По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
14.04.11/18:20
Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Сбербанка, ВТБ и ВТБ24 на уровне "BBB" со "Стабильным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 8 апреля 2011 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО "Сбербанк России", ОАО Банк ВТБ ("ВТБ") и ЗАО "Банк ВТБ24" – на уровне "ВВВ" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно агентство повысило индивидуальный рейтинг "Сбербанка" с уровня "C/D" до "C", индивидуальный рейтинг ВТБ с "D" до "C/D" и индивидуальный рейтинг ВТБ24 с "D" до "C/D".

РДЭ трех банков по-прежнему обусловлены мнением Fitch о высокой вероятности получения поддержки от российских властей (суверенный долгосрочный РДЭ "BBB"/прогноз "Позитивный") в случае необходимости. Данное мнение основано на том, что банки имеют высокую системную значимость и находятся в мажоритарной государственной собственности, а также учитывает тесные связи государства с этими банками на основании заявлений о поддержке со стороны государства и сильного представительства государства в советах директоров банков. Кроме того, во внимание принимается история проведения взносов капитала в банки в ходе недавнего кризиса.

После повышения индивидуального рейтинга "Сбербанка" Fitch считает, что самостоятельная кредитоспособность банка (без учета преимуществ потенциальной поддержки) теперь соответствует долгосрочному РДЭ "BBB".

"Стабильный" прогноз по рейтингам по-прежнему отражает ожидания Fitch, что долгосрочные РДЭ трех банков вряд ли изменятся в случае повышения долгосрочных РДЭ Российской Федерации до уровня "BBB+". Такое мнение, в свою очередь, обусловлено применяемой агентством практикой, согласно которой рейтинги государственных банков отсчитываются вниз от рейтинга соответствующего суверенного эмитента, особенно при более высоких уровнях рейтингов. Также учитывается мнение агентства о том, что в случае развития в России глубокого финансового кризиса существует некоторый риск того, что государство прекратит предоставлять полную и своевременную поддержку государственным банкам и другим квази-суверенным эмитентам, в том числе в плане проведения ими всех выплат держателям облигаций, до того как суверенный эмитент сам допустит дефолт по своим обязательствам.

Государству в настоящее время принадлежит 60,3% в "Сбербанке" и 75,5% в ВТБ, который в свою очередь владеет 100% в ВТБ24. Правительственный план приватизации предусматривает постепенное сокращение государственной собственности в ВТБ и "Сбербанке" до 50% плюс одна акция к концу 2013 г. Кроме того, власти публично обсуждали возможность сокращения государственной доли в этих банках ниже 50% после 2013 г.

В настоящее время базовый сценарий Fitch предполагает, что государство сохранит контрольный пакет акций и в "Сбербанке", и в ВТБ в обозримом будущем. Однако если эти доли, в конечном счете, упадут ниже этого уровня, Fitch может умеренно пересмотреть в сторону уменьшения свои оценки о вероятности предоставления поддержки соответствующим организациям. Тем не менее, высокая вероятность государственной поддержки, скорее всего, все равно будет учитываться в рейтингах рассматриваемых банков ввиду их значимости для банковской системы и того факта, что власти в каждом случае могут остаться крупнейшим отдельным акционером и сохранить тесные связи с банками.

Повышение индивидуальных рейтингов трех банков отражает стабилизацию операционной среды в России, качества активов и прибыльности самих банков. Повышение индивидуального рейтинга "Сбербанка" также принимает во внимание сильные показатели прибыльности у банка в период кризиса, существенные возможности по абсорбированию убытков и постепенное улучшение качества менеджмента и корпоративного управления. Ключевым положительным фактором для рейтинга по-прежнему является исключительно сильная и стабильная база депозитов у банка и, как следствие, его хорошая ликвидность.

Качество активов у "Сбербанка" стабилизировалось в 2010 г. Проблемные кредиты, определяемые как кредиты с просрочкой свыше 90 дней, составляли 7,3% от общего кредитного портфеля на конец 2010 г., и банк указал в отчетности реструктурированные кредиты в размере 12,1%, хотя и с некоторым небольшим совпадением с категорией проблемных кредитов. Устойчивые конкурентные преимущества банка включают его значительную чистую процентную маржу (7,5% в 2010 г., согласно расчетам Fitch), поддерживаемую сильной базой депозитов и стабильным комиссионным доходом. Fitch ожидает, что в среднесрочной перспективе Сбербанк будет иметь хорошие показатели маржи и финансовые результаты, если не произойдет неожиданного резкого спада в российской экономике. Высоколиквидные активы были равны приблизительно 30% клиентских депозитов на конец 2010 г., а уровни зарубежного фондирования являются низкими. На конец 2010 г. показатели достаточности капитала 1 уровня и общего капитала по соглашению Basel I у Сбербанка составляли соответственно 11,9% и 16,8%, а проблемные кредиты имели комфортное покрытие резервами в 1,6x.

Повышение индивидуального рейтинга ВТБ в дополнение к упомянутым выше факторам операционной среды и прибыльности также отражает улучшение базы фондирования за счет депозитов, привлеченных ВТБ24, и существенный запас капитала на основании консолидированной отчетности по МСФО. По мнению Fitch, капитализация ВТБ должна продолжить соответствовать индивидуальному рейтингу "C/D" даже после консолидации планируемых объектов приобретения, "Транскредитбанка" и "Банка Москвы" ("BBB-"/Rating Watch "Негативный"), и должна быть достаточной, чтобы позволить ВТБ при необходимости создать значительные дополнительные резервы по кредитам в "Банке Москвы". Агентство ранее отмечало существенную неопределенность в отношении качества активов "Банка Москвы", и признание им крупных потерь по кредитам может представлять собой существенный негативный фактор для самостоятельной кредитоспособности ВТБ.

Согласно отчетности проблемные и реструктурированные кредиты у ВТБ составляли соответственно 9,4% и 11% на конец 3 кв. 2010 г. (9,8% и 11,8% на конец 2009 г.), а проблемные кредиты были полностью покрыты резервами. На консолидированной основе показатели достаточности капитала 1 уровня и общего капитала по соглашению Basel I составляли соответственно 13,9% и 18,8%, и, по оценкам Fitch, каждый из этих показателей может снизиться приблизительно на 3 п.п. после консолидации "Транскредитбанка" и "Банка Москвы" (до создания каких-либо дополнительных резервов). Консолидированный запас ликвидности был равен около 15 млрд. долл. на конец 3 кв. 2010 г., комфортно покрывая клиентское фондирование на 25%. Предстоящие в 2011 г. погашения долга приблизительно в 3,6 млрд. долл. (за вычетом двухстороннего банковского долга) не являются обременительными относительно текущей ликвидности, и ВТБ планирует их рефинансировать.

Стабильная и хорошая чистая процентная маржа у ВТБ24, снизившиеся расходы по кредитам и более значительная экономия на масштабе позволили ему иметь сильный показатель доходности на собственный капитал в 20% в 2010 г. Fitch ожидает, что прибыльность останется существенной ввиду благоприятного экономического прогноза и снизившегося давления на качество активов. Проблемные кредиты составляли 10,1% от всех кредитов на конец 2010 г., повысившись относительно 8,3% на конец 2009 г. В то же время, по мнению Fitch, качество активов в значительной мере стабилизировалось в 2010 г., о чем свидетельствует позитивная динамика винтажей и стабилизация просрочек в категории до 90 дней.

Индивидуальный рейтинг ВТБ24 также принимает во внимание его крупную и растущую базу розничных депозитов, которая предоставляет существенное преимущество в плане фондирования относительно большинства других банков потребительского кредитования в России. Кроме того, индивидуальный рейтинг ВТБ24 тесно увязан с индивидуальным рейтингом его материнской структуры ВТБ с учетом высокого уровня интеграции между двумя банками и возможности перераспределения капитала и ликвидности.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Архангельск) 
ВТБ 24 (Калининград) 
ВТБ 24 (Мурманск) 
ВТБ 24 (Петрозаводск) 
ВТБ 24 (Санкт-Петербург) 
ВТБ 24 (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Череповец) 
Сбербанк (Архангельск) 
Сбербанк (Вологда) 
Сбербанк (Калининград) 
Сбербанк (Карелия) 
Сбербанк (Мурманск) 
Сбербанк (Новгород) 
Сбербанк (Псков) 
Сбербанк (Санкт-Петербург) 
Сбербанк (Сыктывкар) 
Сбербанк (Ярославль) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика