По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.07.11/14:49
Fitch подтвердил индивидуальный рейтинг "Альфа-банка" на уровне "C/D"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 19 июля 2011 года подтвердило индивидуальный рейтинг ОАО "Альфа-банк" (Москва) на уровне "C/D", сообщила пресс-служба агентства.

Fitch Ratings также повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "Альфа-банка" с уровня "BB" до "BB+" и присвоило "Стабильный" прогноз по рейтингу. Повышение РДЭ "Альфа-банка" отражает значительное улучшение качества его активов. В сочетании с хорошим качеством клиентской базы и относительно низкой стоимостью фондирования, это способствует дальнейшему устойчивому росту. Кроме того, повышение рейтинга отражает сильные показатели деятельности и хорошее управление ликвидностью на протяжении всего цикла. Также в качестве положительного фактора Fitch отмечает успешный опыт деятельности в течение нескольких кризисов и получение поддержки от акционеров в сложные периоды. Сдерживающими рейтинговыми факторами являются все еще значительные кредитные риски, связанные с некоторыми относительно крупными кредитами, в целом довольно высокая концентрация по заемщикам, значительный рыночный риск и некоторый политический риск.

"Альфа-банк" продемонстрировал сильные показатели деятельности за 2010 год с доходностью капитала (ROE) на уровне 19%. Наибольшая часть прибыли была получена за счет инвестиционно-банковской деятельности и необеспеченного розничного кредитования, в то время как направление услуг для корпоративных клиентов показало лишь небольшую прибыль ввиду резервирования, которое Fitch расценивает как чрезмерное.

Проблемные кредиты сократились до 4% на конец 2010 года с 13% на конец 2009 года, что стало возможным, прежде всего, благодаря успешному разрешению ситуации с несколькими крупными проблемными кредитами. Остальные проблемные кредиты имеют покрытие резервами на уровне 2x. Пролонгированные кредиты (в основном по лизингу) составляли 6,5% на конец 2010 года. "Альфа-банк" ожидает, что реструктурированные кредиты в сфере лизинга значительно сократятся к концу 3 кв. 2011 года.

Fitch считает, что сложности потенциально могут возникнуть и по некоторым кредитам (всего около 4% кредитов), которые не классифицируются как проблемные, однако имеют некоторые признаки обесценения, по мнению агентства. В то же время этот риск сглаживается за счет сильного обеспечения (в некоторых случаях) и в целом избыточного резервирования, созданного в 2010 года.

Значительный рыночный риск связан в основном с инвестиционно-банковской деятельностью с использованием представляющихся возможностей, высоким объемом торговых операций с деривативами (по данным менеджмента, в основном по поручениям клиентов) и в гораздо меньшей степени с портфелем ценных бумаг с фиксированным доходом, которые имеют хорошее кредитное качество. В то же время в качестве заметного позитивного фактора Fitch отмечает успешный опыт "Альфа-банка" в управлении такими рисками в прошлом.

"Альфа-банк" имеет комфортную ликвидность: на конец 1 полугодия 2011 года поддерживалось около 25% ликвидных активов. Это превышает размер средств, привлеченных на рынках капитала: 98 млн. долларов со сроком погашения во 2 половине 2011 года и 661 млн. долларов со сроком в 2012 года (последняя сумма на консервативной основе включает отзывные субординированные долговые обязательства в размере 251 млн. долларов).

"Альфа-банк" имеет сильную капитализацию. Так, показатель достаточности общего капитала и капитала первого уровня по Basel I составлял 18,2% и 12,6% соответственно на конец 2010 года. Некоторое давление на капитализацию оказывается со стороны инвестиции в размере 336 млн. долларов (11% собственного капитала) в Pamplona Credit Opportunities Fund, которую Fitch считает непрофильной. С корректировкой на эту инвестицию (за вычетом ее из собственного капитала) "Альфа-банк" мог бы выдержать кредитные потери в размере около 15%, прежде чем достаточность общего капитала по Basel I снизилась бы до 12%. Данный момент следует рассматривать в контексте относительно хорошего качества активов и явной способности акционеров предоставлять капитал, если потребуется.

Комментарий: индивидуальные рейтинги присваиваются только банкам. Цель данных рейтингов, сопоставимых в глобальном масштабе, – дать оценку позициям банка без учета потенциальной внешней поддержки. Данные рейтинги оценивают подверженность банка рискам, "аппетит" к рискам и управление рисками, и являются мнением агентства относительно вероятности возникновения значительных трудностей, в результате которых банку потребуется поддержка.

К основным факторам, которые агентство анализирует при оценке банков и определении уровня индивидуального рейтинга, относятся прибыльность, прозрачность и устойчивость баланса (включая капитализацию), клиентская база и менеджмент, экономическая среда и перспективы развития. Наконец важными факторами являются последовательность политики и размер банка (объем собственных средств), а также диверсификация (деятельность в различных отраслях экономики и географическая экспансия).

Рейтинг "C" – достаточно устойчивый банк, которому, в то же время, свойственны один или более факторов, вызывающих обеспокоенность. Возможно наличие некоторых факторов обеспокоенности относительно прибыльности, прозрачности и устойчивости баланса такого банка, размера его клиентской базы и качества менеджмента, экономической среды или перспектив развития.

Рейтинг "D" – банк, которому свойственны определенные недостатки, связанные с внутренними и/или с внешними факторами. Существуют опасения относительно его прибыльности, прозрачности и устойчивости баланса, клиентской базы и качества менеджмента, экономической среды или перспектив развития. Банки, работающие в странах с развивающейся экономикой, неизбежно сталкиваются с более значительным числом потенциальных негативных внешних факторов.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Альфа-банк (Архангельск) 
Альфа-банк (Калининград) 
Альфа-банк (Мурманск) 
Альфа-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика