По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
4.03.11/19:19
Standard & Poors поместила кредитные рейтинги банка ВТБ в список CreditWatch ("рейтинги на пересмотре") с негативным прогнозом
Международное рейтинговое агентство Standard & Poors 1 марта 2011 года поместила долгосрочные кредитные рейтинги контрагента "BBB" ОАО "Банк ВТБ" (Санкт-Петербург) и его дочерней компании ОАО "ВТБ-лизинг" (ВТБЛ), а также дочерней компании последнего ООО "ВТБ-лизинг финанс" (ВТБЛФ) в список CreditWatch ("рейтинги на пересмотре") с негативным прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно рейтинги по национальной шкале "ruAAA" Банка ВТБ и ВТБЛ были помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом.

"Помещение рейтингов в список CreditWatch отражает вероятность значительного негативного влияния приобретения "Банка Москвы" (нет рейтинга S&P) за счет денежных средств на показатели капитализации ВТБ, скорректированной с учетом рисков, а также неопределенность относительно качества активов "Банка Москвы" и другие риски исполнения и объединения, связанные с этим приобретением", – сообщила кредитный аналитик Standard & Poors Екатерина Трофимова.

Банк ВТБ приобрел 46,8% акций "Банка Москвы", который ранее напрямую принадлежал администрации города, и 25% плюс одна акция ОАО "Столичная страховая группа" (нет рейтинга S&P; контролирует 17,3% акций "Банка Москвы"). Банк ВТБ намерен получить полный контроль над "Банком Москвы" в целях усиления своих позиций в сегментах корпоративного и розничного кредитования. Приобретение и успешное включение "Банка Москвы" – пятого по величине российского банка – в структуру банка ВТБ может существенно укрепить позиции банка ВТБ в экономическом регионе России с самыми высокими показателями благосостояния. "Банк Москвы" имеет прочные позиции на рынке (9 млн розничных клиентов) и хорошо развитую клиентскую базу в корпоративном сегменте: его основной клиент – правительство Москвы – размещает в банке средства городского бюджета.

Вместе с тем приобретение Банка Москвы в сочетании с приобретением менее крупного актива – "Транскредитбанка" (ВВ/Стабильный/В; ruAA), покупка контрольного пакета которого, как ожидается, будет завершена в марте 2011 года, может ослабить показатели капитализации банка ВТБ. Банк ВТБ израсходовал 103 млрд рублей (17,3% своего совокупного капитала по состоянию на конец 2010 года) на приобретение 46,8% акций "Банка Москвы" и 25% плюс одна акция ОАО "Столичная страховая группа". Банк ВТБ намерен довести свою долю участия в капитале "Банка Москвы" до 100% в ближайшие три года, однако конкретные сроки и сумма сделки остаются неопределенными, поскольку до сих пор продолжаются переговоры с миноритарными акционерами, что может еще больше увеличить общие расходы.

Кроме того, банк ВТБ только работает над проверкой качества активов "Банка Москвы". Качество активов "Банка Москвы" может быть хуже, чем указано в официально раскрываемой информации (по состоянию на 30 сентября 2010 года доля проблемных кредитов составляла 4%, доля реструктурированных кредитов – 4%). Недавно проведенная аудиторская проверка выявила сомнительную сделку по предоставлению 13 млрд рублей компании "Интеко" (нет рейтинга S&P; компания принадлежит жене бывшего мэра Москвы). Мы не исключаем возможности выявления дополнительных проблемных кредитов.

Наконец, приобретение "Банка Москвы" и его последующее объединение с группой банка ВТБ приведет к возможному возникновению рисков исполнения, связанных с любым крупным приобретением активов.

Долгосрочный рейтинг банка ВТБ включает надбавку в четыре ступени по сравнению с оценкой его собственной кредитоспособности в соответствии с нашими критериями оценки организаций, связанных с государством (ОСГ). Это обусловлено чрезвычайно высокой вероятностью получения банком ВТБ экстренной государственной поддержки ввиду его критически важной, по нашему мнению, роли для государства и очень прочной связи с правительством Российской Федерации.

Поскольку Standard & Poors классифицирует ВТБЛ, полностью принадлежащий банку ВТБ, как ключевую дочернюю компанию, рейтинги ВТБЛ приравниваются к рейтингам банка ВТБ. ВТБЛФ – компания специального назначения, принадлежащая ВТБЛ, поэтому рейтинги обеих организаций совпадают. ВТБЛ учредил ВТБЛФ исключительно в целях выпуска облигаций, которые сам ВТБЛ полностью гарантирует.

"Мы выведем рейтинги из списка CreditWatch в ближайшие месяцы после получения дополнительной информации о возможном влиянии этого важного приобретения на показатели капитализации Банка ВТБ и о планах Банка ВТБ в отношении дальнейшего управления капиталом", – добавила Екатерина Трофимова.

Нам потребуется провести оценку стратегических планов и стратегии интеграции банка ВТБ в отношении "Банка Москвы", а также оценку общего влияния приобретения "Банка Москвы" на финансовый профиль банка ВТБ, в том числе на качество активов, ликвидность и прибыльность.

Подтверждение рейтингов будет зависеть от оценки общего влияния данного приобретения на финансовый профиль и бизнес-профиль банка ВТБ, преимущественно на показатели капитализации и качество активов. Если мы придем к выводу о том, что краткосрочное негативное влияние на показатели капитализации, риски исполнения и возможное давление на качество активов, связанные с приобретением "Банка Москвы", не будут в достаточной степени компенсированы позитивными факторами, мы можем снизить оценку собственной кредитоспособности банка ВТБ и вследствие этого понизить его долгосрочный рейтинг на одну ступень в соответствии с нашими критериями, которые применяются к ОСГ.

ОАО "Банк ВТБ" зарегистрировано в 1990 году (лицензия № 1000). Уставный капитал банка составляет 67 241 385 090 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Банк Москвы (Выборг) 
Банк Москвы (Калининград) 
Банк Москвы (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика