По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
26.03.12/17:16
Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банка "Тинькофф кредитные системы" в иностранной валюте на уровне "B"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 22 марта 2012 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ЗАО Банк "Тинькофф кредитные системы" ("ТКС-банк", Москва) в иностранной валюте на уровне "B" и пересмотрело прогноз по рейтингу со "Стабильного" на "Позитивный", сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно был повышен национальный долгосрочный рейтинг банка с уровня "BBB(rus)" до "BBB+(rus)" с "Позитивным" прогнозом.

Пересмотр прогноза по рейтингам "ТКС банка" на "Позитивный" отражает мнение Fitch об устойчивом развитии бизнеса банка, более значительной истории привлечения финансирования на рынках капитала и управления ликвидностью, а также принимает во внимание сильную прибыльность и некоторое улучшение капитализации.

Непогашенный остаток кредитной задолженности у "ТКС банка" почти удвоился с низкого уровня в 2011 года. Однако у банка по-прежнему относительно небольшая клиентская база с концентрацией по каналам продаж (в основном интернет и прямая почтовая реклама), а розничный портфель характеризуется довольно высоким уровнем текучести клиентов. Fitch полагает, что другая большая и непростая задача для "ТКС банка" – значительное расширение клиентской базы, что может потребовать альтернативных каналов продаж при сохранении приемлемых затрат по привлечению клиентов. В случае успешной реализации этой задачи и сохранения других рисков на управляемом уровне, рейтинги банка могут быть повышены до "B+". Однако в случае стагнации бизнеса и/или усиления рисков по ликвидности или качеству активов возможен пересмотр прогноза обратно на "Стабильный".

Высокая в настоящее время прибыльность "ТКС банка" (доходность активов в среднем составляла 10,1% в 2011 году) может оказаться под давлением, а затраты на привлечение клиентов могут возрасти, и банк может пойти на снижение процентных ставок для удержания клиентов более высокого качества. Данный момент в некоторой степени сглаживается возможностями компании по реализации определенной экономии на масштабе. В любом случае, в конечном итоге показатели "ТКС банка" будут зависеть от его способности оказывать услуги клиентам, в недостаточной мере охваченным банковскими услугами, избегая прямой конкуренции с крупными банками. Существует отдаленный риск того, что в случае какого-либо укрепления правовой среды в стране, нацеленной на предоставление большей защиты розничным заемщикам, возможно воздействие на прибыльность и бизнес "ТКС банка".

Кредитный риск у банка является высоким ввиду его нацеленности на нижний сегмент массового рынка, однако банк хорошо управляет этим риском. Качество кредитов несколько ухудшилось в 2011 году, когда годовой уровень убытков составил около 10%, однако имеется достаточное покрытие за счет высокой маржи (42% в 2011 году) и низких фиксированных затрат.

Розничные депозиты составляли 44% фондирования на конец 2011 года и привлекаются, главным образом, через интернет. Депозиты имеют высокие ставки, являются чувствительными к цене и могут стать неустойчивыми в стрессовой ситуации, хотя банк имеет существенные возможности для увеличения ставок, если потребуется удержать клиентов. Кроме того, положительным моментом является то, что 70% депозитов покрываются агентством по страхованию вкладов.

Риск рефинансирования является умеренным: в августе 2012 года наступает срок погашения по облигациям на сумму лишь 1,5 млрд. рублей (6% обязательств на конец 2011 года). Погашения имеют концентрацию в сентябре-декабре 2013 года, когда будет необходимо рефинансировать 4,8 млрд. рублей (18% обязательств). Чтобы ограничить потенциальный риск рефинансирования "ТКС банку" необходимо регулярно осуществлять выпуск долговых обязательств и, следовательно, банк является чувствительным к настроениям инвесторов, в особенности в отношении российских организаций потребительского кредитования.

В условиях более напряженной ситуации с ликвидностью на рынке с сентября 2011 года "ТКС банк" аккумулировал значительную подушку ликвидности, равную 18% всех активов на конец 2011 года. В то же время на фоне некоторого ослабления обеспокоенности ситуацией с ликвидностью эти средства могут постепенно быть использованы для предоставления новых кредитов. В качестве позитивного момента следует отметить, что способность кредитной задолженности генерировать денежные средства, по крайней мере в краткосрочной перспективе, является относительно сильной. Так, в январе-феврале 2012 года банк получал приблизительно по 3 млрд. рублей выплат в месяц (11% от имеющейся кредитной задолженности). В то же время возможность снижения задолженности такими темпами в течение продолжительного периода времени является менее определенной.

Показатель достаточности капитала по соглашению Basel I улучшился до 15,6% на конец 2011 года на фоне сильного генерирования капитала за счет прибыли, которое опережало быстрый рост. Капитализация остается достаточно умеренной с учетом высокого кредитного риска и потенциальных изменений прибыльности и левереджа.

"ТКС банк" является первой и на сегодняшний день единственной компанией-монолайнером в России, специализирующейся на работе с кредитными картами. Банк был создан в 2006 году российским бизнесменом Олегом Тиньковым. Доля в размере 29% была впоследствии продана Goldman Sachs и скандинавскому фонду прямых инвестиций Vostok-Nafta. После быстрого роста в 2011 году на конец года банк имел долю рынка приблизительно в 6% по непогашенному остатку кредитной задолженности.

Индивидуальный рейтинг "ТКС банка" находится на уровне D/E.

Комментарий: индивидуальные рейтинги присваиваются только банкам. Цель данных рейтингов, сопоставимых в глобальном масштабе, – дать оценку позициям банка без учета потенциальной внешней поддержки. Данные рейтинги оценивают подверженность банка рискам, "аппетит" к рискам и управление рисками, и являются мнением агентства относительно вероятности возникновения значительных трудностей, в результате которых банку потребуется поддержка.

К основным факторам, которые агентство анализирует при оценке банков и определении уровня индивидуального рейтинга, относятся прибыльность, прозрачность и устойчивость баланса (включая капитализацию), клиентская база и менеджмент, экономическая среда и перспективы развития. Наконец важными факторами являются последовательность политики и размер банка (объем собственных средств), а также диверсификация (деятельность в различных отраслях экономики и географическая экспансия).

"D"

Банк, которому свойственны определенные недостатки, связанные с внутренними и/или с внешними факторами. Существуют опасения относительно его прибыльности, прозрачности и устойчивости баланса, клиентской базы и качества менеджмента, экономической среды или перспектив развития. Банки, работающие в странах с развивающейся экономикой, неизбежно сталкиваются с более значительным числом потенциальных негативных внешних факторов.

"E"

Банк, испытывающий очень серьезные трудности, и которому уже требуется или, скорее всего, потребуется внешняя поддержка.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Тинькофф (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика