По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
10.06.11/13:53
Fitch подтвердило рейтинги "Россельхозбанка", включая его долгосрочные рейтинги дефолта эмитента на уровне "BBB" со "Стабильным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 8 июня 2011 года подтвердило рейтинги ОАО "Российский сельскохозяйственный банк" ("Россельхозбанк", Москва), включая его долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) на уровне "BBB" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

РДЭ банка продолжают поддерживаться мнением Fitch о высокой вероятности поддержки со стороны российских властей (суверенные долгосрочные РДЭ "BBB"/прогноз "Позитивный") в случае необходимости. Данное мнение основано на том, что банк находится в 100-процентной государственной собственности, его роли в проведении государственной политики в области агропромышленного кредитования, тесных связях между государством и банком, обусловленных сильным представительством в совете директоров и заявлениями о поддержке со стороны государства, а также истории предоставления банку нового капитала в период кризиса.

"Стабильный" прогноз продолжает отражать ожидания Fitch, что долгосрочные РДЭ банка (как и долгосрочные РДЭ других российских банков в государственной собственности) вряд ли изменятся в случае повышения долгосрочных РДЭ Российской Федерации до уровня "BBB+". Такое мнение, в свою очередь, обусловлено применяемой агентством практикой, согласно которой рейтинги государственных банков отсчитываются вниз от рейтинга соответствующего суверенного эмитента, особенно при более высоких уровнях рейтингов. Также учитывается мнение агентства о том, что в случае развития в России глубокого финансового кризиса существует некоторый риск того, что государство прекратит предоставлять полную и своевременную поддержку государственным банкам и другим квази-суверенным эмитентам, в том числе в плане проведения ими всех выплат держателям облигаций, до того как суверенный эмитент сам допустит дефолт по своим обязательствам.

Зарубежный публичный долг Россельхозбанка составлял 6 млрд. долларов на конец 2010 года, что было равно приблизительно 22% его обязательств. Кроме того, 11% базы фондирования было привлечено на внутренних долговых рынках. По мнению Fitch, это означает существенную зависимость от финансирования, привлекаемого на финансовых рынках. В то же время агентство признает, что эти суммы, взятые в отдельности, по-прежнему являются сравнительно небольшими относительно способности российского государства предоставить поддержку, в частности исходя из валютных резервов страны в 520 млрд. долларов.

Индивидуальный рейтинг Россельхозбанка "D" учитывает риски быстрого роста активов и в значительной степени не проходивший проверки временем кредитный портфель неопределенного качества, риск концентрации у банка по одному сектору и недавнее увеличение проблемных кредитов согласно отчетности. В то же время рейтинг также учитывает управляемый краткосрочный риск рефинансирования у Россельхозбанка и меры государственной поддержки сельскохозяйственного сектора.

Проблемные кредиты согласно определению Fitch (кредиты, просроченные на 90 и более дней) достигли 9,2% от всех кредитов на конец 2010 года. Это немногим выше, чем показатель проблемных кредитов в 7,6% согласно отчетности банка, который исключает кредиты, просроченные на 90 дней, не отнесенные к обесценившимся. В отличие от более широкого банковского сектора, качество активов продолжало ослабляться в последние кварталы. В сочетании с темпами роста кредитного портфеля, долгосрочным характером кредитов и изначально умеренной нагрузкой на заемщиков ввиду субсидирования процентных ставок, данная тенденция, по мнению агентства, указывает на существенный риск дальнейшего ухудшения качества активов в будущем. Обеспеченность резервами кредитов, просроченных более чем на 90 дней, по оценкам Fitch, составляла 83% на конец 2010 года.

В 2009-2010 годах банк направлял практически всю операционную прибыль до отчислений под обесценение кредитов на резервы. Fitch ожидает, что отчисления под обесценение будут высокими в 2011 году.

Имеется история проведения взносов капитала со стороны государства как до, так и после кризиса, которые поддерживали рост и обеспечивают определенный запас прочности для абсорбирования увеличения проблемных кредитов в будущем. На конец апреля 2011 года банк мог повысить максимальное отношение резервов к кредитам согласно отчетности по национальным стандартам до 15,5% (с фактического уровня в 7,6%) до того, как регулятивный показатель капитализации (17,3% на конец апреля 2011 года) сократился бы до минимального уровня в 10%. Показатели достаточности капитала 1 уровня и общего капитала по базельскому соглашению на конец 2010 года составляли соответственно 13,3% и 18,7%. В то же время адекватность капитализации банка сложно оценить с учетом не проходившего проверки временем кредитного портфеля и неопределенности будущих тенденций в области качества активов.

Россельхозбанк – четвертый крупнейший российский банк по величине активов и второй крупнейший по региональной филиальной сети. Банк специализируется на агропромышленном кредитовании. Россельхозбанк находится в 100-процентной государственной собственности. Приватизация до 25% в банке возможна в период до 2015 года, хотя конкретных планов приватизации в настоящее время нет.

ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" зарегистрировано в 2000 году (лицензия № 3349). Уставный капитал банка составляет 29 728 000 000 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Россельхозбанк (Архангельск) 
Россельхозбанк (Калининград) 
Россельхозбанк (Мурманск) 
Россельхозбанк (Новгород) 
Россельхозбанк (Псков) 
Россельхозбанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика