По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
1.08.11/13:32
"Россельхозбанк" предложил программу кредитования с использованием складских свидетельств
ОАО "Российский сельскохозяйственный банк" ("Россельхозбанк", Москва) с июля 2011 года предлагает программу кредитования под залог товаров с применением простых и двойных складских свидетельств, сообщила пресс-служба банка.

Программа позволит клиентам банка расширить возможности по продвижению своей продукции на рынке, а также по привлечению кредитных ресурсов под ее залог. В первую очередь, но не исключительно, банк ориентирован на внедрение этого инструмента в сферу сельскохозяйственных отношений, в том числе на зерновом рынке, открывая тем самым широкие перспективы для его участников.

Использование свидетельств в хозяйственном обороте позволит товаропроизводителям расширить круг потенциальных покупателей товара за счет продажи этих складских документов без изъятия товара из хранения, в том числе, на биржевом рынке. Заемщик может привлекать кредитные ресурсы под залог товара путем залога соответствующего свидетельства, а также с оформлением залогового свидетельства (варранта), что позволяет, в свою очередь, оперативнее управлять своим долгом и предоставленным в залог товаром.

В ходе разработки кредитной программы недостаток специального нормативно-правового регулирования применения данных свидетельств, являющихся ценными бумагами, потребовал от "Россельхозбанка" проработки целого комплекса вопросов на всех этапах выпуска, обращения и погашения свидетельств, механизма предоставления на их основе кредитных ресурсов. Банком был разработан необходимый пакет документов, аккредитованы элеваторы, изготовлены соответствующие бланки свидетельств на зерно.

Первые операции по данной программе прошли в Оренбургской области. "Россельхозбанк" предоставил кредит в размере порядка 54 млн. рублей на 1 год с оформлением варранта по двойному складскому свидетельству на зерно под залог 10 900 тонн пшеницы мягкой 3-го класса, находящейся на хранении на элеваторе. К выдаче кредита готовятся Алтайский и Омский региональные филиалы.

По завершении пилотных проектов полученный опыт применения простых и двойных складских свидетельств планируется распространить на кредитование под залог зерна, а также на проведение интервенций и залоговых операций на рынке сельхозпродукции, в том числе на основе современных механизмов биржевого рынка.

Расширение практики использования данных складских документов будет осуществляться банком параллельно с формированием соответствующей инфраструктуры с участием хранителей, страховых компаний, а также системы депозитарного учета свидетельств и гарантий исполнения участниками рынка своих обязательств при совершении операций с данными ценными бумагами.

Простые и двойные складские свидетельства являются документом, подтверждающим принятие товара на хранение складом и могут использоваться для передачи права собственности на товар продавцом покупателю. В российской экономической системе эти складские документы пока не нашли широкого применения. Однако, аналогичные инструменты достаточно широко используются в США, Европе, странах ближнего зарубежья (Казахстан, Украина) в виде простых складских свидетельств, двойных складских свидетельств, зерновых и хлопковых расписок.

ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" зарегистрировано в 2000 году (лицензия № 3349). Уставный капитал банка составляет 29 728 000 000 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Россельхозбанк (Архангельск) 
Россельхозбанк (Калининград) 
Россельхозбанк (Мурманск) 
Россельхозбанк (Новгород) 
Россельхозбанк (Псков) 
Россельхозбанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика