По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
26.07.12/20:14
"Банк24.ру" начал революцию в безналичных платежах
До сих пор ситуация с приемом безналичных платежей очень напоминала ситуацию с телефонами в советскую эпоху. Аппарат был громоздким, говорить можно было только в квартире – куда уйдешь от провода? Установить телефон было непросто – "добро" на это давали не всем, царил блат, приходилось выстаивать долгую очередь, ждать. Это потом появились мобильники, и жизнь заиграла новыми красками. Сейчас сложно представить, как оно было в прошлом.

Торговать "здесь и сейчас"

То же самое происходит с терминалами для принятия безналичных платежей. До сих пор терминал для расчетов по банковским картам обладает внушительными размерами. Но это отнюдь не главная его проблема. Он привязан к проводам, к конкретной торговой точке. Чтобы получить платежный терминал и подключиться к услуге торгового эквайринга, нужно заключать договор, собирать информацию, различные документы, доказывать, что обороты окажутся существенными, ждать оборудование – иногда в течение нескольких недель. Все это серьезно препятствовало распространению безналичных платежей – торговать-то людям надо "здесь и сейчас"!

Что в нашем случае является аналогом мобильного телефона? Переворот в торговле и безнале произведет "втычка" – так окрестили мобильный мини-терминал разработчики и участники экспериментальных групп (группы набирали весной и в начале лета в Банке24.ру). Мобильный мини-терминал станет простой, дешевой и доступной заменой привычным платежным терминалам, торговому и интернет-эквайрингу.

"Втычка" хороша тем, что она стыкуется с любыми устройствами – компьютером, ноутбуком, планшетом, айфоном и сотовыми телефонами – главное, чтобы на них была установлена одна из систем – AndroidOS, MaciOS(от Apple) и Windows. В ходе проверок выяснили, что мобильный мини-терминал не требователен к брендам: он отлично работает как с айфоном, так и с демократичными марками "сотиков" – Samsung, LG, HTC, Alcatel, Motorola и другими.

"Втычки", первые партии которых "Банк24.ру" на днях разослал по городам своего присутствия, позволяют принимать деньги с любых банковских карточек. Достаточно провести карточкой через устройство, или, как говорят разработчики, "шоркнуть" ею, – и деньги поступят на банковский счет владельца "втычки".

Но главный плюс – мобильность "втычки". Ее, как и сотовый телефон, можно носить с собой в кармане. И везде принимать платежи.

В России такая комплексная услуга, как мобильный мини-терминал, впервые предоставляется индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

Магазины, такси, курьеры, "сетевики" и все-все-все

Благодаря мобильным мини-терминалам безналичные платежи наконец-то станут доступны всем. Небольшим магазинчикам и салонам красоты, автомойкам и сервисам, отделам на продуктовых и строительных рынках, которые раньше ну никак не могли рассчитывать на терминал. Станет спокойнее жизнь у таксистов – известно же, что ведутся работы над законопроектом, регулирующим деятельности такси, и в том числе, вероятнее всего, таксистов обяжут предоставлять возможность расплатиться по безналу. Со "втычкой" никаких проблем с этим не будет. Исчезнет повод для конфликтов из-за отсутствия сдачи. Мобильный мини-терминал от "Банка24.ру" заказали уже несколько курьерских служб – их руководители давно слышали пожелания от клиентов, что им было бы удобнее платить карточкой, а не искать каждый раз наличку. Большие планы у "Банка24.ру" по продвижению нового продуктов среди представителей сетевого маркетинга. Давно известно, что у них самую большую прибыль приносят спонтанные, сиюминутные покупки. Но что делать, если у потенциального покупателя только карточка, а налички нет? Теперь с этим будет порядок.

Мобильный мини-терминал удобен для выездной торговли, на выставках, ярмарках. Сейчас даже самый маленький киоск – хоть газетный, хоть "Фрукты-овощи" – может спокойно принимать к оплате любые банковские карты. Есть сотовый или ноутбук, есть "втычка" – все, проблема решена.

500 рублей за все счастье

Стоимость мобильного мини-терминала (укомплектованного корпоративной картой "Банка24.ру", необходимой для приема платежей) невероятно демократична – всего 500 рублей. Если покупку будут оплачивать картой "Банка24.ру", то с каждой суммы владелец мини-терминала будет автоматически перечислять комиссию в 1,8 процентов. Если используются карты других банков – комиссия составит 2,7 процентов, что тоже довольно скромно, если учитывать существующие комиссии за обслуживание обычных платежных терминалов.

Кто устроил "втычку"?

Новатором, продвигающим революционную систему приема платежей, в России стал "Банк24.ру". Этот федеральный, круглосуточно работающий банк сфокусировал свои интересы на обслуживании индивидуальных предпринимателей и компаний, внедрении новых высокотехнологичных сервисов. Его интернет-банк неоднократно признавался лучшим в стране, а недавно он стал заниматься совместными проектами с Яндексом.

"Аналоги "втычкам" как платежным системам пытались создать многие. И Google, и eBay, и RBК Money тому прямое подтверждение. Но дьявол скрывается в деталях, как говорят французы. Вероятно, истинно платежный сервис может создать только банк: так, чтобы провел картой, деньги зачислились на счет, и ими стало можно сразу распоряжаться. До сих пор все равно в процесс "встревали" промежуточные звенья. А это время. Время, которого у мелкого торговца зачастую нет, – рассказывает первый заместитель председателя правления "Банка24.ру" Борис Петрович Дьяконов. – Мы не планировали "безналичную революцию", но так получилось. Сегодня реально превратить ваш мобильник в кассу: провел карточкой – денежка упала, и неважно, где это происходит: в магазине, на выезде, в палатке, на опенэйре в лесу или посреди океана".

Почему платежные мини-терминалы будут востребованы в России?

Потому что сейчас все больше людей предпочитают расплачиваться банковскими картами. Кроме того, к началу 2013 года крупные и средние работодатели будут обязаны перечислять заработную плату своим сотрудникам именно на карточки. Естественно, после этого те предприниматели, которые не смогут принимать оплату по безналу, будут испытывать серьезные трудности.

Уже сейчас статистика показывает, что появление безналичных платежей увеличивает товарооборот в среднем на 30 процентов. Чем ближе к концу 2012 года, тем эта сумма будет выше.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика