По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
20.07.12/01:47
Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "МДМ банка" с уровня "BB" до "BB-"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 18 июня 2012 года понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "МДМ банк" (Москва) с уровня "BB" до "BB-", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по рейтингу – "Негативный". Понижение рейтинга отражает сохраняющиеся проблемы с качеством активов ввиду слабой взыскательной работы и, как результат, значительного повышения отчислений в резервы в 2011 году, а также учитывает ослабление капитализации и прибыльности и продолжающееся сокращение клиентской базы. Запланированная поддержка капиталом со стороны основного акционера и реализация обновленной стратегии новым топ-менеджментом банка может способствовать стабилизации его качества активов и показателей платежеспособности. Однако с учетом ослабления клиентской базы и соответствующего давления на прибыльность банка сохраняются риски ухудшения его кредитоспособности, на что указывает "Негативный" прогноз по рейтингу.

Уровень образования новых проблемных кредитов по корпоративному портфелю продолжает вызывать обеспокоенность: он составил 3,6% в 2011 году в сравнении с 3,2% в 2010 году. При этом общая величина корпоративных проблемных кредитов на конец 2011 года была высокой – 15,8%. Кроме того, около 10% корпоративных кредитов были реструктурированы, и Fitch выражает обеспокоенность по поводу значительного объема корпоративных кредитов, выданных в 2011 году, по которым вскоре потребовалось создавать довольно значительные резервы. Агентство рассматривает эти кредиты как обесцененные. Взысканные в результате работы с проблемной задолженностью активы составляют значительную долю от капитала, и, по мнению Fitch, по ним также возможно обесценение.

Согласно отчетности, качество розничных кредитов улучшилось. Так, уровень проблемных кредитов сократился до 10,3% портфеля с 18,2% в 2011 году. Однако с учетом указанных выше новых корпоративных выдач, имеется некоторая неопределенность по поводу причин, которые обусловили такую тенденцию.

В качестве важного сглаживающего фактора отмечается, что "МДМ банк" по-прежнему имеет значительный запас капитала. Так, по оценкам Fitch, банк мог бы повысить резервы до 26% всех кредитов (с 15% в конце 2011 года), до того как показатель капитализации по Basel I сократился бы до 10%. В то же время регулятивный показатель капитализации находится под некоторым давлением ввиду различий в расчетах резервов.

C целью укрепления финансового положения "МДМ банк" планирует продать значительную часть обесцененных кредитов (по чистой стоимости) и недвижимость, полученную путем взыскания залога, фонду. С учетом предполагаемой структуры сделки, результатом будет получение капитала от акционера банка в размере, соответствующем ожидаемому объему убытков по переданным активам. Если сделка будет проведена и размер поддержки останется на уровне, о котором было проинформировано Fitch, то, по мнению агентства, эта поддержка капиталом, в сочетании с существующим запасом капитала и умеренной прибылью до отчислений в резервы под обесценение кредитов, должна быть достаточной относительно размера уже выявленных проблем с качеством активов, даже в случае применения значительного уровня стресса к необесцененным на настоящий момент кредитам.

В то же время с учетом предыдущего плохого опыта по работе с проблемными активами, а также неопределенности относительно реализации будущей стратегии, риск дальнейших проблем в будущем не может быть исключен. Кроме того, с учетом высокой доли активов, не приносящих доходов, прибыльность "МДМ банка" подвержена увеличению стоимости фондирования, что делает рекапитализацию за счет прибыли до отчислений в резервы менее определенной. По оценкам Fitch, в случае увеличения ставок по депозитам на 100 б.п. без адекватного повышения ставок кредитования или объемов бизнеса, прибыль до резервов снизится до уровня безубыточности.

Отношение кредитов к депозитам улучшилось до 116% на конец 2011 года по сравнению с 144% на конец 2009 года. В то же время ликвидность в настоящее время рассматривается лишь как адекватная ввиду определенного риска рефинансирования, относящегося главным образом к межбанковским депозитам. Кредитный портфель "МДМ банка" является долгосрочным, и, как следствие, банк полагается на запас ликвидности как основной инструмент управления ликвидностью. Данный резерв составлял около 43 млрд. рублей на конец 1 полугодия 2012 года (существенное сокращение по сравнению с началом года) и был приблизительно равен объему облигаций и межбанковских обязательств с погашением в пределах одного года.

Рейтинги могут быть снова понижены, если продажа активов не состоится или не обеспечит банку существенной поддержки капитала, если произойдет значительное сокращение ликвидности в результате оттока фондирования, или если дальнейшее сокращение клиентской базы и увеличение стоимости фондирования окажут дополнительное давление на прибыльность банка. Улучшение платежеспособности и качества активов, а также стабилизация прибыльности и клиентской базы "МДМ банка" могут обусловить пересмотр прогноза обратно на "Стабильный".

Комментарий: к сожалению, Fitch перестал публиковать индивидуальные рейтинги банков (смотри статью " Fitch начало скрывать информацию о реальном финансовом состоянии российских банков"), поэтому публикуемая в новости информация неполная и не позволяет составить объективное мнение о реальном финансовом состоянии банка.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
МДМ-банк (Архангельск) 
МДМ-банк (Мурманск) 
МДМ-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика