По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.07.12/17:35
Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента "Райффайзенбанка", "Ситибанка" и "Юникредит банка" на уровне "BBB+
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 16 июля 2012 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ЗАО "Райффайзенбанк" (Москва), ЗАО Коммерческий банк "Ситибанк" (Москва) и ЗАО "Юникредит банк" (Москва) на уровне "BBB+", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по рейтингам "Райффайзенбанк" и "Ситибанка" – "Стабильный", а по рейтингу "Юникредит банка" – "Негативный". Одновременно агентство повысило рейтинги устойчивости этих банков с уровня "bb+" до "bbb-".

РДЭ перечисленных трех банков отражают потенциал получения ими поддержки от своих зарубежных акционеров. "Юникредит банка" находится в 100-процентной собственности Unicredit S.p.A. ("UC", "A-"/прогноз "Негативный") через венскую дочернюю структуру Unicredit bank Austria AG ("UBA", "A"/прогноз "Стабильный"). 100% в "Райффайзенбанке" принадлежит Raiffeisen bank international AG ("RBI", "A"/прогноз "Стабильный"). "Ситибанк" полностью принадлежит Citigroup Inc. ("A"/прогноз "Стабильный").

"Негативный" прогноз по долгосрочным РДЭ "Юникредит банка" отражает прогноз по долгосрочному РДЭ UC. В случае понижения рейтинга UC, долгосрочный РДЭ "Юникредит банка" также будет понижен. Кроме того, понижение долгосрочного РДЭ "Юникредит банка" последовало бы в случае понижения странового потолка Российской Федерации ("BBB+").

Долгосрочные РДЭ "Райффайзенбанка" и "Ситибанка" в настоящее время сдерживаются страновым потолком Российской Федерации и могут быть повышены или понижены, если изменение суверенных рейтингов приведет к изменению странового потолка. В случае понижения на два уровня рейтинга RBI или Citigroup, это также повлечет за собой понижение рейтингов их дочерних структур в России, хотя в настоящее время такой сценарий не ожидается ввиду "Стабильных" прогнозов по рейтингам материнских банков.

Повышение рейтингов устойчивости трех рассматриваемых банков отражает переоценку агентством Fitch показателей кредитоспособности этих финансовых организаций, а также учитывает недавние позитивные примеры того, как их показатели перенесли кризис. Банки продемонстрировали стабильную прибыльность в течение экономического цикла, которая поддерживалась за счет их устоявшихся клиентских баз, умеренных расходов на создание резервов по кредитному портфелю ввиду доступа к клиентам более высокого качества и хорошего управления рисками, а также за счет в целом стабильных баз фондирования (с более низкой, чем у сопоставимых банков, стоимостью фондирования) и хорошего контроля за затратами.

Качество активов стабилизировалось, в то время как обесценение кредитов в период кризиса у указанных трех банков было несколько ниже, чем у сопоставимых финансовых организаций. Капитализация поддерживалась генерированием капитала за счет прибыли, которое остается сильным. На конец 1 кв. 2012 года "Юникредит банк" согласно отчетности имел проблемные кредиты (кредиты, просроченные более чем на 90 дней) на уровне 3,7% и показатель достаточности капитала 1 уровня по соглашению Basel II 10,9%. У "Райффайзенбанка" на конец 2011 года проблемные кредиты согласно отчетности составляли 4,6%, показатель достаточности капитала 1 уровня по соглашению Basel II – 15,2%, и существенных изменений этих параметров на конец 1 кв. 2012 года не произошло. "Ситибанк" поддерживал исключительно хорошее качество кредитов (при корпоративных проблемных кредитах менее 1% на конец 1 кв. 2012 года и уровне генерации проблемных кредитов в розничном сегменте менее 1%). Регулятивный показатель достаточности капитала у банка ожидается на хорошем уровне более 15% даже после планируемой выплаты дивидендов в размере 150 млн. долларов и потенциального дальнейшего распределения прибыли.

Позиции ликвидности являются комфортными и поддерживаются притоком клиентских депозитов. "Юникредит банк" и "Райффайзенбанк" в настоящее время являются чистыми кредиторами для своих материнских организаций, что отражает избыточную ликвидность от краткосрочных депозитов и управление активами, взвешенными с учетом риска, на уровне материнских банков. Ликвидность у "Ситибанка" поддерживается очень низким отношением кредитов к депозитам и значительными вложениями в государственные долговые обязательства (почти 40% всех активов), которые могут быть использованы для операций рефинансирования с Центральным банком Российской Федерации.

В то же время рейтинги устойчивости также учитывают ожидаемую цикличность показателей российской экономики и, как следствие, банков, умеренные доли рынка в секторе, где доминируют банки в государственной собственности, и существенное валютное кредитование. Рейтинги устойчивости также отражают относительно высокую концентрацию кредитов по отдельным заемщикам у "Райффайзенбанка" и "Юникредит банка", существенные риски по сегменту недвижимости у "Райффайзенбанка", высокую концентрацию по вкладчикам у "Юникредит банка" и более ограниченную клиентскую базу у "Ситибанка".

Дальнейший потенциал повышения рейтингов устойчивости является ограниченным с учетом текущего уровня суверенных рейтингов Российской Федерации ("BBB"/прогноз "Стабильный"), умеренных рыночных долей у банков и, вероятно, цикличной прибыльности. Рейтинги устойчивости могут оказаться под давлением в сторону понижения, если произойдет неожиданное резкое ухудшение качества активов или в случае усиления проблем в каком-либо из материнских банков, что привело бы к заметно более высокой стоимости фондирования у дочерних банков и негативно сказалось бы на их существующих бизнес-моделях.

Комментарий: к сожалению, Fitch перестал публиковать индивидуальные рейтинги банков (смотри статью " Fitch начало скрывать информацию о реальном финансовом состоянии российских банков"), поэтому публикуемая в новости информация неполная и не позволяет составить объективное мнение о реальном финансовом состоянии трёх банков.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Райффайзенбанк (Калининград) 
Райффайзенбанк (Петрозаводск) 
Райффайзенбанк (Санкт-Петербург) 
Райффайзенбанк (Сыктывкар) 
Райффайзенбанк (Череповец) 
Ситибанк (Санкт-Петербург) 
ЮниКредит банк (Архангельск) 
ЮниКредит банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика