По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
26.03.12/17:26
Зависимость России от колебаний цен на нефть – Standard & Poors
Устойчивое падение цен на нефть может оказать негативное влияние на экономику и общественные финансы России и, следовательно, привести к понижению долгосрочного суверенного рейтинга Российской Федерации (рейтинги по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Стабильный/А-3; рейтинги по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по национальной шкале: ruAAA), сообщается в опубликованном 26 марта 2012 года отчете Standard & Poors "Зависимость Российской Федерации от колебаний цен на нефть".

"По нашим оценкам, снижение цен на нефть на 10 долларов приведет – прямо и опосредованно – к сокращению государственных доходов на 1,4% ВВП, – заявил кредитный аналитик Standard & Poors Кай Штукенброк. – При реализации крайне неблагоприятного стрессового сценария, который предусматривает падение цен на нефть в среднем до 60 долларов за баррель и их сохранение на этом уровне, мы ожидаем, что дефицит бюджета расширенного правительства составит более 8% ВВП. При таком сценарии долгосрочные рейтинги Российской Федерации могут быть понижены, причем понижение может составить до трех ступеней рейтинговой шкалы".

Цены на нефть оказывают колоссальное влияние на российскую экономику, в частности показатели реального и номинального ВВП, а также торговлю и валютный курс. Однако самое сильное влияние, с нашей точки зрения, они оказывают на общественные финансы.

Повышение цен на нефть в течение почти всего прошлого десятилетия поддерживало экспансионистскую фискальную политику, при этом позволяя наращивать бюджетные резервы. Тем не менее фискальная экспансия, и не в последней степени крупные расходы в рамках стимулирующей бюджетной политики в период недавнего кризиса, привели к существенному увеличению доли расходов по отношению к ВВП. В результате, несмотря на рекордный объем доходов от продажи нефти в 2011 году, профицит бюджета расширенного правительства составляет, по нашим оценкам, всего 0,8% ВВП. Мы ожидаем, что в 2012 году для формирования сбалансированного бюджета цена на нефть должна в среднем равняться 120 долларов за баррель.

При средней цене на нефть марки Urals на уровне 110 долларов за баррель 2011 год стал для российской экономики и ее общественных финансов еще одним годом рекордных нефтяных доходов, объем которых существенно превысил показатели 2008 года, когда наблюдался последний исторический максимум (95 долларов за баррель). На середину марта 2012 года цена на нефть стабилизировалась на уровне примерно 125 долларов за баррель.

Высокие цены на нефть пока позволяют поддерживать уровень государственных расходов. Однако давление на расходную часть бюджета, например со стороны стареющего населения, или в случае выполнения значительной части расходных обещаний, сделанных в ходе президентских выборов, может привести к необходимости увеличения доходов бюджета.

Мы рассматриваем два стрессовых сценария: один из них предусматривает снижение цены на нефть до 80 долларов за баррель, другой – до 60 долларов за баррель.

"Вместе с тем, поскольку в соответствии с нашим базовым сценарием цена на нефть останется выше 100 долларов за баррель, мы считаем, что вероятность реализации этих двух стрессовых сценариев в ближайшие два года составляет менее чем один к трем, – подчеркнул Кай Штукенброк. – Однако следует отметить, что лишь немногим более двух лет назад фактическая средняя цена нефти составляла 60 долларов за баррель, а годом позже – немногим ниже 80 долларов за баррель".

"Мы полагаем, что значительная и, возможно, неупорядоченную коррекция экономического развития в Азии в целом и в Китае в частности может привести к существенному снижению цен на нефть, что окажет негативное влияние на экономику России, – заключил Кай Штукенброк.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика