По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
23.08.11/16:00
Fitch присвоило банку "Российский капитал" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "B" со "Стабильным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 18 августа 2011 года присвоило ОАО Акционерный коммерческий банк "Российский капитал" (Москва) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "B" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Долгосрочный РДЭ, рейтинг поддержки и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "Российского капитала" основаны на потенциальной поддержке со стороны правительства Российской Федерации (суверенный рейтинг "BBB"/прогноз "Позитивный") и отражают тот факт, что конечным собственником банка является государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" ("АСВ"). Однако Fitch считает, что готовность АСВ предоставить такую поддержку "Российскому капиталу" является лишь умеренной ввиду нестратегического характера инвестиции в банк и намерений акционера продать его в долгосрочной перспективе. В качестве определенного позитивного фактора Fitch отмечает, что значительный объем государственных средств (примерно 12 млрд. рублей на конец 1 половины 2011 года) уже был внесен в банк.

Рейтинг устойчивости "b-" отражает значительные объемы обесцененных активов, появившихся при бывшем менеджменте банка, по которым имеется недостаточное резервирование (17% активов на конец 1 полугодия 2011 года), высокие уровни концентрации на балансе и уязвимую капитализацию, а также ограниченную историю деятельности, после того как банк испытал финансовые трудности в 2008 году. Кроме того, рейтинг принимает во внимание значительную базу розничных депозитов "Российского капитала" (17 млрд. рублей, или 54% обязательств на конец 1 полугодия 2011 года) и, как ожидается, ограниченную зависимость от долгового финансирования.

После финансовых трудностей в 2008 году в банке проводится программа финансового оздоровления, одобренная Центральным банком Российской Федерации под контролем АСВ. Программа позволяет "Российскому капиталу" постепенно создавать резервы по обесцененным активам до 2014 года. По оценкам агентства, банк в настоящее время имеет достаточный капитал для списания всех обесцененных активов, если менеджмент осуществит свои планы по возврату 15%-20% от обесцененных активов.

Кредиты, выданные при существующем менеджменте, представляют собой преимущественно кредиты проектного финансирования, обеспеченные активами, и залоговое обеспечение в большинстве случаев имеет адекватное качество и ликвидность. У Fitch имеется обеспокоенность относительно значительных рисков "Российского капитала" по секторам строительства и недвижимости (приблизительно 20% нового кредитования на конец 1 полугодия 2011 года). Качество кредитного портфеля на сегодняшний день является приемлемым при незначительной доле просроченных кредитов в новом кредитном портфеле. В то же время портфель пока не проходил проверки временем и, вероятно, его качество несколько ухудшится в среднесрочной перспективе.

Капитализация "Российского капитала" на настоящий момент является адекватной, при показателе достаточности регулятивного капитала равном высокому значению в 29% на конец 1 полугодия 2011 года. В то же время, по оценкам агентства, данный показатель был бы близким к регулятивному минимуму в 10% в случае полного резервирования под обесцененные активы с предыдущих периодов. В случае дальнейших проблем с качеством активов по высококонцентрированному кредитному портфелю, это может оказать давление на капитал банка после завершения программы финансового оздоровления. Генерирование капитала за счет прибыли в настоящее время находится на низком уровне.

"Российский капитал" – небольшой банк, базирующийся в Москве, который концентрируется на корпоративном кредитовании и занимал 83 место среди российских банков по величине совокупных активов на конец 1 кв. 2011 года.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Российский капитал (Архангельск) 
Российский капитал (Мурманск) 
Российский капитал (Псков) 
Российский капитал (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика