По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
5.09.12/13:50
Standard & Poors повысила краткосрочные кредитные рейтинги "Райффайзенбанка" по обязательствам в иностранной и национальной валюте с "А-3" до "А-2"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 31 августа 2012 года повысила краткосрочные кредитные рейтинги ЗАО "Райффайзенбанк" (Москва) по обязательствам в иностранной и национальной валюте с "А-3" до "А-2", сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг "ВВВ". Прогноз изменения рейтингов – "Стабильный".

Повышение краткосрочных кредитных рейтингов "Райффайзенбанка" отражает аналогичное действие в отношении Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Стабильный/А-2; по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по национальной шкале: ruAAA). Повышение рейтингов обусловлено пересмотром наших критериев в отношении взаимосвязи долгосрочных и краткосрочных суверенных рейтингов (см. статью "Рейтинги Российской Федерации подтверждены на основании сильной внешней позиции; краткосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте повышен до "А-2" в связи с изменением критериев; прогноз – "Стабильный", опубликованную 27 июня 2012 г. на Global Credit Portal). В соответствии с этими критериями краткосрочный суверенный кредитный рейтинг определяется исключительно уровнем долгосрочного суверенного кредитного рейтинга в результате применения такой же взаимосвязи, как и в отношении корпоративных эмитентов.

Хотя мы считаем, что "Райффайзенбанк" имеет высокую стратегическую важность для материнской компании Raiffeisen Bank International (А/Негативный/А-1), базирующейся в Австрии, его рейтинги ограничены уровнем суверенных рейтингов вследствие того, что бизнес-профиль банка подвержен рискам российской экономики. Поэтому повышение краткосрочного рейтинга банка является прямым следствием повышения краткосрочного рейтинга Российской Федерации.

Рейтинги "Райффайзенбанка" отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего только в Российской Федерации, – "bb", а также нашу оценку бизнес-позиции как сильной, показателей капитализации и прибыльности, позиции по риску и показателей ликвидности как адекватных, а показателей фондирования как выше средних по банковскому сектору в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях. Эти оценки учитывают позитивные и негативные характеристики российской банковской системы. Кроме того, мы отмечаем сильную конкурентную бизнес-позицию банка и хорошую узнаваемость его бренда на российском рынке

Долгосрочный рейтинг "Райффайзенбанка" на две ступени выше оценки собственной кредитоспособности банка (SACP) – "bb+". Мы считаем "Райффайзенбанк" стратегически очень важной дочерней компанией австрийского Raiffeisen Bank International, учитывая высокую степень операционной интеграции, соответствие локальных операций стратегии группы, а также значительный вклад банка в формирование финансовых результатов группы. В первом полугодии 2012 года банк обеспечил около трети прибыли материнской компании до налогообложения. Мы полагаем, что Raiffeisen Bank International может оказать "Райффайзенбанку" достаточную экстренную поддержку ликвидности в случае необходимости.

Прогноз "Стабильный" отражает аналогичный прогноз по рейтингам Российской Федерации и наше мнение о том, что бизнес-профиль и позиция банка по риску в кратко- и среднесрочной перспективе существенно не изменятся.

Дальнейшие изменения рейтингов банка могут зависеть от динамики суверенных кредитных рейтингов, но это условие не носит обязательный характер. В то же время в соответствии с нашими критериями рейтинг "Райффайзенбанка" не может быть выше суверенного рейтинга. Понижение суверенных рейтингов и оценки риска перевода и конвертации валюты может стать причиной аналогичного действия по рейтингам банка.

Другими причинами понижения рейтингов "Райффайзенбанка" могут стать изменение связей с материнской группой, приводящее к понижению статуса "Райффайзенбанка" ниже уровня стратегически важной дочерней организации Raiffeisen Bank International, а также ухудшение оценки характеристик его собственной кредитоспособности. Однако одновременное возникновение этих факторов представляется маловероятным.

Повышение рейтингов банка в краткосрочной перспективе маловероятно и возможно лишь в случае повышения суверенных рейтингов, а также улучшения оценки риска перевода и конвертации валюты.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Райффайзенбанк (Калининград) 
Райффайзенбанк (Петрозаводск) 
Райффайзенбанк (Санкт-Петербург) 
Райффайзенбанк (Сыктывкар) 
Райффайзенбанк (Череповец) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика