По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
2.10.12/15:47
Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента "Национального резервного банка" с уровня "B" до "B-"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 28 сентября 2012 года понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ОАО Акционерный коммерческий банк "Национальный резервный банк" (НРБ, Москва) с уровня "B" до "B-" и оставило рейтинги в списке Rating watch "Негативный", сообщила пресс-служба агентства.

Понижение рейтингов отражает недавнее ухудшение позиции ликвидности НРБ ввиду уменьшения базы фондирования и существенного сокращения необремененных залогом ценных бумаг за период после помещения агентством рейтингов банка в список Rating watch "Негативный", а также учитывает отрицательную прибыльность до отчислений под обесценение кредитов. Кроме того, рейтинги НРБ принимают во внимание высокую концентрацию на балансе банка и слабое качество некоторых кредитов. В то же время рейтинги поддерживаются по-прежнему приемлемой достаточностью капитала у НРБ и стабильным на сегодня фондированием от связанных сторон.

Fitch оставило рейтинги в списке Rating watch "Негативный" ввиду дальнейшего ожидаемого и потенциального оттока фондирования и высокой зависимости банка от своевременного погашения кредитов заемщиками и продажи активов для финансирования выплат кредиторам. Статус Rating watch "Негативный" также отражает риск того, что давление на акционера НРБ со стороны некоторых властных структур в России может продолжить увеличиваться.

Клиентские депозиты от третьих сторон у НРБ снизились приблизительно на 1,4 млрд. рублей за период с конца 1 кв. 2012 года по 21 сентября 2012 года. В дополнение к этому оттоку на ликвидность оказал отрицательное воздействие убыток до отчислений под обесценение кредитов в размере 0,4 млрд. рублей в 1 полугодии 2012 года. Кроме того, возросло обременение активов, поскольку НРБ заложил все акции на своем балансе (главным образом акции ОАО Газпром ("BBB"/прогноз "Стабильный") и ОАО Аэрофлот ("BB+"/прогноз "Стабильный"), чтобы привлечь фондирование.

В результате, по оценкам НРБ, на настоящий момент доступные ликвидные активы (денежные средства на счетах и краткосрочные банковские депозиты) составляют около 2,6 млрд. рублей, что меньше, чем выплата основной суммы долга и начисленных процентов в размере 2,9 млрд. рублей по субординированному кредиту от Газпрома, срок которого наступает 31 декабря 2012 года. Депозиты третьих сторон на сегодняшний день равны приблизительно 5,7 млрд. рублей, и НРБ также имеет около 5,2 млрд. рублей фондирования по операциям репо с третьими сторонами под обеспечение акций Газпрома и Аэрофлота. Фондирование в рамках операций репо под обеспечение акций Аэрофлота (2,7 млрд. рублей) является краткосрочным, но акции Газпрома и Аэрофлота могут быть использованы для рефинансирования в Центральном банке России ("ЦБ РФ"), что сокращает риски ликвидности, связанные со сроками погашения существующего фондирования по операциям репо.

НРБ намерен укрепить ликвидность за счет погашений кредитов согласно графику (2 млрд. рублей) и продажи ипотечных кредитов (1,8 млрд. рублей из существующего необесцененного ипотечного портфеля в размере 2,3 млрд. рублей) в 4 кв. 2012 года. Fitch отмечает, что НРБ уже демонстрировал способность продавать ипотечные кредиты в 2011 году. В то же время, по мнению агентства, стратегия банка по укреплению ликвидности предполагает значительные риски, связанные с ее осуществлением.

На конец августа 2012 года проблемные кредиты согласно отчетности были на уровне 5,6% по корпоративному портфелю. У Fitch вызывает обеспокоенность качество некоторых кредитов, которые в настоящее время не отнесены к проблемным. В то же время агентство полагает, что существующее резервирование в отчетности по национальным стандартам является как минимум адекватным относительно уровней обесценения кредитов.

Позитивным фактором для ликвидности является стабильное на сегодня фондирование от связанных сторон, которое составляло 4,5 млрд. рублей на 21 сентября 2012 года. Кроме того, регулятивный показатель достаточности капитала у НРБ (20,1% на конец августа 2012 года) существенно превышал минимальный необходимый уровень в 10%, а отношение "собственный капитал/активы" было равно 38%, несмотря на дополнительное отчисление под обесценение кредитов в размере 1,8 млрд. рублей, проведенное в июле 2012 года в соответствии с требованиями ЦБ РФ.

Долгосрочные РДЭ могут быть еще понижены, если НРБ не сможет укрепить свою позицию ликвидности до выплаты субординированного долга, срок которого наступает в декабре 2012 года, или если другой отток фондирования приведет к дальнейшему давлению на позицию ликвидности. Укрепление позиции ликвидности и успешная реализация планов менеджмента по продаже активов и проведению выплат кредиторам может обусловить стабилизацию рейтингов на текущих уровнях.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика