По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
14.12.10/16:54
Как и предполагал FinNews.ru, Банку России пришлось в третий раз продлить кредит "АМТ банку". Если банк продолжит возвращать деньги с прежней скоростью, срок возврата кредита придётся продлевать ещё очень много раз
Банк России 28 сентября 2010 года одобрил третью пролонгацию выданного в 2008 году кредита ООО "АМТ банк" (ранее "БТА банк", Москва), стало известно FinNews.ru.

FinNews.ru ещё в июне 2010 года сделал предположение, что кредит будет продлён в третий раз (смотри новость "АМТ банк" выплатил в пользу Банка России 371 млн. рублей. Если банк продолжит возвращать деньги с прежней скоростью, срок возврата беззалогового кредита придётся продлевать в третий раз"). Таким образом, наш прогноз сбылся.

Одновременно, "АМТ банк" 28 сентября 2010 года перевёл свой беззалоговый кредит в статус залогового. В качестве обеспечения по кредиту банк предоставил недвижимое имущество. По данным некоторых СМИ, на начало октября 2010 года банк был должен Банку России 8,6 млрд рублей.

27 октября 2010 года "АМТ банк" произвёл выплату в пользу Банка России по своим кредитным обязательствам. Выплаченный транш включает в себя сумму основного долга за ноябрь и декабрь 2010 года и составил около 270 млн. рублей.

В своём сообщении, размещённом на официальном сайте, "АМТ банк" в очередной раз написал, что произошла "досрочная выплата". Читать фразу "досрочная выплата" в отношении кредита, срок выплаты по которому переносится уже в третий раз на очередные полгода из-за неспособности банка своевременно погасить кредит – уже даже не смешно. Понятна попытка банка сохранить лицо, но выглядит эта попытка крайне глупо.

В одном из своих пресс-релизов банк писал: "8 апреля 2010 года в результате решения совета директоров Банка России "АМТ банк" получил право использовать средства в размере 10,5 млрд рублей, полученных банком в рамках беззалоговых аукционов, до октября 2010 года". В октябре 2010 года, как было сказано выше, банк был должен 8,6 млрд рублей. То есть за полгода банк смог погасить всего 1,9 млрд рублей. Если такая крайне низкая скорость погашения сохранится и дальше, то для полного погашения кредита Банка России потребуется 2,5 года. Пресс-служба "АМТ банка" в ответе FinNews.ru обратила внимание, что погашение задолженности осуществляется за счет плановых поступлений от кредитного портфеля и средств участников в капитале банка. Поскольку, по сообщениям СМИ, просроченными являются 30% корпоративных кредитов и 18% розничных кредитов "АМТ банка", то такая низкая скорость погашения кредита Банка России не вызывает удивления.

Удивление вызывает другое – почему Банк России разрешает привлекать средства физических лиц на депозиты банку со столь плачевным финансовым состоянием?

Настораживают также попытки "АМТ банка" увеличить объём депозитов физических лиц. Банк повысил процентные ставки по депозитам физических лиц в рублях и валюте. Причём по валюте ставки были повышены значительно. По данным банка, повышение ставок произошло 10 ноября 2010 года. Пресс-служба сообщила, что "Данная мера обусловлена стремлением банка к диверсификации депозитного портфеля и снижению в портфеле доли рублевых вкладов".

Однако, если посмотреть на практику Банка России, то становится понятно, что он легко отзывает лицензии у банков с небольшими объёмами депозитов физических лиц и избегает этого в отношении банков с большим объёмом депозитов физических лиц. С учётом этого, увеличение "АМТ банком" ставок по депозитам предстаёт несколько в ином свете – возможно, банк хочет за счёт высоких процентных ставок увеличить объём депозитов физических лиц настолько, чтобы Банк России не смог по морально-психологическим причинам принять решение об отзыве лицензии в том случае, если банк опять не сможет полностью погасить кредит Банка России.

Поэтому целесообразным было бы запретить "АМТ банку" привлекать новые вклады, чтобы у Банка России были развязаны руки при принятии решения о его дальнейшей судьбе, когда пройдут очередные полгода и выяснится, что банк опять не смог полностью погасить кредит Банка России.

ООО "АМТ банк" зарегистрировано в 1994 году (лицензия № 2820). Уставный капитал банка составляет 12 440 739 000 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика