По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
27.09.12/22:27
Standard & Poors подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банка "Образование" на уровне "В-/С"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 26 сентября 2012 года подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ЗАО Акционерный коммерческий инновационный банк "Образование" (Москва) на уровне "В-/С", сообщила пресс-служба агентства.

рейтинг по национальной шкале подтверждён на уровне "ruBBB-". Прогноз – "Стабильный".

Подтверждение рейтингов отражает наше мнение о том, что в ближайшее время финансовый профиль банка "Образование" останется стабильным, включая показатели ликвидности, капитала и качества активов.

Банк "Образование" значительно снизил концентрацию кредитного портфеля на отдельных контрагентах. Доля 20 крупнейших заемщиков снизилась с 480% совокупного скорректированного капитала по состоянию на 30 июня 2011 года до 365% годом позже, что по-прежнему выше среднего уровня по российскому банковскому сектору. Это улучшение было обусловлено расширением и дальнейшей диверсификацией кредитного портфеля, а также вливаниями в капитал в конце 2011 года в размере 633,8 млн рублей. Мы ожидаем, что банк продолжит диверсифицировать клиентскую базу и снижать концентрацию кредитного портфеля на отдельных контрагентах. Как следствие, мы пересматриваем нашу оценку позиции банка по риску со слабой на умеренную (в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях).

В то же время мы считаем стратегию развития банка рискованной. Банк "Образование" придерживается агрессивной стратегии роста активов – в среднем на 70% в последние три года, что значительно превышает средний по сектору показатель. Более того, среднесрочная стратегия банка предусматривает аналогичные темпы роста. Мы понимаем, что банк наращивает бизнес с низкого базового уровня, однако поддержание высоких темпов роста очень сильно зависит от способности акционеров увеличивать капитал, что вызывает сомнения в способности банка поддерживать такие темпы роста на протяжении длительного времени.

Позитивное влияние на бизнес-позицию банка традиционно оказывает значительный объем его операций и известность на "Московской межбанковской валютной бирже" (ММВБ), где банк входит в тройку крупнейших игроков по объему валютных операций по паре доллар-рубль. Мы отмечаем, что традиционно важным, хотя и волатильным, источником доходов банка является валютный арбитраж (в торгах по паре доллар-рубль). Однако мы полагаем, что доля этих доходов будет постепенно сокращаться – по мере появления на рынке новых участников, что будет оказывать давление на объем выручки банка от этого направления деятельности. Кроме того, мы отмечаем, что показатели прибыли от основной банковской деятельности остаются слабыми и не улучшаются существенно, несмотря на высокие темпы роста кредитного портфеля. На наш взгляд, это вызвано тем, что рыночная позиция банка "Образование" остается ограниченной. Как следствие, мы пересматриваем нашу оценку его бизнес-позиции с умеренной на слабую.

К другим факторам, определяющим уровень кредитного рейтинга банка "Образование" ("В-"), помимо слабой бизнес-позиции и умеренной позиции по риску, относятся базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего только в России, – "bb", слабые показатели капитализации и прибыльности, средние показатели фондирования и адекватные показатели ликвидности банка (в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях).

Прогноз "Стабильный" отражает улучшившуюся диверсификацию кредитного портфеля банка, с одной стороны, и агрессивную стратегию роста и невысокую прибыльность ключевых направлений банковского бизнеса – с другой. Мы полагаем, что банк продолжит наращивать активы темпами, превышающими средние по сектору.

Повышение рейтингов может быть обусловлено значительным вливанием капитала со стороны акционеров или снижением склонности банка к агрессивному росту, что приведет к улучшению прогнозируемого показателя достаточности капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital – RAC), до устойчивого уровня выше 5%. Мы также рассмотрим возможность позитивного рейтингового действия в случае существенного улучшения бизнес-позиции банка, в частности привлечения новых клиентов, характеризующихся высокой кредитоспособностью, и диверсификации направлений бизнеса.

По нашему мнению, устойчивое улучшение прибыльности коммерческих операций и снижение зависимости от волатильных доходов от торговых операций в структуре выручки также являются необходимыми условиями для повышения рейтингов.

Мы можем понизить рейтинги банка "Образование" в случае, если качество его активов ухудшится вследствие быстрого расширения кредитного портфеля и применения низких стандартов андеррайтинга. Рейтинги также могут быть понижены, если агрессивный рост бизнеса банка не будет поддерживаться вливаниями капитала и прогнозируемый показатель RAC до корректировок на диверсификацию упадет до уровня ниже 3%.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Образование (Санкт-Петербурге) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика