риск неравномерных убытков и потенциального уменьшения капитала. Fitch полагает, что по некоторым кредитам с более высокими рисками имеется слабое резервирование, однако согласно отчетности проблемные корпоративные кредиты имели покрытие резервами под обесценение кредитов в 129% в конце 1 полугодия 2012 года.

Кредитование связанных сторон было стабильным согласно отчетности относительно капитализации в последние периоды (с 2009 г. по 1 полугодие 2012 года: около 20% основного капитала, рассчитываемого по методологии Fitch). Сильные позиции связанных сторон на соответствующих рынках (ИТ, недвижимость и СМИ), а также их ассоциированность с банком, дают им более широкие возможности по финансированию и несколько смягчают давление на капитал "Промсвязьбанка". Однако, по мнению Fitch, зависимость некоторых связанных сторон (в частности, в секторах ИТ и недвижимости) от финансирования, предоставляемого банком, может усилиться в будущем с учетом их значительного левереджа и умеренных чистых денежных потоков.

Риски банка по сектору недвижимости, включая кредиты и другие балансовые инвестиции, заметно сократились в 2011 году, но оставались на существенном уровне в 2x основного капитала по методологии Fitch в конце 1 полугодия 2012 года. Среди основных непрофильных активов – часть офисного здания в Москва-сити, строительство которого завершено только на 70% (этот актив оценивается в 19% основного капитала по методологии Fitch). Имеется недостаточно ясности по поводу сроков завершения строительства, хотя Fitch полагает, что текущая балансовая оценка здания является разумной с учетом его выгодного месторасположения.

"Промсвязьбанк" планирует расширить кредитование физических лиц, а также малого и среднего бизнеса в предстоящие годы для улучшения общей прибыльности. Кредитование физических лиц составляло умеренные 9% всех кредитов на конец 1 половины 2012 года. По мнению Fitch, осуществить такую стратегию может быть непросто ввиду недостаточного опыта банка в розничном сегменте и слабой истории работы в этой сфере в прошлом, а также с учетом растущей конкуренции на этом рынке и увеличения уровня долга домохозяйств. Показатели прибыльности розничного сегмента у "Промсвязьбанка" продолжили улучшаться, но оставались убыточными во 1 полугодии 2012 года ввиду недостаточного масштаба.

Позиция ликвидности "Промсвязьбанка" является комфортной при приемлемой подушке безопасности с учетом достаточно концентрированной корпоративной базы фондирования. Ликвидные активы поддерживались на уровне 15-20% всех активов в течение последних двух лет и составляли 16% на конец 9 мес. 2012 года. В то же время несколько крупных корпоративных клиентов являются компаниями в государственной собственности, остатки на счетах которых могут быть менее стабильными в частных банках, в особенности при стрессовом сценарии. Имеются существенные заимствования, привлеченные на финансовых рынках (на конец 1 полугодия 2012 года: 24% пассивов), однако сроки погашения не являются концентрированными.

Fitch рассматривает капитал как слабый с учетом умеренных показателей согласно отчетности, слабого резервирования по некоторым кредитам, существенных начисленных процентов, некоторой неопределенности относительно того, как финансировались недавние взносы капитала / приобретения акций, и умеренной способности мажоритарных акционеров банка делать взносы нового капитала при необходимости. Показатели достаточности капитала 1 уровня и общего капитал по соглашению Basel I составляли соответственно 9,9% и 13,2% на конец 1 полугодия 2012 года, а регулятивный показатель достаточности капитала был равен 10,6% на конец 9 мес. 2012 года, что лишь немногим выше минимального уровня в 10%. Недавний выпуск субординированных долговых обязательств на сумму 400 млн. долларов, по оценкам агентства, должен привести к увеличению последнего до по-прежнему невысокого уровня в 11,1%.

После недавнего переноса сроков проведения IPO "Промсвязьбанк" продолжит изучать возможность частного размещения акций. В то же время, по мнению Fitch, генерирование капитала за счет прибыли является наиболее вероятным его источником. Прибыльность была умеренной в 2009-2011 гг. (средняя доходность на средний капитал: 5%), но увеличилась в 1 полугодии 2012 года (14%), главным образом в результате более низких отчислений под обесценение кредитов. Братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым принадлежит доля в 88,25%, а ЕБРР – 11,75%.

Долгосрочные РДЭ и рейтинг устойчивости могут быть понижены, если более слабое качество активов и/или быстрый рост увеличат давление на капитал. Повышение рейтингов потребовало бы укрепления капитализации банка. Успешное осуществление стратегии роста банка без существенного обесценения кредитов также было бы позитивным для кредитоспособности "Промсвязьбанка".

Субординированные долговые ценные бумаги "Промсвязьбанка", выпущенные в рамках программы эмиссии облигаций, представляющих собой участие в кредите, на сумму 3 млрд. долларов через зарегистрированное в Люксембурге спецюрлицо PSB Finance S.A., имеют рейтинг на один уровень ниже долгосрочного РДЭ банка ввиду более слабых перспектив возвратности активов. Их рейтинг, вероятно, будет изменяться в тандеме с долгосрочным РДЭ.

Субординированные облигации, представляющие собой участие в кредите, серии 7 на сумму 400 млн. долларов имеют срок погашения в ноябре 2019 года и полугодовой купон со ставкой 10,2%. Ни колл-опционов, ни пут-опционов не предусмотрено. PSB Finance S.A. будет использовать поступления с целью финансирования субординированного кредита "Промсвязьбанку". Затем спецюрлицо будет получать и перечислять держателям облигаций основную сумму и проценты, причитающиеся по кредиту.

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ и рейтинг поддержки подтверждены соответственно на уровнях "B" и "4", что отражает заметную роль "Промсвязьбанка" в российской банковской системе в качестве третьего по величине частного коммерческого банка с существенной депозитной клиентской базой. В случае приобретения банка финансово более сильной организацией рейтинг поддержки может быть повышен.

Комментарий: к сожалению, Fitch перестал публиковать индивидуальные рейтинги банков (смотри статью " Fitch начало скрывать информацию о реальном финансовом состоянии российских банков"), поэтому публикуемая в новости информация неполная и не позволяет составить объективное мнение о реальном финансовом состоянии банка.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ПромСвязьбанк (Вологда) 
ПромСвязьбанк (Калининград) 
ПромСвязьбанк (Мурманск) 
ПромСвязьбанк (Новгород) 
ПромСвязьбанк (Петрозаводск) 
ПромСвязьбанк (Псков) 
ПромСвязьбанк (Санкт-Петербург) 
ПромСвязьбанк (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика