По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
28.10.10/00:16
Fitch изменило прогноз по рейтингам банка "Глобэкс" с "Развивающегося" на "Стабильный"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 26 октября 2010 года изменило прогноз по рейтингам ЗАО Коммерческий банк "Глобэкс" (Москва) с "Развивающегося" на "Стабильный", сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно агентство подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") банка в иностранной валюте на уровне "BB", рейтинг поддержки на уровне "3" и индивидуальный рейтинг на уровне "D/E".

Изменение прогноза на "Стабильный" отражает мнение Fitch о том, что возможная продажа банка "Глобэкс" в настоящее время с меньшей вероятностью может произойти в краткосрочной перспективе, чем ожидалось ранее. Данное мнение учитывает тот факт, что владелец банка "Глобэкс", государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" ("ВЭБ", рейтинг "BBB"/прогноз "Стабильный"), утвердил новую 5-летнюю стратегию для банка и в июле 2010 года осуществил дополнительный взнос капитала в размере 5 млрд. рублей для поддержки планируемого быстрого роста банка "Глобэкс". Fitch также отмечает, что в настоящее время ВЭБ намеревается продать банк только после продажи имущественных активов, приобретенных ВЭБом через свою дочернюю структуру ВЭБ-Инвест в рамках спасения банка "Глобэкс" в 2008 г. ВЭБ собирается продать эти активы только после восстановления рынка таким образом, чтобы совместная продажа имущественных активов и банка позволила ВЭБу возместить все средства, израсходованные на спасение банка "Глобэкс". В то же время, по мнению Fitch, это может занять значительное время.

Долгосрочный РДЭ и рейтинг поддержки банка "Глобэкс" обусловлены потенциальной поддержкой, которую банк может получить в случае необходимости со стороны находящегося в государственной собственности ВЭБа. Fitch продолжает считать, что банк "Глобэкс" не является стратегической инвестицией для ВЭБа с учетом намерения ВЭБа продать банк "Глобэкс" в долгосрочной перспективе, и это находит отражение в разнице в три уровня между долгосрочными РДЭ ВЭБа и банка "Глобэкс".

Индивидуальный рейтинг отражает риски, связанные с быстрым недавним и планируемым ростом банка "Глобэкс", высокую концентрацию по обеим сторонам баланса и существенный объем кредитов секторам строительства и недвижимости. Рейтинг также учитывает значительную капитализацию банка, ограниченное в настоящий момент обесценение кредитов и комфортную ликвидность.

Кредитный портфель банка "Глобэкс" вырос на 51% за 9 месяцев 2010 года после быстрых темпов роста в 323% в 2009 году. Данный рост был обусловлен главным образом кредитами корпоративному сектору, на долю которых приходилось 97,6% кредитного портфеля на конец 1 полугодия 2010 г. и которые являются концентрированными по отраслям и заемщикам. Кредитование секторов недвижимости и строительства составляло существенные 28% от всех кредитов. На долю 20 крупнейших заемщиков приходилось 62% кредитов, или 170% собственных средств, на конец 1 полугодия 2010 года, что представляет собой снижение относительно 89% на конец 3 квартала 2009 года.

Кредиты с просрочкой более чем на 90 дней (проблемные кредиты) составляли низкий процент в 1,4% всех кредитов на конец 1 полугодия 2010 года, при этом их основная часть относится к небольшому унаследованному портфелю розничных кредитов (2,4% кредитов). В то же время низкий уровень проблемных кредитов по корпоративному портфелю следует рассматривать в сочетании с недавним быстрым ростом.

Фондирование у банка является достаточно диверсифицированным по источникам: 63% всего финансирования на конец 1 полугодия 2010 года приходилось на долю клиентского фондирования (которое почти равномерно распределено между корпоративным и розничным сегментами), а 18% было привлечено на внутреннем рынке посредством двух выпусков приоритетных облигаций. В то же время зависимость от фондирования, привлекаемого на финансовых рынках, вероятно, будет увеличиваться с учетом масштабных планов роста кредитования и ограниченной клиентской базы.

Высоколиквидные активы, включая денежные средства и краткосрочные межбанковские размещения, составляли 6% активов на конец 3 квартала 2010 года. При этом значительная часть портфеля ценных бумаг могла быть использована в качестве залога для получения рефинансирования в Центральном банке Российской Федерации. Кроме того, от ВЭБа доступна кредитная линия в размере 15 млрд. рублей.

Капитализация банка в настоящее время является значительной при показателях "основной капитал/суммарные активы" и "основной капитал/чистые кредиты", составлявших соответственно 26% и 37% на конец 1 полугодия 2010 года. В то же время стратегия банка предполагает постепенное сокращение показателей капитализации по мере роста кредитного портфеля.

ЗАО Коммерческий банк "Глобэкс" зарегистрировано в 1992 году (лицензия № 1942). Уставный капитал банка составляет 10 084 431 000 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Глобэкс (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика