По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
22.12.10/04:07
Fitch повысило рейтинг банка "Россия" с уровня "B-" до "B"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 20 декабря 2010 года повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО Акционерный банк "Россия" (Санкт-Петербург) с уровня "B-" до "B", сообщила пресс-служба агентства.

Fitch повысило национальный долгосрочный рейтинг банка с уровня "BB-(rus)" до "BBB(rus)". Долгосрочный РДЭ и национальный долгосрочный рейтинг были исключены из списка Rating Watch "Позитивный", и по ним присвоен "Стабильный" прогноз.

Повышение рейтингов отражает увеличение размера банка после присоединения в августе 2010 г. сопоставимого по масштабу "Газэнергопромбанка", что может потенциально обеспечить определенную экономию на масштабе. Кроме того, это позволит банку "Россия" работать с более крупными клиентами, требующими значительных кредитных ресурсов от банков, и увеличить объем операций с существующими заемщиками хорошего кредитного качества. Другим благоприятным фактором является значительный объем расчетных операций "Газэнергопромбанка" с предприятиями Газпрома, которые, вероятно, будут продолжать осуществляться в банке "Россия".

Рейтинги также обусловлены потенциальной поддержкой от основных дочерних компаний банка (имеют довольно большой объем денежных средств и рейтинги категории "BB") и от собственников банка. Имеется длительная история предоставления такой поддержки, однако Fitch считает, что она будет зависеть, помимо финансовых возможностей, от хороших отношений между основными заинтересованными лицами.

Третьим моментом, обуславливающим повышение рейтингов, являются улучшения в инфраструктуре российской банковской системы за время кризиса, в частности, в отношении доступа банков к ликвидности.

В дополнение к указанному, рейтинги учитывают высокий уровень генерирования прибыли у банка, хорошую подушку ликвидности и низкий уровень обесценения кредитов благодаря высокому качеству заемщиков, среди которых есть структуры, связанные с крупными компаниями в государственной собственности.

Сдерживающими факторами для рейтингов являются концентрированная база фондирования, умеренная капитализация и ограниченная прозрачность медийных активов, приобретенных группой, в основном за счет заемных средств. Эти медийные активы, несмотря на отсутствие прямого регресса на банк "Россия", все же могут представлять существенный условный риск для банка, если им потребуется поддержка. Другим источником условного риска для банка "Россия", ввиду проблем с качеством активов и ограниченной капитализации, является "Собинбанк", дочерний банк, унаследованный от "Газэнергопромбанка".

На 1 октября 2010 г. банк "Россия" (без учета "Собинбанка") имел проблемные кредиты (кредиты с просрочкой более 90 дней) на уровне лишь 2,6% кредитного портфеля, а пролонгированные кредиты составляли 10,7% (все они обслуживались заемщиками своевременно). У "Собинбанка" проблемные кредиты находились на гораздо более высоком уровне, а также отмечалась ограниченная способность абсорбировать убытки (по расчетам Fitch на уровне приблизительно 9%). По базовому сценарию банк "Россия" ожидает, что "Собинбанк" постепенно восполнит резервы, уровень которых на сегодняшний день, по мнению Fitch, является недостаточным, за счет будущей прибыли до отчислений в резервы (в настоящее время банк практически безубыточен). Однако Fitch полагает, что "Собинбанк" все еще могут потребоваться вливания капитала.

После приобретений медийных активов в 2008-2009 гг. долговая нагрузка на уровне медийных дочерних структур увеличилась до около 13 млрд. рублей, причем существенные выплаты приходятся на 4 кв. 2010 г. и 2011 г. Менеджмент банка "Россия" ожидает, что эти заимствования будут продлены и/или рефинансированы без прямого участия банка. В то же время, по мнению Fitch, сохраняется риск того, что от банка в конечном итоге может потребоваться предоставить поддержку. По оценкам Fitch, кредитование дочерних компаний со стороны банка "Россия" уже является существенным.

После слияния база фондирования у банка "Россия" стала более концентрированной, около 60% всего фондирования приходится на три группы юридически и/или экономически связанных клиентов. В то же время некоторые из этих компаний входят в состав бизнеса дочерних компаний или акционеров банка, что снижает риск ликвидности.

Банк "Россия" также имеет существенные ликвидные активы, включая крупный портфель высококачественных ценных бумаг, унаследованный от "Газэнергопромбанка". В то же время, данный факт следует рассматривать в контексте концентрированной базы фондирования и межбанковских размещений в сумме более 20 млрд. рублей, которые, по мнению Fitch, могут быть ограниченными в использовании. На 1 октября 2010 г. доступная ликвидность (денежные средства, не ограниченные в использовании банковские депозиты и ликвидные ценные бумаги) покрывала клиентское фондирование приблизительно на 50%.

Показатель регулятивного капитала у банка "Россия" на 1 октября 2010г. составлял 14,9%. Это представляет собой умеренный запас прочности применительно к какому-либо потенциальному ухудшению качества активов – резервы могут быть увеличены до приблизительно 15% до того, как показатель достаточности регулятивного капитала достигнет минимального уровня в 10%. На консолидированных собственных средствах сказывается существенный гудвил, который возник главным образом в результате приобретения медийных активов. Данное воздействие в определенной степени сглаживается хорошим генерированием прибыли дочерней структурой банка "Россия" – "Страховой компанией газовой промышленности" (СОГАЗ, "BB+"/прогноз "Стабильный"), одной из крупнейших страховых групп в стране. Новые взносы в капитал в 2011 г. не ожидаются, однако в 4 кв. 2010 г. было предоставлено 5 млрд. рублей капитала 2 уровня.

После слияния банк "Россия" вошел в число 20 ведущих банков в стране по величине активов. Его деятельность сконцентрирована на северо-западе России и в московском регионе. Мажоритарный пакет в банке принадлежит российским бизнесменам, из которых крупнейшим пакетом (28,6%) владеет Юрий Ковальчук.

ОАО Акционерный банк "Россия" зарегистрировано в 1990 году (лицензия № 328). Уставный капитал банка составляет 449 950 000 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Россия (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика