По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
14.10.11/10:13
Standard & Poors присвоила "Связь-банку" кредитные рейтинги контрагента – долгосрочный "ВВ-" и краткосрочный "В"
Международное рейтинговое агентство Standard & Poors 12 октября 2011 года присвоила ОАО "Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики" ("Связь-банк", Москва) кредитные рейтинги контрагента – долгосрочный "ВВ-" и краткосрочный "В", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз изменения рейтингов – "Стабильный". Одновременно мы присвоили этому банку рейтинг по национальной шкале "ruAA-". Уровень рейтингов "Связь-банка" отражает значительные риски, связанные с ведением деятельности в России, а также очень высокую концентрацию кредитного портфеля и базы фондирования, стремление к быстрому росту бизнеса, низкую прибыльность и умеренную капитализацию этого банка. Поддержка материнской организации — государственного Внешэкономбанка (ВЭБ; рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: BBB/Стабильный/A-3; по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2), прочные отношения с ключевыми клиентами и устойчивость к потере доверия рынка, которая у Связь-Банка выше, чем в среднем по банковской системе, частично компенсируют негативное влияние указанных факторов.

По размеру активов (165,8 млрд рублей, или около 5,9 млрд долларов, по состоянию на 30 июня 2011 года) "Связь-банк" входит в число 30 крупнейших финансовых институтов России. Он специализируется на коммерческом обслуживании корпоративных клиентов и имеет устойчивые деловые связи с рядом государственных компаний.

Мы относим "Связь-банк" к стратегически важным дочерним компаниям ВЭБ, учитывая прочность связей между этими организациями и предполагая, что в среднесрочной перспективе ВЭБ останется акционером банка, имеющим готовность и способность в случае необходимости предоставить ему своевременную поддержку. Таким образом, присвоенный рейтинг на три ступени выше оценки собственной кредитоспособности "Связь-банка" ("b-") ввиду возможности получения поддержки от материнской группы.

Мы оцениваем качество активов банка как достаточное, учитывая уровень проблемных кредитов (просроченных более чем на 90 дней) – около 5,5% кредитного портфеля на 30 июня 2011 года. На наш взгляд, банк поддерживает удовлетворительный уровень резервов на возможные потери по кредитам (6% совокупных кредитов на ту же дату). Однако мы считаем, что планы "Связь-банка" по быстрому наращиванию кредитного портфеля могут привести к аккумуляции кредитных рисков. Кроме того, мы отмечаем крайне высокую концентрацию ссудных операций: на долю десяти крупнейших заемщиков приходится около 48,9% кредитного портфеля и примерно 248% скорректированного собственного капитала банка. Впрочем, эти риски несколько компенсируются относительно высокими кредитными характеристиками заемщиков.

Банк имеет достаточные показатели ликвидности: отношение кредитов к депозитам по состоянию на 30 июня 2011 года составляло 97,5%. Структура фондирования стабильна, однако концентрация базы фондирования очень высока: на долю 20 крупнейших вкладчиков приходится более 50% совокупных обязательств банка. Тем не менее, мы считаем, что банк в меньшей степени чувствителен к риску потери доверия рынка, чем сопоставимые с ним организации, благодаря своим давним связям с ключевыми клиентами.

Мы оцениваем капитализацию "Связь-банка" как умеренную. Коэффициент достаточности капитала, скорректированный с учетом рисков в соответствии с методологией Standard & Poors (risk-adjusted capital ratio — RAC), составляет 6,3% до поправок на диверсификацию и 5,2% после таких поправок (данные по состоянию на 31 декабря 2010 года). Учитывая запланированный рост бизнеса, мы полагаем, что показатель RAC будет снижаться.

Банк имеет низкую прибыльность, что объясняется относительно узкой клиентской базой, которая делает банк уязвимым к снижению процентной маржи. Кроме того, мы считаем ограниченную способность банка генерировать прибыль одним из главных факторов, негативно влияющих на уровень его рейтингов.

Прогноз "Стабильный" отражает наше предположение о том, что "Связь-банк" будет развивать свой бизнес в выбранном сегменте рынка и сохранит статус стратегически важной дочерней компании группы ВЭБ как минимум в течение ближайших трех-пяти лет.

Мы можем повысить нашу оценку собственной кредитоспособности банка при условии устойчивого улучшения показателей прибыльности или постепенного снижения концентрации его бизнеса, особенно в кредитном портфеле.

В случае неожиданного резкого ухудшения качества активов мы можем понизить оценку собственной кредитоспособности банка. Более значительное, чем сейчас ожидается, ухудшение коэффициента RAC также может стать негативным рейтинговым фактором.

Кроме того, мы можем понизить рейтинги в случае ослабления связей банка с материнской структурой, которое может привести к пересмотру его статуса в группе.

"Связь-банк" может получить дополнительные преимущества в связи с реализацией проекта по созданию "Почтового банка", который, однако, до настоящего момента не утвержден.

Текущие рейтинги не учитывают возможное развитие событий в связи с проектом создания "Почтового банка" и вариантами участия в нем "Связь-банка".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Связь-банк (Калининград) 
Связь-банк (Мурманск) 
Связь-банк (Новгород) 
Связь-банк (Петрозаводск) 
Связь-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика