По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
10.05.11/22:02
Fitch изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента "Банка русский стандарт" со "Стабильного" на "Позитивный"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 6 мая 2011 года изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) ЗАО "Банк русский стандарт" (Москва) со "Стабильного" на "Позитивный" и подтвердило рейтинг на уровне "B+", сообщила пресс-служба агентства.

Пересмотр прогноза отражает ожидания агентством того, что в банке возобновится рост после трех лет сокращения кредитования, что должно помочь улучшить показатели деятельности за счет повышения генерирования доходов и увеличения масштабов. Кроме того, агентство позитивно рассматривает уменьшение зависимости банка от финансирования на рынках капитала и продемонстрированную способность погасить рыночное фондирование в размере около 4 млрд. долларов в период кризиса. Рейтинги банка по-прежнему поддерживаются за счет его широкой клиентской базы, сильных показателей маржи и хорошей истории управления качеством активов.

В то же время остается некоторая неопределенность относительно долгосрочных перспектив БРС ввиду усиления конкуренции на российском рынке потребительского кредитования. Недавнее значительное ослабление капитализации также является негативным фактором для кредитоспособности банка, в то время как стабильности недавно приобретенной базы розничных депозитов еще предстоит пройти проверку временем.

БРС планирует рост кредитования на 25%-30% в 2011 году, который будет поддерживаться за счет притока розничных депозитов, уже составлявших почти 60% пассивов на конец 2010 года. Однако достижение таких планов роста может оказаться непростой задачей в свете ограничений рынка по размеру и ввиду усиления конкуренции.

Fitch расценивает целевой общий показатель потерь по кредитам менее 7% в 2011 году как амбициозный с учетом того, что стандарты по предоставлению кредитов в торговых точках и кредитов наличными были понижены для увеличения доли рынка. В то же время по данным показателям есть некоторая гибкость с учетом того, что рентабельный уровень потерь по кредитам составляет около 12% согласно оценкам агентства.

Около 80% розничных депозитов номинированы в рублях, что устраняет риски хеджирования, которые в прошлом представляли собой один из факторов обеспокоенности Fitch. Риск рефинансирования также ограничен, а существующая ликвидность является с запасом достаточной для проведения остающихся на 2011 года выплат по долгам. Часть запаса ликвидности будет абсорбирована за счет планируемого роста кредитования, однако банк намерен поддерживать достаточные резервы ликвидности на случай 30% оттока депозитов.

В настоящее время Fitch расценивает капитализацию банка как приемлемую, в то время как ранее это являлось моментом, поддерживающим рейтинг. Хотя согласно отчетности банка показатель достаточности капитала 1 уровня по соглашению Basel I составлял 18,7% в конце 2010 года, рассчитываемое Fitch отношение основного капитала к активам, взвешенным с учетом риска, находилось на более умеренном уровне в 12%, что было обусловлено, прежде всего, вычитанием инвестиции в акции материнской компании. По мнению агентства, внутреннее генерирование капитала должно быть в целом достаточным для поддержки планируемого роста кредитования. Однако ввиду недавних распределений капитала и более низких в настоящее время уровней капитализации, подход акционера к управлению капиталом становится более важным рейтинговым фактором.

Долгосрочный РДЭ может быть повышен, если банк достигнет успеха в осуществлении своей стратегии роста и повышении прибыльности при сохранении приемлемых уровней кредитного риска и капитала. Прогноз может быть пересмотрен на "Стабильный", если показатели деятельности банка останутся сдержанными, в случае ослабления капитала или если банк израсходует свою подушку ликвидности и произойдет усиление зависимости от розничных депозитов.

ЗАО "Банк русский стандарт" зарегистрировано в 1993 году (лицензия № 2289). Уставный капитал банка составляет 1 272 883 000 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Русский стандарт (Архангельск) 
Русский стандарт (Калининград) 
Русский стандарт (Петрозаводск) 
Русский стандарт (Санкт-Петербург) 
Русский стандарт (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика