По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
26.03.12/18:18
Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банка "Ренессанс капитал" на уровне "B" со "Стабильным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 23 марта 2012 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ООО Коммерческий банк "Ренессанс капитал" (Москва) на уровне "B" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Подтверждение рейтингов отражает адекватную прибыльность банка, комфортную краткосрочную ликвидность и управляемый график рефинансирования. Кроме того, рейтинги принимают во внимание относительно высокие кредитные риски банка "Ренессанс капитал", связанные с быстрым ростом кредитного портфеля в массовом сегменте потребительского кредитования, довольно концентрированную депозитную базу и относительно умеренную капитализацию по российским стандартам бухгалтерского учета ("РСБУ"). Также учитывается риск изъятия капитала и/или ликвидности со стороны структур группы "Ренессанс" в будущем.

Банк "Ренессанс капитал" увеличил розничный кредитный портфель (в основном, нецелевые кредиты наличными) на 63% в 2011 году и планирует рост на уровне около 40% в 2012 году. Качество новых кредитов является приемлемым, однако еще не проходило проверку кризисом. Отношение проблемных кредитов к средней величине работающих кредитов улучшилась до 6,0% в 2011 году по сравнению с довольно высоким уровнем в 15,6% в 2010 году. На конец 2011 года доля проблемных кредитов в розничном портфеле составила 4,7%, при этом уровень покрытия проблемной задолженности резервами равнялся 71%.

Банк "Ренессанс капитал" демонстрирует адекватную рентабельность. Так, доходность на среднюю величину капитала (ROAE) и на среднюю величину активов (ROAA) составляла 21,4% и 5,2% в 2011 году соответственно. При этом значимым источником доходов банка является комиссионное вознаграждение от продажи страховых продуктов (27% всех поступлений), что может привлечь внимание регулятора. Как следствие, долгосрочная устойчивость таких доходов вызывает обеспокоенность Fitch.

На конец 2011 года доля розничных вкладчиков в структуре фондирования банка "Ренессанс капитал" являлась значительной и составляла 62%. Это может существенно ограничить возвратность средств для других приоритетных кредиторов банка "Ренессанс капитал" при теоретическом сценарии дефолта, поскольку по российскому законодательству требования вкладчиков-физических лиц имеют более высокую приоритетность, чем другие приоритетные необеспеченные требования. По мнению Fitch, данный риск на настоящий момент не является высоким настолько, чтобы обусловить более низкий по сравнению с "RR4" рейтинг возвратности активов по приоритетному необеспеченному долгу банка "Ренессанс капитал". В то же время любое значительное дальнейшее увеличение удельного веса розничного фондирования в составе обязательств банка может привести к пересмотру рейтинга возвратности активов и, в соответствии с методологией Fitch, к понижению долгосрочного рейтинга облигаций относительно РДЭ.

Капитал банка по базельскому соглашению является высоким при показателе достаточности общего капитала в 23,1% на конец 2011 года. При этом, по РСБУ данный показатель гораздо ниже и составляет 12,9% ввиду более высоких резервов. Данный момент следует рассматривать с точки зрения возможностей дальнейшего роста, поскольку способность абсорбировать убытки по РСБУ и МСФО является относительно схожей, составляя приблизительно 20%, или 19% и 14% соответственно по РСБУ и МСФО с учетом имеющихся ковенантов.

Банк "Ренессанс капитал" – относительно небольшой частный банк, специализирующийся на потребительском кредитовании, который ведет деятельность под брэндом "Ренессанс кредит". Банк "Ренессанс капитал" является частью группы "Ренессанс", в которую также входят инвестиционно-банковский бизнес, консолидированный в рамках Renaissance Financial Holdings Limited (рейтинг "В"/прогноз "Негативный"), Renaissance Partners, занимающаяся прямыми инвестициями, и управляющая компания Renaissance Asset Managers. В 1 кв. 2012 года в ходе реорганизации группы "Ренессанс" 65% в банке "Ренессанс капитал" было передано Renaissance capital investments limited, совместными владельцами которой являются "Онэксим" (50%-1/2 акции) и Renaissance capital investments limited (50%+1/2 акции). С учетом слабых показателей аффилированного инвестиционного банка и существенного левереджа на уровне холдинговых компаний, Fitch полагает, что существует риск использования банка "Ренессанс капитал" для оказания поддержки другим структурам группы.

Индивидуальный рейтинг банка "Ренессанс капитал" находится на уровне D.

Комментарий: индивидуальные рейтинги присваиваются только банкам. Цель данных рейтингов, сопоставимых в глобальном масштабе, – дать оценку позициям банка без учета потенциальной внешней поддержки. Данные рейтинги оценивают подверженность банка рискам, "аппетит" к рискам и управление рисками, и являются мнением агентства относительно вероятности возникновения значительных трудностей, в результате которых банку потребуется поддержка.

К основным факторам, которые агентство анализирует при оценке банков и определении уровня индивидуального рейтинга, относятся прибыльность, прозрачность и устойчивость баланса (включая капитализацию), клиентская база и менеджмент, экономическая среда и перспективы развития. Наконец важными факторами являются последовательность политики и размер банка (объем собственных средств), а также диверсификация (деятельность в различных отраслях экономики и географическая экспансия).

"D"

Банк, которому свойственны определенные недостатки, связанные с внутренними и/или с внешними факторами. Существуют опасения относительно его прибыльности, прозрачности и устойчивости баланса, клиентской базы и качества менеджмента, экономической среды или перспектив развития. Банки, работающие в странах с развивающейся экономикой, неизбежно сталкиваются с более значительным числом потенциальных негативных внешних факторов.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Ренессанс капитал (Архангельск) 
Ренессанс капитал (Калининград) 
Ренессанс капитал (Мурманск) 
Ренессанс капитал (Петрозаводск) 
Ренессанс капитал (Псков) 
Ренессанс капитал (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика