По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
17.10.12/23:10
Fitch: риски в рамках групп выходят на первый план для российских банков потребительского финансирования
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings отмечает, что риски в рамках групп все больше становятся ключевым фактором при рейтинговании российских банков потребительского финансирования. При принятии решений по рейтинговым действиям в краткосрочной и среднесрочной перспективе данный момент, скорее всего, будет столь же важным, как и самостоятельные показатели кредитоспособности.

Основную обеспокоенность агентства вызывает влияние небанковских инвестиций, проводимых собственниками таких банков, на уровень левередж группы или акционера. "Хоум кредит энд финанс банк" (ХКФБ), "Банк русский стандарт" (БРС) и банк "Ренессанс капитал" (КБРК) являются потенциально уязвимыми, поскольку они представляют собой самые прибыльные и генерирующие денежные средства структуры в своих группах, а инвестиционные стратегии их контролирующих акционеров предусматривают использование представляющихся выгодных возможностей, как в России, так и за рубежом.

По мнению Fitch, существует риск того, что капитал и/или ликвидность этих банков могут использоваться для инвестиций или в случае каких-либо сложностей с рефинансированием в рамках группы или у акционеров в будущем.

Корпоративные и универсальные банки в России и других странах СНГ давно сталкиваются с прямыми рисками по связанным сторонам в форме кредитования или других активов, и эти риски являются важным фактором для их рейтингов. В отличие от таких финансовых организаций, балансы российских банков потребительского финансирования по большей части не несут рисков, связанных с группой в целом. Однако для некоторых банков потребительского финансирования риски группы являются важным косвенным фактором и также подвергают их рискам, связанным с ситуацией у акционеров.

12 октября Fitch подтвердило рейтинг дефолта эмитента ХКФБ на уровне "BB-" со "Стабильным" прогнозом. При этом агентство отмечало, что показатели кредитоспособности банка на самостоятельной основе дают основания для рейтинга "BB", на один уровень выше его текущего рейтинга. Однако рейтинг банка был подтвержден на более низком уровне ввиду потенциальных рисков, связанных с инвестициями и левереджем группы PPF, и, в частности, с одной крупной существующей кредитной линией.

По мнению агентства, показатели кредитоспособности БРС на самостоятельной основе также соответствуют рейтингу на один уровень выше, чем текущий рейтинг "B+". Однако рейтинг сдерживается в результате того, что контролирующий акционер банка, Рустам Тарико, проводит приобретение Central european distribution corporation (CEDC), крупной компании по производству и дистрибуции алкогольных напитков. Это уже привело к значительным выплатам со стороны БРС, как в форме дивидендов, так и в форме приобретения акций материнской компании банка. Агентство считает, что БРС может быть использован для дальнейшего финансирования приобретения, а также для рефинансирования части долга CEDC.

Рейтинг КБРК на уровне "B" соответствует текущей оценке агентством самостоятельной кредитоспособности банка. В то же время риски в рамках более широкой группы Ренессанс представляют собой существенный косвенный фактор, и их увеличение может оказать понижательное давление на рейтинги КБРК. По мнению Fitch, имеется риск использования КБРК для поддержки других структур группы с учетом слабых показателей сестринской инвестиционно-банковской группы Renaissance financial holdings limited ("B"/прогноз "Негативный") и существенного левериджа на уровне холдинговой компании.

Рейтинги других банков, ведущих деятельность в секторе потребительского финансирования в России, а именно, "ОТП банка" ("BB"/прогноз "Негативный"/"b+"), "Кредит европа банка" ("BB-"/прогноз "Стабильный"/"bb-") и ВТБ24 (ЗАО) ("BBB"/прогноз "Стабильный"/"bb"), также в значительной мере зависят от ситуации в соответствующих группах. В то же время контролирующими акционерами каждой из этих структур являются материнские банки (соответственно OTP Bank (рейтинг поддержки "3"), Credit europe bank N.V. ("BB"/прогноз "Стабильный") и банк ВТБ ("BBB"/прогноз "Стабильный"/"bb-")), и рейтинги дочерних банков получают преимущества от потенциальной поддержки со стороны материнских организаций или, в конечном итоге, от российских властей, как в случае ВТБ24.

Банк "Тинькофф кредитные системы" ("B"/прогноз "Позитивный") – единственный российский банк потребительского финансирования, среди рейтингуемых в настоящее время Fitch, где риски группы или акционера играют относительно небольшую роль в оценке агентства. В то же время Fitch рассматривает как умеренно негативный тот факт, что банк готовит консолидированную отчетность по МСФО только на уровне кипрской холдинговой компании Egidaco.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ВТБ 24 (Архангельск) 
ВТБ 24 (Калининград) 
ВТБ 24 (Мурманск) 
ВТБ 24 (Петрозаводск) 
ВТБ 24 (Санкт-Петербург) 
ВТБ 24 (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Череповец) 
Кредит европа банк (Санкт-Петербург) 
ОТП банк (Санкт-Петербург) 
Ренессанс капитал (Архангельск) 
Ренессанс капитал (Калининград) 
Ренессанс капитал (Мурманск) 
Ренессанс капитал (Петрозаводск) 
Ренессанс капитал (Псков) 
Ренессанс капитал (Санкт-Петербург) 
Русский стандарт (Архангельск) 
Русский стандарт (Калининград) 
Русский стандарт (Петрозаводск) 
Русский стандарт (Санкт-Петербург) 
Русский стандарт (Сыктывкар) 
Тинькофф (Санкт-Петербург) 
Хоум кредит (Архангельск) 
Хоум кредит (Мурманск) 
Хоум кредит (Петрозаводск) 
Хоум кредит (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика