По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
11.10.12/18:51
Standard & Poors повысила долгосрочный кредитный рейтинг банка "Россия" с "В+" до "ВВ-"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 9 октября 2012 года повысила долгосрочный кредитный рейтинг ОАО Акционерный банк "Россия" (Санкт-Петербург) с "В+" до "ВВ-" и подтвердила краткосрочный рейтинг "В", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз изменения рейтингов – "Стабильный". Рейтинг по национальной шкале повышен с "ruA" до "ruAА-".

Повышение рейтингов отражает мнение службы кредитных рейтингов Standard & Poors об ослаблении давления на прогнозируемые показатели капитализации банка "Россия" вследствие снижения планируемого роста при сохранении высоких показателей прибыльности.

В связи с этим мы полагаем, что в 2012-2014 годах коэффициент достаточности капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital – RAC), без учета корректировок на диверсификацию останется существенно выше 5%.

По размеру активов (308,8 млрд рублей, или 9,4 млрд долларов, на 30 июня 2012 года) банк "Россия" входит в число 20 крупнейших российских банков. Крупнейшими акционерами банка являются Юрий Ковальчук (30,33%) и ОАО "Газпром газораспределение" – компания, аффилированная с крупнейшим мировым производителем газа ОАО "Газпром" (ВВВ/Стабильный/А-2) (12,27%).

Кредитные рейтинги банка "Россия" отражают "умеренные" прогнозные показатели капитализации и прибыльности, а также базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего только в России ("bb"), "умеренные" бизнес-позицию и позицию по риску, "средние" показатели фондирования и "адекватные" показатели ликвидности. Оценка характеристик собственной кредитоспособности банка – "b+".

Прогноз "Стабильный" отражает возможность консолидации банка "Россия" с "Собинбанком", – до конца 2013 года, а также наши ожидания того, что банк "Россия" продолжит осуществлять стратегию, ориентированную на рост, в ближайшие 12-24 месяцев. Мы ожидаем, что это приведет к некоторому снижению концентрации его кредитного портфеля и ресурсной базы и улучшению показателей чистой процентной маржи, но может обусловить небольшое ухудшение показателей качества активов.

Мы можем понизить рейтинги банка "Россия" в случае существенного ухудшения его финансовых показателей, если темпы роста будут значительно превышать ожидаемые в настоящее время, что приведет к возникновению давления на показатели капитализации, при котором коэффициент RAC составит менее 5%. Мы также можем понизить рейтинги, если будем наблюдать существенные операционные риски, связанные с возможной реализацией базового сценария консолидации. Депозитная база банка "Россия" характеризуется высокой концентрацией на нескольких крупных вкладчиках, в том числе связанных сторонах. Если мы будем наблюдать растущую волатильность остатков на счетах, мы можем понизить рейтинги за счет пересмотра оценки показателей фондирования.

Мы считаем, что позитивные рейтинговые действия маловероятны в ближайшем будущем. Однако мы можем повысить рейтинги банка "Россия" в случае пересмотра оценки его бизнес-позиции с "умеренной" на "адекватную" благодаря значительной диверсификации его операционной деятельности и росту доли рынка. Улучшение позиции по риску, особенно значительное снижение концентрации, также могут обусловить повышение рейтингов, однако это представляется маловероятным в рамках нашего горизонта прогнозирования (два года).

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Россия (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика