По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
10.07.12/16:52
Standard & Poors изменила прогноз по рейтингам "Альфа-банка" со "Стабильного" на "Позитивный"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 6 июля 2012 года изменила прогноз по рейтингам ОАО "Альфа-банк" (Москва) со "Стабильного" на "Позитивный", сообщила пресс-служба агентства.

Кредитные рейтинги банка – долгосрочный "ВВ", краткосрочный "В" и рейтинг по национальной шкале "ruAA" – были подтверждены. Изменение прогноза отражает наше мнение об улучшении качества активов вследствие снижения уровня проблемных кредитов и расходов на формирование новых резервов начиная с 2010 года. "Альфа-банк" продемонстрировал эффективную работу по урегулированию проблемной задолженности и взысканию долгов, а также взвешенное управление рисками, что в лучшую сторону отличает его от большинства российских кредитных организаций.

Мы по-прежнему оцениваем позицию по риску "Альфа-банка" как умеренную (в соответствии с нашими критериями), но можем пересмотреть ее на адекватную, если показатели проблемных кредитов, а также роста расходов на новые резервы "Альфа-банка" останутся лучше, чем в среднем по российской банковской системе. Эффективная работа банка по урегулированию проблемной задолженности также оказывает позитивное влияние на нашу оценку позиции банка по риску.

Мы считаем, что эти позитивные изменения – если они окажутся устойчивыми – могут способствовать снижению риска, связанного с высокой (превышающей среднюю по банковской системе) концентрацией кредитного портфеля "Альфа-банка" на отдельных контрагентах, а также валютного риска, которому подвергается банк.

На протяжении 2009 года качество активов "Альфа-банка" отражало в целом качество активов российской банковской системы. Однако его улучшение в 2010-2011 годах происходило быстрее, чем в среднем по банковской системе, что объясняется, в частности, тем, что "Альфа-банк" принимал более активные меры по взысканию долгов. Важно отметить, что абсолютная сумма проблемных активов, достигшая максимума в 2009 году, с тех пор сократилась наполовину, и доля проблемных кредитов (включая кредиты, просроченные более чем на один день и непросроченные кредиты с признаками обесценения) в портфеле банка снизилась с 7,5% в 2010 году до примерно 5% в 2011 году. Согласно нашему базовому сценарию, эта позитивная тенденция сохранится, хотя темпы улучшения будут не такими быстрыми, как в 2011 году "Альфа-банк" выглядит лучше большинства отечественных банков по уровню кредитных потерь – расходы на формирование новых кредитов составили 0,6% кредитного портфеля в 2011 году в сравнении с 2% в среднем по российской банковской системе.

Несмотря на эти позитивные обстоятельства, мы продолжаем внимательно отслеживать риски, выявляемые при анализе балансовых показателей "Альфа-банка".

Рейтинги банка отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего преимущественно в Российской Федерации ("bb"), а также адекватную бизнес-позицию, умеренные показатели капитализации и прибыльности, умеренную позицию по риску, средние показатели фондирования, достаточные показатели ликвидности и умеренную, с нашей точки зрения, системную значимость "Альфа-банка" в России.

"Альфа-банк" и аффилированные с ним организации, в том числе Amsterdam trade bank (ATB; нет рейтингов S&P), принадлежат ABH Financial Ltd.(ABHFL) – компании с ограниченной ответственностью, зарегистрированной в Республике Кипр.

Прогноз "Позитивный" отражает возможность повышения рейтингов "Альфа-банка" в случае, если его позиция по риску по-прежнему будет улучшаться вследствие более низких, чем в среднем по сектору, показателей расходов на формирование новых резервов и уровня проблемных кредитов, а также умеренных темпов роста кредитного портфеля.

Мы полагаем, что "Альфа-банк" будет поддерживать свои расходы на формирование новых резервов на более низком уровне, чем банки с сопоставимыми рейтингами, а также сможет постепенно снижать уровень проблемных кредитов (который в 2011 году был немного выше 5%) и наращивать свой кредитный портфель умеренными темпами. По нашим прогнозам, номинальный годовой рост балансовых показателей "Альфа-банка" в 2012 году и 2013 году составит 15-20%, а уровень нераспределенной прибыли будет, по крайней мере, таким же, как в 2011 году. Мы можем изменить оценку позиции по риску на адекватную и повысить рейтинги банка, если вышеуказанные ожидания оправдаются.

Мы считаем, что эффективное управление проблемной задолженностью "Альфа-банка" (лучше, чем у сопоставимых банков), применение стандартов оценки рисков, а также среднее кредитное качество контрагентов могут компенсировать существующие риски, в частности риск концентрации кредитного портфеля и валютный риск. Мы ожидаем, что в дальнейшем оба эти риска останутся как минимум на текущих уровнях.

Рейтинги окажутся под давлением, если операционная среда в России ухудшится или если наблюдаемая тенденция улучшения качества активов банка в среднесрочной перспективе сменится на противоположную. Повышение риска концентрации, который уже сейчас достаточно высок, также может негативно повлиять на уровень рейтингов, нейтрализуя текущий позитивный прогноз.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Альфа-банк (Архангельск) 
Альфа-банк (Калининград) 
Альфа-банк (Мурманск) 
Альфа-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика