По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
7.07.11/18:25
"Банк Москвы" использовал мошеннические схемы кредитования, а потенциальные убытки этого банка настолько велики, что он не в состоянии выполнять требования по минимальному нормативу капитала – Standard & Poors
Международное рейтинговое агентство Standard & Poors 6 июля 2011 года прокомментировало помещение рейтингов ОАО "Банк ВТБ" и его дочерних компаний в список CreditWatch ("рейтинги на пересмотре"), сообщила пресс-служба агентства.

Долгосрочные кредитные рейтинги контрагента (ВВВ) банка ВТБ и его дочерних компаний ОАО "ВТБ-лизинг" и ООО "ВТБ-лизинг финанс" остаются в списке CreditWatch с негативным прогнозом, куда они были помещены 1 марта 2011 года. Кроме того, в списке CreditWatch с негативным прогнозом остаются рейтинги по национальной шкале (ruAAA) ВТБ и "ВТБ-Лизинг". В то же время подтверждены краткосрочные рейтинги (А-3) ВТБ и "ВТБ-Лизинг".

1 июля 2011 года Центральный банк Российской Федерации (Банк России) и "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) обнародовали план мер по обеспечению финансовой устойчивости "Банка Москвы" (нет рейтинга Standard & Poors), направленных на предотвращение его банкротства. В первом квартале 2011 года ВТБ приобрел за 103 млрд рублей 46,5% "Банка Москвы", а также 25% плюс 1 акция "Столичной страховой группы" (нет рейтинга Standard & Poors), владеющего 17,3% акций "Банка Москвы". Тогда мы поместили рейтинги ВТБ в список CreditWatch ввиду потенциально негативного влияния этой покупки на капитал ВТБ, неопределенности относительно качества активов "Банка Москвы" и рисков, связанных с интеграцией "Банка Москвы" в группу ВТБ.

С учетом недавно опубликованной негативной информации, связанной с "Банком Москвы", мы оставляем указанные рейтинги в списке CreditWatch. Согласно информации, опубликованной Банком России, "Банк Москвы" использовал мошеннические схемы кредитования, а потенциальные убытки этого банка настолько велики, что он не в состоянии выполнять требования по минимальному нормативу капитала. В общих чертах объявленный план финансового оздоровления заключается в том, что Банк России разместит пятилетний депозит в размере 295 млрд рублей (10 млрд долларов) под 0,5% годовых (эта ставка – ниже рыночной) в АСВ, а само АСВ разместит 10-летний депозит на такую же сумму под 0,51% годовых в "Банке Москвы". ВТБ сообщил, что "Банк Москвы" вложит поступившие средства в российские государственные облигации, что позволит ему "отразить прибыль в 150 млрд рублей". В соответствии с этим планом ВТБ обязуется до конца 2012 года предоставить "Банку Москвы" дополнительный капитал в размере до 100 млрд рублей.

Два члена группы ВТБ, названные АСВ, – "ВТБ Пенсионный администратор" и "ВТБ Долговой центр" – возьмут на себя роль администраторов в период финансового оздоровления. Процедура предполагает, что их доля составит не менее 75% акций "Банка Москвы". Соответственно, ВТБ собирается в ближайшие недели увеличить свое участие в "Банке Москвы" как минимум до 75%.

План обеспечения финансовой устойчивости "Банка Москвы" отражает, с одной стороны, значительный уровень поддержки "Банка Москвы" со стороны государства (через АСВ), а с другой – тот факт, что ВТБ присоединяет к себе крупный банк, имеющий намного более высокую долю проблемных кредитов, чем первоначально предполагалось. С нашей точки зрения, события, происходящие вокруг "Банка Москвы", свидетельствуют о затяжных проблемах с качеством активов и пробелах в российской системе надзора за крупными финансовыми организациями. (выделено редакцией)

Мы считаем, что интеграция "Банка Москвы", пятого по величине банка России, будет способствовать укреплению бизнес-позиции ВТБ в Москве и Московской области – самом богатом российском регионе. "Банк Москвы" имеет 9 млн клиентов – физических лиц и большую базу корпоративных и институциональных клиентов, включая город Москву. Однако мы считаем, что приобретение "Банка Москвы", а также менее крупного "Транскредитбанка" (ВВ/Стабильный/В; ruAA) в 2011 году ослабляет капитал ВТБ. Кроме того, интеграция "Банка Москвы" в бизнес группы ВТБ сопряжена с рисками некачественного исполнения обязательств.

В соответствии с нашей методологией ВТБ является организацией, связанной с государством (ОСГ). По нашему мнению, вероятность предоставления экстренной государственной поддержки ВТБ в случае необходимости чрезвычайно высока ввиду его критически важной роли в экономике и очень прочных связей с правительством Российской Федерации. Соответственно, долгосрочный кредитный рейтинг ВТБ на четыре ступени выше нашей оценки его собственной кредитоспособности (ВВ-).

Рейтинги будут выведены из списка CreditWatch в ближайшие недели после анализа кредитного портфеля "Банка Москвы", планов ВТБ по интеграции "Банка Москвы" и мер по управлению капиталом ВТБ в свете плана по обеспечению устойчивости "Банка Москвы". На этой стадии, если мы и понизим долгосрочные рейтинги ВТБ и его дочерних компаний в результате нашего анализа, то, скорее всего, не более чем на одну ступень.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Банк Москвы (Выборг) 
Банк Москвы (Калининград) 
Банк Москвы (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика