По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
16.05.11/22:37
Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Национального резервного банка" на уровне "B" со "Стабильным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 12 мая 2011 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО Акционерный коммерческий банк "Национальный резервный банк" (НРБ, Москва) на уровне "B" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Рейтинги НРБ отражают высокие риски по вложениям в акции, узкую клиентскую базу и потенциальные условные риски, связанные с предприятиями "Национальной резервной корпорации" ("НРК"), которая находится в мажоритарной собственности известного бизнесмена Александра Лебедева. В то же время рейтинги поддерживаются по-прежнему сильной капитализацией банка и приемлемой в настоящее время ликвидностью.

Fitch расценивает некоторые недавние события как умеренно негативные для кредитоспособности банка. Сюда относятся крупная выплата дивидендов в 1 кв. 2011 года, несколько уменьшившаяся способность портфеля ценных бумаг выступать источником ликвидности и некоторые примеры явного давления на банк и/или его мажоритарного собственника со стороны некоторых государственных органов/должностных лиц (но не со стороны Центрального банка Российской Федерации ("ЦБ РФ"), проверка которым НРБ завершилась в 1 кв. 2011 года). По мнению Fitch, несмотря на такие события, кредитоспособность банка по-прежнему соответствует долгосрочному РДЭ "B", и "Стабильный" прогноз отражает базовый сценарий агентства, по которому не ожидается ухудшения кредитоспособности НРБ в будущем. Однако в случае какого-либо существенного уменьшения капитала и запаса ликвидности возможно негативное рейтинговое действие.

Активы, приносящие доход, у НРБ практически в равных долях состоят из кредитного портфеля и портфеля ценных бумаг. Качество кредитного портфеля слабое, однако стабилизировалось в 2010 году: проблемные кредиты (с просрочкой более 90 дней) составили 13,9% на конец года по сравнению с 14,9% в 2009 году и 2,8% в 2008 году. Покрытие проблемных кредитов резервами под обесценение находилось на высоком уровне в 123% в конце 2010 года. Портфель банка имеет концентрацию по 20 крупнейшим заемщикам, на которых на конец 2010 года приходилось 60% кредитного портфеля, а кредиты связанным сторонам составляли 16,7% всех кредитов.

В составе портфеля ценных бумаг доминируют акции "Аэрофлота" ("BB+"/прогноз "Стабильный"), "Газпрома" ("BBB"/прогноз "Стабильный") и компании авиационного лизинга "Ильюшин финанс". Недавно НРБ перевел четверть портфеля ценных бумаг в паевой фонд, находящийся в его полной собственности. Это позволяет сгладить воздействие переоценки этих ценных бумаг на показатели деятельности банка, но может усложнить их использование в сделках репо. Кроме того, приблизительно половина принадлежащих НРБ акций "Аэрофлота" могут вскоре быть обременены по планируемой сделке с обмениваемыми облигациями. И, наконец, Fitch отмечает, что с 1 июля 2011 года ЦБ РФ более не будет предоставлять финансирование репо под обеспечение акциями.

Fitch указывает на концентрированный характер базы фондирования банка с существенной долей средств связанных сторон, в особенности после значительной выплаты дивидендов, осуществленной в 1 кв. 2011 года (9 млрд. рублей, или около 30% собственных средств по МСФО на конец 2010 года). Согласно полученной Fitch информации, акционеры намерены оставить большинство этих денежных средств на депозитах в НРБ.

Риск вывода депозитов в значительной мере сглаживается подушкой ликвидности (включая денежные средства и эквиваленты, краткосрочные межбанковские размещения, государственные ценные бумаги и акции "Газпрома", напрямую принадлежащие банку), на долю которой приходилось около 23% всех активов и которая покрывала более чем 40% клиентских средств на конец 1 кв. 2011 года по национальным стандартам бухгалтерского учета.

По оценкам Fitch, показатель достаточности общего капитала по соглашению Basel I составлял 35,6% на конец 2010 года с учетом дивидендной выплаты в 1 кв. 2011 года (фактический уровень на конец 2010 года был равен 51,5%).

НРБ – базирующийся в Москве банк, активы которого на конец 2010 года составляли 58,3 млрд. рублей и на который приходится приблизительно две трети активов более широкой группы НРК, имеющей доли участия в финансовом секторе, туристической отрасли, сельском хозяйстве, нефтяной отрасли, строительстве и авиации. Александр Лебедев является крупнейшим акционером НРК, которая владеет 59,8-процентной долей в банке. Кроме того, г-ну Лебедеву и его сыну напрямую принадлежит 18,4-процентная доля в НРБ.

ОАО Акционерный коммерческий банк "Национальный резервный банк" зарегистрировано в 1992 году (лицензия № 2170). Уставный капитал банка составляет 1 695 846 000 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика