По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
9.12.10/04:01
Банк "Дельтакредит" прогнозирует рост ипотечного кредитования в России в 2011 году на 50%. Это очень смелый прогноз. Настолько смелый, что кажется нереальным
ЗАО Коммерческий банк "Дельтакредит" (DeltaCredit, Москва) представляет новый аналитический продукт, позволяющий (по мнению банка) прогнозировать ежеквартальный объем ипотечного рынка России, сообщила пресс-служба банка.

Индекс состояния ипотечного рынка был разработан специалистами DeltaCredit в качестве надежного (по мнению банка) источника аналитической информации, предназначенной для участников рынка ипотечного кредитования. Данный индекс является первым в своем роде инструментом, позволяющим оценивать потенциал рынка ипотеки в России, прогнозировать его объем, а также анализировать динамику его изменения. Благодаря ему участники ипотечного рынка (как представители коммерческих банков, так и независимые эксперты) смогут сравнить скорость изменения своих объемов выдачи кредитов со среднерыночной скоростью изменения объема рынка.

В основу расчета индекса положены временные ряды факторов влияния на ипотечный рынок. Эти данные берутся как из официальных, так и из закрытых источников информации. При этом подбор факторов производится экспертным путем. В основу используемой методики положена динамика факторов, выраженных математически и известных на том же временном промежутке, что и объемы рынка. При этом механизмы анализа данных являются ноу-хау банка DeltaCredit.

Председатель правления DeltaCredit Сергей Озеров: "На сегодняшний день у аналитиков российского рынка ипотеки практически не было инструментов, позволяющих прогнозировать его развитие на краткосрочную и среднесрочную перспективу. В этом плане, ипотечный индекс, разработанный специалистами DeltaCredit, станет уникальным источником агрегированных данных по этому сегменту финансового рынка. В течение всего 2010 годы мы проводили тестирование нашего индекса и применяемой в нем методики. Его результаты показали отклонение наших прогнозов от официальных данных ЦБ РФ не более чем на 5%, что находится в пределах статистической погрешности".

Согласно индексу в целом по рынку прогноз объема выданных кредитов в 1 квартале 2011 года составит 72,622 млрд. рублей. Относительно 1 квартала 2010 года объем выданных кредитов (48,947 млрд. рублей) вырастет на 48,4%.

Что касается прогноза по объему выданной ипотеки в 2011 году, то он составит 523,554 млрд. рублей. Относительно 2010 года этот показатель вырастет на 50%. Относительно поквартальной динамики рынка можно прогнозировать ежеквартальный рост, который наблюдался и в 2010 году.

К сожалению, банк не указал в пресс-релизе, на чём базируются столь смелые прогнозы. Но складывается ощущение, что сотрудники банка "Дельтакредит" делают классическую ошибку большинства аналитиков – они строят свой прогноз методом от достигнутого, точь в точь, как это было принято в СССР. Можно также сказать, что они делают инерционный прогноз – раз в 2010 году был рост относительно 2009 года, то и в 2011 году должен быть рост относительно 2010 года. Такое, с позволения сказать, "анализирование" и "прогнозирование" достаточно хорошо работает в периоды стабильного тренда (абсолютно неважно при этом – растущего или падающего) и совершенно не работает в моменты слома трендов. А сейчас именно такой период в мировой и российской экономиках – период неустойчивого развития. Один год хороший, а другой – не очень. 2010 год был очень показателен для России. В первом полугодии был зафиксирован неплохой рост экономики за счёт низкой базы сравнения (первое полугодие 2009 года было провальным). А вот второе полугодие уже не показало выдающихся результатов из-за того, что именно во втором полугодии 2009 года началось восстановление российской экономики. Второе полугодие 2011 года может оказаться ещё хуже из-за нарастающих рисков замедления мировой экономики.

В 2010 года один российский банк уже объявлял о грандиозных планах роста кредитования. Речь идёт о ВТБ, который в мае объявил, что планирует увеличить кредитный портфель в 2010 году на 30-35%. Уже тогда планы банка казались нереальными (смотри статью "Банк ВТБ" объяснил, как он планирует в 2010 году увеличить кредитный портфель на 30%. Доводы оказались не слишком убедительны"). Увы, суровая реальность спустила банк с небес на землю. Менеджмент банка в декабре сообщил, что рост совокупного кредитного портфеля в 2010 году составит всего 15% вместо прогнозировавшихся весной 30-35%, а в 2011 году рост корпоративного кредитного портфеля составит 15% (розничный портфель вырастет на 20%). Как видите, больше грандиозных планов банк не строит. Есть основания полагать, что и с прогнозом банка "Дельтакредит" произойдёт похожее изменение.

ЗАО Коммерческий банк "Дельтакредит" зарегистрировано в 1999 году (лицензия № 3338). Уставный капитал банка составляет 2 586 999 999 рублей. Акционер: Группа Societe Generale – 100%.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
ДельтаКредит (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика