По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
30.09.10/18:07
Fitch поместило под наблюдение в список Rating Watch "Негативный" рейтинги "Банка Москвы"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 29 сентября 2010 года поместило под наблюдение в список Rating Watch "Негативный" рейтинги ОАО Акционерный коммерческий банк "Банк Москвы", включая долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "BBB-", сообщила пресс-служба агентства.

Рейтинговые действия последовали за вчерашней отставкой Юрия Лужкова с должности мэра Москвы президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Статус Rating Watch "Негативный" по РДЭ и рейтингу поддержки "Банка Москвы" отражает мнение Fitch о наличии риска ухудшения отношений между банком и городом после назначения нового мэра и правительства Москвы. Это мнение учитывает тесную связь банка с прошлой администрацией города, значительные объемы бизнеса банка с компаниями, тесно связанными с властями города, и, по всей видимости, достаточно конфронтационный характер проведенной в Москве смены власти.

В то же время долгосрочный РДЭ "Банка Москвы" остается на текущем уровне "BBB-", отражая текущие ожидания по базовому сценарию Fitch, что город по-прежнему будет готов оказывать поддержку банку, если потребуется. Такое мнение учитывает мажоритарную собственность (Москве принадлежит 46,48% в банке напрямую, а еще 17,32% контролируется через "Столичную страховую группу") и исторически сложившиеся связи между банком и городом (включая участие "Банка Москвы" в различных городских программах, таких как финансирование муниципальных инфраструктурных проектов и проектов жилищного строительства в рамках городских заказов, в программах города по поддержке малого и среднего бизнеса, а также социальных программах; кроме того, "Банк Москвы" – один из четырех банков, в которых могут размещаться депозиты города). Помимо этого, во внимание принимается то, что банк занимает ведущие рыночные позиции (являясь пятым крупнейшим банком в России с 4-процентной долей розничных депозитов в Москве) и имеет имя города в своем названии.

Долгосрочный РДЭ банка будет подтвержден на текущем уровне, если новые власти города выразят намерение оказывать поддержку банку при необходимости и если в случае какого-либо ослабления самостоятельной кредитоспособности банка после смены мэра такое ослабление окажется управляемым. Однако рейтинг может быть понижен, если готовность новых властей города оказывать поддержку банку в случае необходимости будет значительно слабее, чем у их предшественников.

Статус Rating Watch "Негативный" по индивидуальному рейтингу "D" отражает значительные и увеличившиеся риски по компаниям, которые тесно связаны с прошлой администрацией города или по настоящее время пользовались преимуществами поддержки от города и/или деятельность которых в какой-либо степени может зависеть от поддержки со стороны Москвы (среди 20 крупнейших заемщиков "Банка Москвы" есть несколько таких компаний). Если изменение в администрации города окажет влияние на финансовые позиции таких должников, это может иметь негативные последствия для качества активов банка и привести к понижению индивидуального рейтинга. Однако по всем этим активам имеется твердый залог, что в некоторой степени сглаживает кредитные риски.

Статус Rating Watch "Негативный" по индивидуальному рейтингу также принимает во внимание потенциальные потребности в ликвидности у "Банка Москвы" после громкого снятия мэра, если некоторые кредиторы захотят сократить свои риски по банку. В то же время в качестве сглаживающего фактора Fitch учитывает солидный запас ликвидности у банка (включающий денежные средства, чистые межбанковские размещения и ценные бумаги, которые могут быть использованы для рефинансирования в ЦБ РФ) в размере около 6,3 млрд. долл. на 28 сентября 2010 г., хотя этот запас частично подкреплялся финансированием от города (3,2 млрд. долл., или 13% пассивов). Доступная ликвидность могла покрывать 33% клиентского фондирования. В то же время Fitch отмечает, что база фондирования у банка является достаточно концентрированной, и на долю пяти крупнейших корпоративных вкладчиков (включая крупную зарубежную структуру) приходится 5,0 млрд. долл., или 20% пассивов. Fitch было проинформировано, что некоторые из этих депозитов являются долгосрочными. Капитализация банка укрепилась после взноса капитала в размере 21,7 млрд. руб. в июле 2010 г., в котором участвовал город, и регулятивный показатель достаточности капитала находился на существенном уровне в 18,3% на конец августа 2010 г. Обеспеченность кредитного портфеля резервами была умеренной на уровне 8,8%, но могла бы быть увеличена до приблизительно 18%, до того как показатель достаточности капитала опустился бы до регулятивного минимума в 10%. Согласно отчетности, проблемные кредиты (просроченные на 90 дней или более) были умеренными на уровне 3,1% на конец 1 полугодия 2010 г., однако данный показатель следует рассматривать в свете реструктуризации некоторых кредитов, наличия кредитов с единовременным погашением основной суммы долга и поддержки до настоящего времени некоторых из заемщиков банка со стороны правительства города.

ОАО Акционерный коммерческий банк "Банк Москвы" зарегистрировано в 1994 году (лицензия № 2748). Уставный капитал составляет 15 836 798 300 рублей. Основной акционер - правительство Москвы и его аффилированные структуры – 59,96%.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Банк Москвы (Выборг) 
Банк Москвы (Калининград) 
Банк Москвы (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика