По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
17.03.11/02:11
Standard & Poors повысила долгосрочный кредитный рейтинг "Альфа-банка" с "В+" до "ВВ-"
Международное рейтинговое агентство Standard & Poors 11 марта 2011 года повысила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента ОАО "Альфа-банк" (Москва) с "В+" до "ВВ-", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по рейтингам банка – "Стабильный".

"Повышение рейтингов "Альфа-банка" отражает улучшение кредитного качества и перспектив прибыльности банка", – заявил кредитный аналитик Standard & Poors Скотт Буджи.

С нашей точки зрения, последовательная стратегия и прочная позиция "Альфа-банка" на рынке позволят ему улучшить свои показатели при вероятном росте российской экономики и финансовой отрасли в среднесрочной перспективе.

Мы полагаем, что кредитный цикл в Россия достиг своей нижней точки в первой половине 2010 года. На тот момент 35-40% кредитов банковской системы, с нашей точки зрения, были просроченными или реструктурированными. С тех пор кредитное качество существенно улучшилось. Проблемные кредиты "Альфа-банка" (без учета реструктурированных) сократились до 7,5% кредитного портфеля на 30 июня 2010 года по сравнению с пиковым значением в 14% на 31 декабря 2009 года. В сравнении с другими российскими банками "Альфа-банк" применял агрессивную тактику в отношении реструктуризации и сбора долгов проблемных заемщиков.

В период, когда спад в экономике достиг своей низшей точки, российское правительство поддерживало банки путем предоставления значительных средств Центрального банка Российской Федерации и субординированных кредитов. "Альфа-банк" полностью погасил свою задолженность Центробанку, но все еще имеет 1,3 млрд долларов субординированного долга государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк).

"Прогноз "Стабильный" отражает наши ожидания дальнейшего роста "Альфа-банка" наряду с ростом российского банковского сектора в целом, а также улучшение его финансового профиля, однако прогресс в улучшении операционной среды в России может быть медленным и неравномерным", – пояснил Скотт Буджи.

Мы полагаем, что российский банковский сектор, по всей видимости, начинает новый период роста, который может продлиться несколько лет. Мы ожидаем, что в 2011 году кредиты банковской системы увеличатся на 10-20% в реальном выражении. Тем не менее, с нашей точки зрения, государственные банки будут еще более усиливать свою доминирующую позицию на российском банковском рынке. Процентная маржа уже сократилась до некоторой степени вследствие усилившейся конкуренции за депозиты и заемщиков высокого качества.

Наш базовый сценарий предполагает, что чистая прибыль "Альфа-банка" в 2011 году будет сопоставима с ожидаемой прибылью банка за полный 2010 год (400-600 млн долларов). Он также предусматривает, что вновь созданные резервы на потери по кредитам составят 2-3% кредитного портфеля вследствие продолжающихся проблем, связанных с рецессией 2009 года, и обычного для России уровня потерь по кредитам.

Рейтинги могут быть повышены в случае улучшения операционной среды, законодательной базы и банковского регулирования. Уменьшение концентрации на кредитах и депозитах "Альфа-банка" также может привести к повышению рейтингов. Мы можем понизить рейтинги, если в России начнется рецессия или если банк продемонстрирует ухудшение риск-менеджмента, ликвидности или долговой политики. Мы не ожидаем этого в рамках нашего базового сценария для российской банковской отрасли или "Альфа-банка".

ОАО "Альфа-банк" зарегистрировано в 1991 году (лицензия № 1326). Уставный капитал банка составляет 59 587 623 000 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Альфа-банк (Архангельск) 
Альфа-банк (Калининград) 
Альфа-банк (Мурманск) 
Альфа-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика