По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
20.07.11/23:48
Standard & Poors присвоила достаточно низкие кредитные рейтинги контрагента банку "Открытие": долгосрочный "В-" и краткосрочный "С"
Международное рейтинговое агентство Standard & Poors 19 июля 2011 года присвоила кредитные рейтинги контрагента ОАО Банк "Открытие" (Москва): долгосрочный "В-" и краткосрочный "С", а также рейтинг по национальной шкале "ruBBB+", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по рейтингам – "Позитивный". Уровень рейтингов банка "Открытие" отражает интеграционные риски, связанные с недавним объединением нескольких кредитных организаций, непроверенную временем эффективность процедур управления кредитными рисками, низкую операционную прибыль. Достаточно высокие показатели ликвидности этого банка и содействие российской государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ; нет рейтинга S&P) компенсируют указанные неблагоприятные факторы. Рейтинги отражают собственную кредитоспособность банка "Открытие" и не включают дополнительных ступеней за возможность получения экстренной поддержки со стороны российского холдинга "Финансовая корпорация "Открытие" (нет рейтинга S&P), который владеет 67% акций банка. Акционерами банка также являются АСВ (17%) и "Международная финансовая корпорация" (16%; МФК: ААА/Стабильный/А-1+).

В 2008-2009 гг. ФК "Открытие" приобрела пакеты акций двух банков – "Русского банка развития" (РБР; нет рейтинга S&P) и банка "Петровский" (нет рейтинга S&P), – в рамках процедуры финансового оздоровления. После этого ФК "Открытие" объединила приобретенные банковские активы и свой собственный небольшой банковский бизнес. В июле 2011 г. Банк "Открытие" должен объединиться с еще одним банком, переданным АСВ в рамках процедуры финансового оздоровления, – "Свердловским губернским банком" (СБ "Губернский"; нет рейтинга S&P). В конце 2010 года совокупные активы СБ "Губернский" составляли приблизительно 12% суммарных активов банка "Открытие" (133,7 млрд рублей, или 4,4 млрд долларов). Банк "Открытие" планирует специализироваться на коммерческом банковском обслуживании физических лиц, а также предприятий малого и среднего бизнеса. В настоящее время он входит в число 30 крупнейших российских банков.

Кредитный портфель банка относительно "чист", поскольку обесценившиеся активы РБР и банка "Петровский" были переданы в АСВ до того, как эти организации были объединены в банк "Открытие". В конце 2010 года совокупные проблемные активы (без учета реструктурированных кредитов) составляли 5,3% ссудной задолженности. Уровень концентрации на отдельных заемщиках, в частности на строительных организациях, довольно высок. В конце 2010 года на долю 10 крупнейших заемщиков приходилось 27% ссудной задолженности и 109% собственного капитала банка. На основании ковенантов от МФК, банк "Открытие" в 2010 году существенно сократил кредитование связанных заемщиков. Мы положительно оцениваем усилия банка в области совершенствования системы риск-менеджмента. Однако учитывая относительно короткий срок существования объединенного банка и особую историю его создания, мы считаем, что эффективность применяемых им процедур анализа рисков и принятия решений о выдаче кредитов еще не проверена временем.

Банк финансирует свою деятельность в основном за счет средств корпоративных и розничных клиентов, включая счета до востребования и депозиты. В конце 2010 года отношение кредитов к депозитам составляло 66%. При этом мы отмечаем высокую концентрацию привлеченных средств на отдельных вкладчиках. По состоянию на конец 2010 года денежные средства и инструменты денежного рынка составляли 25% активов банка. Тогда же коэффициент капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital ratio – RAC), рассчитанный по методологии Standard & Poors, равнялся 7%. Низкие показатели операционной прибыли банка оставляют мало возможностей для генерирования капитала за счет собственных ресурсов. Насколько мы понимаем, ФК "Открытие" финансировала часть своих капиталовложений в банк "Открытие" за счет привлечения заимствований, что говорит о существовании практики double leverage, способной оказывать давление на достаточность капитала группы в целом.

В среднесрочной перспективе банк "Открытие" намерен завершить операционную интеграцию своего бизнеса, а также продолжить улучшение системы риск-менеджмента и корпоративного управления. Мы предполагаем, что эта работа будет успешной, хотя учитываем большие трудности, с которыми она сопряжена.

Комментарий: долгосрочные рейтинги оценивают способность эмитента своевременно исполнять свои долговые обязательства. "B" – эмитент платёжеспособен, но неблагоприятные экономические условия вероятнее всего отрицательно повлияют на его возможности и готовность проводить выплаты по долгам.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Открытие (Архангельск) 
Открытие (Калининград) 
Открытие (Мурманск) 
Открытие (Новгород) 
Открытие (Псков) 
Открытие (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика