По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
14.03.11/04:05
Standard & Poors понизила долгосрочный кредитный рейтинг "Соцгорбанка" с "В-" до "ССС"
Международное рейтинговое агентство Standard & Poors 4 марта 2010 года понизила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента ОАО Коммерческий банк "Социальный городской банк" ("Соцгорбанк", Мытищи) с "В-" до "ССС", сообщила пресс-служба агентства.

Кроме того, Standard & Poors понизила рейтинг банка по национальной шкале – с "ruBBB" до "ruB-". Одновременно краткосрочный кредитный рейтинг контрагента подтвержден на уровне "С". Прогноз по рейтингам – "Негативный".

"Понижение рейтингов отражает наше мнение о проблемах корпоративного управления банка, в том числе связанных с достоверностью раскрываемой информации, усилением риска возможного сокращения ликвидности, а также потенциальным ухудшением качества активов", – сообщил кредитный аналитик Standard & Poors Сергей Вороненко.

В соответствии с информацией, полученной от руководства банка, а также размещенной на сайте банка, в октябре 2010 года пять российских частных инвесторов выкупили у прежних собственников 89,8% акций банка, после чего были назначены новые председатель правления банка и совет директоров. Кроме того, были сделаны значительные изменения в составе руководства и менеджеров среднего звена. Наша растущая озабоченность, связанная с проблемами корпоративного управления, подкрепляется продолжающейся отсрочкой одобрения регулирующими органами (Центральным Банком России) нового председателя правления банка и завершения процесса пересмотра его стратегии. Кроме того, мы полагаем, что достоверность информации, поступающей к нам от руководства банка, снизилась.

Более того, с нашей точки зрения, ресурсная база и ликвидность "Соцгорбанка" могут испытать потенциальное краткосрочное давление, связанное с ограничением приема розничных вкладов и негативной реакцией рынка на проблемы корпоративного управления, возникшие в банке. Это снижает необходимую финансовую гибкость в связи со снижением доступности денежных ресурсов.

По состоянию на январь 2011 года, по данным отчетности "Соцгорбанка", проблемные кредиты составляли около 10% кредитного портфеля. Тем не менее, учитывая нашу точку зрения относительно ухудшения качества раскрываемой информации и практики корпоративного управления, мы отмечаем потенциальный риск того, что показатели реального уровня проблемных кредитов могут быть несколько выше.

Долгосрочный кредитный рейтинг "CCC" отражает, в частности, усилившийся риск снижения ликвидности, который может еще более возрасти вследствие проблем, связанных с корпоративным управлением и потенциальным ухудшением качества активов, а также высокий уровень отраслевых рисков, ограниченность продуктовой линейки и слабую прибыльность банка. Эти риски лишь частично компенсируются достаточной капитализацией банка. Если качество активов "Соцгорбанка" ухудшится, это окажет негативное влияние на нашу оценку его кредитоспособности.

Рейтинги отражают нашу оценку собственной кредитоспособности "Соцгорбанка" и не включают дополнительных ступеней за возможность получения экстренной внешней поддержки со стороны акционеров либо государства.

Прогноз "Негативный" отражает неопределенность относительно способности банка улучшить и поддерживать показатели ликвидности в ближайшей перспективе (до одного года).

"Рейтинги могут быть еще более понижены, если банк окажется неспособным увеличить ресурсы ликвидности, и мы не будем уверены, что риск снижения ликвидности уменьшается", – добавил Сергей Вороненко.

Мы будем оценивать действия руководства банка в отношении снижения риска ликвидности в ближайшей перспективе и стабильность улучшений, которые могут возникнуть в связи с этими действиями.

При прочих равных условиях прогноз может быть изменен на "Стабильный", если мы получим своевременную, полную, достоверную и прозрачную информацию, а также увидим свидетельства улучшения практики корпоративного управления и признаки того, что возросшие риски ликвидности снижаются.

Standard & Poors может приостановить рейтинги "Соцгорбанка", если не будет своевременно получать от банка достоверную информацию необходимого качества.

ОАО Коммерческий банк "Социальный городской банк" зарегистрировано в 1992 году (лицензия № 1827). Уставный капитал банка составляет 750 000 000 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика