По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
13.10.11/15:11
Fitch подтвердило рейтинг дефолта эмитента "ОТП банка" на уровне "BB" со "Стабильным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 6 октября 2011 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "ОТП банк" (Москва) на уровне "BB" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Fitch ratings подтвердило также рейтинг поддержки OTP bank Plc на уровне "3". Рейтинг поддержки OTP bank Plc отражает мнение Fitch об умеренной вероятности получения поддержки от властей Венгрии ввиду высокой значимости банка для банковской системы страны. На конец 1 полугодия 2011 года OTP bank Plc был крупнейшим банком Венгрии с доминирующей долей рынка около 25% по величине совокупных активов и депозитов. Возможности оказания поддержки банку OTP bank Plc и, следовательно, рейтинг поддержки банка ограничены долгосрочным РДЭ Венгрии ("BBB"/прогноз "Стабильный").

Долгосрочные РДЭ и краткосрочный РДЭ, а также рейтинг поддержки "ОТП банка" обусловлены потенциальной поддержкой со стороны OTP bank Plc, который владеет 95,8% в российской дочерней структуре. Fitch считает, что венгерский материнский банк будет иметь высокую готовность поддерживать "ОТП банк" в случае необходимости с учетом его доли в собственности, довольно высокого уровня интеграции и большой значимости российского дочернего банка, который вносит важный вклад в результаты группы.

Подтверждение рейтинга устойчивости "ОТП банка" отражает сильные позиции ликвидности и капитализации, улучшение качества недавно выданных кредитов и существенные результаты до отчислений в резервы под обесценение кредитов, что обеспечивает значительный запас прочности для абсорбирования убытков по кредитам. Рейтинги по-прежнему сдерживаются высоким кредитным риском, характерным для необеспеченного потребительского кредитования в высоко цикличной российской экономике, очень быстрым ростом кредитования и относительно ограниченной историей деятельности.

Банк фокусируется на выдаче краткосрочных потребительских кредитов, главным образом лицам с более низким уровнем дохода, основная часть которых предоставляется в российских регионах. Кредитование в точках продаж является ведущим каналом привлечения клиентов: "ОТП банк" – второй крупнейший игрок в этом сегменте с долей дебиторской задолженности приблизительно в 19,5% на конец 8 месяцев 2011 года.

Стоимость риска сократилась до относительно низкого уровня в 4,1% от средней величины валовых кредитов в 1 полугодии 2011 года в сравнении с 8,4% в 2009 года. Снижение расходов по созданию резервов главным образом было обусловлено в целом благоприятной операционной средой, в то время как новый подход к андеррайтингу с ценообразованием, основанным на риске, может помочь банку лучше оценивать риск при определении ставок кредитования. Несмотря на улучшающееся качество недавно выданных кредитов, доля проблемных кредитов остается высокой, составляя 13% всех кредитов на конец 1 полугодия 2011 года. Это отражает высокорисковый характер бизнеса, который ведет компания, и тот факт, что "ОТП банк" оставляет просроченные кредиты на балансе до тех пор, пока просрочка по ним не превысит двух лет.

Fitch отмечает улучшение функции управления рисками и более сильную прибыльность в 2010 году – 1 полугодии 2011 года. В то же время "ОТП банк" несет существенный риск ввиду цикличного характера российской экономики. Клиенты банка, которые имеют более низкий уровень дохода, в большей степени испытывают финансовые трудности, чем лица с более высокими доходами, и подвержены воздействию ухудшения макроэкономической ситуации.

Рассчитываемый Fitch показатель основного капитала составлял 17,6% на конец 2010 года, и согласно отчетности банк имел значительный регулятивный показатель достаточности общего капитала в 19,6% на конец 1 полугодия 2011 года, т.е. проблемные кредиты у "ОТП банка" могли бы удвоиться до того, как он нарушил бы регулятивные требования. Это должно обеспечить достаточный запас прочности, даже при стрессовом сценарии. Ликвидность увязана с устойчивостью розничной базы депозитов, которая является чувствительной к уровням ставок и, следовательно, может быть нестабильной. Данный риск сглаживается сильной ликвидностью краткосрочного розничного портфеля. Месячный приток денежных средств в среднем составлял почти 5,5 млрд. рублей (7% обязательств на конец 1 полугодия 2011 года) в 1 полугодии 2011 года. Кроме того, "ОТП банк" может привлечь 200 млн. долларов (еще 8% обязательств) из материнского банка.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ОТП банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика