По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
27.03.12/18:12
Fitch: приватизация российских банков может привести к более низким уровням поддержки рейтингов
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщает, что дальнейшая приватизация российских банков может снизить потенциал поддержки со стороны государства, что приведет к умеренно более низким уровням поддержки долгосрочных рейтингов дефолта эмитента ("РДЭ").

Президент Дмитрий Медведев попросил правительство и Центральный банк Российской Федерации подготовить законодательные изменения для снижения государственного контроля над банком ВТБ ("BBB"/прогноз "Стабильный") и "Сбербанком России" ("BBB"/прогноз "Стабильный") ниже 50%. С учетом растущего аппетита к дальнейшей приватизации в России, по мнению Fitch, сейчас существует значительная вероятность того, что такая тенденция сохранится в течение предстоящего шестилетнего президентского срока В.В.Путина.

Если доля в собственности государства сократится ниже 50%, это будет иметь умеренно негативное влияние на уровень потенциальной поддержки, который агентство учитывает в рейтингах рассматриваемых банков. С учетом более общей тенденции стран по снижению прямой поддержки финансовых организаций, такое развитие ситуации может привести к умеренному снижению уровней поддержки РДЭ банков ("BBB").

По мнению агентства, маловероятно, что государство откажется от контроля за рассматриваемыми банками в следующие два-три года. Однако если доли в банке ВТБ и "Сбербанке" завтра гипотетически уменьшатся ниже 50%, и государство оставит себе крупные миноритарные доли, то понижение уровней поддержки РДЭ, вероятно, будет умеренным, возможно лишь на одну ступень (до "BBB-"). В настоящее время какое-либо понижение уровня поддержки РДЭ привело бы к соответствующему понижению долгосрочного РДЭ банка ВТБ, так как этот рейтинг обусловлен уровнем поддержки РДЭ. РДЭ "Сбербанка" обусловлен его рейтингом устойчивости "bbb", и поэтому на сегодня на него не будет оказано влияние в случае какого-либо понижения уровня поддержки РДЭ.

Fitch полагает, что государство по-прежнему будет иметь сильную готовность поддерживать указанные российские банки в случае частичной приватизации с учетом их больших рыночных долей и сильный связей с правительством, а значит тесной ассоциацией этих банков с властями страны. В результате уровни поддержки РДЭ, скорее всего, останутся в инвестиционной категории. Однако если государство полностью выйдет из структуры собственности указанных банков, или если будут сделаны четкие заявления о разделении рисков с кредиторами в случае возникновения сложностей у банков, то понижение уровней поддержки РДЭ может быть более значительным.

Fitch будет рассматривать частичную приватизацию вместе с другими мерами по улучшению управления в госбанках, включая дальнейшее назначение независимых директоров, как умеренно позитивный фактор для самостоятельной кредитоспособности таких финансовых организаций. В свою очередь, это будет благоприятным моментом для положения российской банковской системы в целом.

По мнению Fitch, приватизация "Российского сельскохозяйственного банка" ("Россельхозбанк", "BBB"/прогноз "Стабильный") менее вероятна в среднесрочной перспективе, так как более явная роль банка в проведении политики государства сделает привлечение инвесторов более сложной задачей. Включение "Внешэкономбанка" ("BBB"/прогноз "Стабильный") как банка развития в какую-либо программу приватизации не ожидается.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
Россельхозбанк (Архангельск) 
Россельхозбанк (Калининград) 
Россельхозбанк (Мурманск) 
Россельхозбанк (Новгород) 
Россельхозбанк (Псков) 
Россельхозбанк (Санкт-Петербург) 
Сбербанк (Архангельск) 
Сбербанк (Вологда) 
Сбербанк (Калининград) 
Сбербанк (Карелия) 
Сбербанк (Мурманск) 
Сбербанк (Новгород) 
Сбербанк (Псков) 
Сбербанк (Санкт-Петербург) 
Сбербанк (Сыктывкар) 
Сбербанк (Ярославль) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика