По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
10.07.12/16:45
Банкир устроил охоту на мошенников
В последнее время в России снова активизировались интернет-мошенники: они "терроризируют" владельцев банковских карт. Технология мошенничества проста: на сотовый приходит смс якобы от Центробанка России, в ней говорится, что карта заблокирована. Тут же указывается телефон, по которому нужно позвонить, чтобы решить проблему. Мошенники надеются, что доверчивые граждане во время беседы назовут им все данные, которые позволят "увести" с карты все деньги. Этот способ воровства называется "фишинг" – от английского слова fishing – "рыбалка": преступник как бы "закидывает удочку" своей жертве и выманивает нужную информацию.

Интересно, что "фишеры" совершенно не фильтруют свои базы данных и даже близко не изучают сведения о людях, на чьи деньги нацелились. Так, на днях они отправили смску о блокировке карты первому заместителю председателя правления "Банка24.ру" Борису Петровичу Дьяконову. Естественно, руководитель крупнейшего федерального интернет-банка на разводку не повелся. Но и бездействовать не стал. Он сразу позвонил по указанному телефону, назвал выдуманное имя и последние четыре цифры несуществующей банковской карты. Естественно, мошенники не смогли опознать карту, "зависли" и в тревоге прекратили разговор. А банкир сообщил об инциденте в правоохранительные органы. Теперь уже ловить "рыбаков" будут сотрудники полиции.

В твиттере Борис Дьяконов отписался весьма энергично: "Фишеры совсем оборзели. Вот что мне пришло: twitter.com/borisdyakonov/photo1. Если кому такое приходит – стирайте сразу, это разводка с целью стырить деньги".

Потенциальной жертвой мошенников сегодня может стать кто угодно. Номер сотового телефона раздобыть не проблема, а карточки есть почти у всех. Когда речь идет о безопасности личных средств, люди часто поддаются эмоциям и впадают в панику. Между тем стоит всегда помнить о том, что о блокировке карты может знать только банк, выпустивший карту. То есть, если вы получали карту в банке Икс, то другой банк, даже Центральный Банк РФ, никогда не напишет вам смску о блокировке. Налоговая инспекция и пенсионный фонд тоже не высылают такую информацию. Названиями этих организаций, к сожалению, тоже часто прикрываются мошенники.

Что надо делать, чтобы не расстаться с деньгами?

Никогда не отвечайте на сообщения, в которых спрашивают вашу личную информацию, особенно номер карты и пин-код к ней.

Не ходите по указанным в сообщениях и письмах по электронной почте ссылкам, они могут вести на "обманные" сайты.

Защищайте свои компьютеры и ноутбуки антивирусниками!

Если вам пришло сообщение с тревожной информацией по карте – она заблокирована, с нее пытались снять деньги и т.д. – обратитесь в тот банк, где вам эту карту выпустили, непосредственно в офис или по телефону. 99,9 процента, что в банке вас успокоят и заверят, что с картой полный порядок! Кстати, специалисты банка запишут и телефон мошенников, чтобы передать его правоохранительным органам. И очень может быть, что "фишеры", играющие на доверии людей, в этом случае "присядут" надолго.

ОАО "Банк24.ру" зарегистрировано в 1992 году (лицензия № 2227). Уставный капитал банка составляет 32 200 000 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика