По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
24.05.12/20:33
Fitch поместило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента "Хоум кредит энд финанс банка" под наблюдение в список Rating watch "Позитивный"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 23 мая 2012 года поместило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ООО "Хоум кредит энд финанс банк" (ХКФБ, Москва) под наблюдение в список Rating watch "Позитивный", сообщила пресс-служба агентства.

Статус Rating watch "Позитивный" отражает мнение Fitch о том, что показатели кредитоспособности банка на самостоятельной основе дают основания для повышения рейтинга (вероятно на один уровень). Однако до принятия окончательного решения Fitch проведет анализ по группе PPF, которая является его контролирующим акционером, и более внимательно изучит преимущества и риски ХКФБ, связанные с тем, что он является частью этой группы.

Оценка самостоятельной кредитоспособности ХКФБ агентством Fitch отражает высокую прибыльность бизнеса, комфортные в настоящее время капитализацию и ликвидность, приемлемое качество активов на протяжении всего экономического цикла, большой опыт и обширную клиентскую базу в сегменте потребительского кредитования, а также снизившиеся риски рефинансирования.

В то же время Fitch отмечает некоторую неопределенность относительно долгосрочных перспектив банка и устойчивости его прибыльности с учетом усиления конкуренции на российском рынке потребительского кредитования. Кроме того, быстрый рост кредитного портфеля и умеренное увеличение кредитных потерь указывают на риск ухудшения качества активов, в то время как стабильности недавно приобретенных розничных депозитов еще предстоит пройти проверку временем.

ХКФБ планирует дальнейший рост кредитного портфеля в 2012 году после увеличения на 50% в 2011 года, и менеджмент намерен финансировать такое расширение, преимущественно, за счет прироста розничных депозитов. Рост в 2011 году сопровождался увеличением кредитных потерь, и доля проблемных кредитов, вышедших в просрочку свыше 90 дней, возросла до 7,8% в 2011 году с 7,1% в 2010 года. По мнению Fitch, управление кредитными рисками может быть непростой задачей для ХКФБ с учетом его планов роста и аппетита к рискам. Однако высокая процентная маржа (23% в 2011 году) предоставляет существенную гибкость для абсорбирования убытков, и, по оценкам Fitch, уровень кредитных потерь, соответствующий точке безубыточности, составляет около 20% от среднего объема кредитов.

Риск рефинансирования является ограниченным, поскольку основным источником фондирования у банка стали депозиты (56% всех обязательств на конец 2011 года), и риск ликвидности зависит от стабильности депозитов. При этом ХКФБ, по оценкам Fitch, имеет хорошие возможности по привлечению депозитов, которые поддерживаются его широкой региональной филиальной сетью и способностью предлагать конкурентные ставки по депозитам с целью удержания клиентов. Запас ликвидности, состоящий из денежных средств и необремененных залогом облигаций, которые могут быть использованы для получения рефинансирования от Центрального банка России, оставался в среднем на уровне около 20% клиентских депозитов, что представляется адекватным в контексте предстоящей оферты по облигациям во 2 полугодии 2012 года на сумму 5 млрд. рублей. Высокая оборачиваемость кредитного портфеля также поддерживает ликвидность банка.

Капитализация является комфортной, даже после крупных дивидендных выплат в размере 16 млрд. рублей в 2011 году и 1 кв. 2012 года: показатель достаточности капитала 1 уровня по соглашению Basel I превышал 15% на конец 1 кв. 2012 года. По мнению Fitch, генерирование капитала за счет прибыли должно помочь избежать какого-либо заметного ухудшения показателей капитализации в краткосрочной перспективе, если только не произойдет резкого увеличения проблемных кредитов и если ХКФБ не будет производить дальнейших крупных дивидендных выплат.

Fitch примет решение по статусу Rating watch "Позитивный" по рейтингам ХКФБ после завершения анализа группы PPF, который агентство ожидает закончить в ближайшие два месяца. Если данный анализ укажет на то, что условные риски для ХКФБ со стороны группы являются ограниченными, то Fitch, вероятно, повысит рейтинги ХКФБ, скорее всего, на один уровень. В то же время если финансовая позиция группы будет указывать на потенциально высокую потребность в использовании капитала и ликвидности банка для обслуживания долга или финансирования приобретений, то рейтинги ХКФБ могут быть подтверждены на текущих уровнях.

ХКФБ является одним из ведущих банков кредитования массовой розницы в России с долей в 23% по кредитам, выдаваемым в точках продаж, и в 4% по непогашенному остатку задолженности по кредитным картам на конец 2011 года. Банк находится в 100-процентной собственности чешской группы PPF, которую контролирует чешский бизнесмен Петр Келлнер. Без учета ХКФБ и других банков Home Credit меньшего размера, ведущих деятельность на других рынках, основные активы PPF включают 49-процентную долю в страховой компании Generali PPF (Центральная и Восточная Европа) и ряд инвестиций в России. Наиболее заметными из последних являются розничная сеть по продаже электроники и бытовой техники "Эльдорадо", а также миноритарные доли во второй по величине частной банковской группе "Номос-банк" ("BB"/прогноз "Стабильный"/"bb") и крупной компании по добыче драгоценных металлов "Полиметалл".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Хоум кредит (Архангельск) 
Хоум кредит (Мурманск) 
Хоум кредит (Петрозаводск) 
Хоум кредит (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика