По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
29.09.10/15:53
Standard & Poors подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг банка "Союз" на уровне "В-"
Международное рейтинговое агентство Standard & Poors 27 сентября 2010 года подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг ОАО Акционерный коммерческий банк "Союз" (Москва) на уровне "В-" и краткосрочный рейтинг "С", сообщила пресс-служба агентства.

Standard & Poors повысила рейтинг по национальной шкале с "ruBBB-" до "ruBBB". Прогнозы по всем рейтингам - "Стабильный".

"Повышение рейтинга по национальной шкале определяется улучшением финансового состояния банка, в частности показателей фондирования и капитализации, которое обусловлено значительным объемом поддержки со стороны государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ)", - сообщил кредитный аналитик Standard & Poors Виктор Никольский.

Однако на кредитоспособность банка "Союз" продолжают негативно влиять низкое качество его активов, неопределенность перспектив дальнейшего развития бизнеса в условиях высокорисковой, волатильной и все более конкурентной операционной среды, а также низкая прибыльность.

В банке прекращена деятельность временной администрации, однако он находится в процессе финансового оздоровления, которое осуществляется под управлением АСВ, отвечающего за защиту интересов российских вкладчиков. Цель АСВ — обеспечить восстановление финансовой и операционной устойчивости банка к 2014 году. В настоящее время основными владельцами банка "Союз" являются АСВ (50,00000001% в уставном капитале) и ОСАО "Ингосстрах" (BBB-/Стабильный/—; ruAA+) (49,99999997% в уставном капитале).

В июле 2010 г. АСВ завершило выкуп у банка "Союз" инвестиционных активов на сумму 20 млрд рублей, полученных в погашение проблемных кредитов. Это упростило решение проблем, связанных с качеством активов банка, но качество кредитного портфеля пока остается слабым: по состоянию на 7 июля 2010 года порядка 40% кредитов в той или иной степени просрочены. Благодаря принятым мерам по улучшению качества активов, а также значительной финансовой поддержке и вливаниям капитала оценка собственной кредитоспособности банка повысилась на две ступени. Мы считаем, что АСВ будет продолжать оказывать банку финансовую помощь, которую мы квалифицируем как "текущую" поддержку. Соответственно при определении кредитного рейтинга контрагента банка "Союз" мы больше не прибавляем дополнительных ступеней к оценке его собственной кредитоспособности.

Нас беспокоит неопределенность в отношении дальнейшего развития и перспектив бизнеса банка "Союз". Стратегия, предусматривающая удвоение размера бизнеса в ближайшие два-три года, представляется нам рискованной - особенно ввиду острого соперничества российских кредитных организаций за кредитоспособных заемщиков, а также ввиду необходимости совершенствования используемых в банке процедур риск-менеджмента и механизмов контроля рисков. Впрочем, нас в какой-то степени успокаивает тот факт, что АСВ собирается продолжать контролировать банк и участвовать в его развитии в течение как минимум трех ближайших лет.

Показатели фондирования и ликвидности банка улучшились вследствие продолжающейся значительной поддержки со стороны АСВ (около 50% всех обязательств). Кроме того, банк поддерживает "подушку ликвидности" на уровне около 30% активов и не имеет значительных выплат до 2014 г.

Прогноз "Стабильный" определяется нашим предположением о том, что АСВ будет продолжать оказывать финансовую поддержку банку "Союз".

ОАО Акционерный коммерческий банк "Союз" зарегистрировано в 1993 году (лицензия № 2307). Уставный капитал банка – 5 000 000 001 рубль. Крупнейшие акционеры: АСВ - 50,00000001% и ОСАО "Ингосстрах" - 49,99999997%.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Банк союз (Калининград) 
Банк союз (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика