По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
16.09.10/22:42
Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Внешэкономбанка, Сбербанка, ВТБ и "Россельхозбанка" на уровне "ВВВ" со "Стабильным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 10 сентября 2010 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") четырех российских банков в государственной собственности – Внешэкономбанка ("ВЭБ"), Сберегательного банка Российской Федерации, ОАО Банк ВТБ ("ВТБ") и "Российского сельскохозяйственного банка" ("Россельхозбанк") – на уровне "ВВВ" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно Fitch изменило со "Стабильного" на "Позитивный" прогноз по долгосрочным РДЭ "ВВВ+" восьми российских банков в иностранной собственности.

Проведенные рейтинговые действия последовали за пересмотром со "Стабильного" на "Позитивный" прогноза по долгосрочным РДЭ Российской Федерации.

Долгосрочные РДЭ ВЭБа, Сбербанка, ВТБ и Россельхозбанка подтверждены на том же уровне, что и долгосрочный РДЭ Российской Федерации – на уровне "BBB". В то же время "Стабильный" прогноз по долгосрочным РДЭ банков учитывает ожидания Fitch, что рейтинги этих банков, вероятно, не изменятся в случае повышения долгосрочных РДЭ Российской Федерации до уровня "BBB+". Это, в свою очередь, отражает стандартную практику Fitch, согласно которой рейтинги банков в государственной собственности отсчитываются вниз от соответствующих суверенных рейтингов, в особенности при более высоких рейтинговых уровнях.

В то же время рейтинги всех четырех банков продолжают поддерживаться мнением Fitch о высокой вероятности предоставления поддержки со стороны российских властей в случае необходимости с учетом мажоритарной/100-процентной государственной собственности, тесных связей между российским правительством и этими четырьмя банками, основанных на заявлениях о поддерживающей политике и сильном представительстве в совете директоров, а также ввиду системообразующей значимости у коммерческих банков и статусе банка развития у ВЭБа и истории предоставления как взносов капитала, так и субординированных заимствований этим банкам в период недавнего кризиса. Российскому государству принадлежит 60% обыкновенных акций Сбербанка и 85,5% ВТБ, "Россельхозбанк" находится в 100-процентной государственной собственности, а ВЭБ является государственной корпорацией, созданной Российской Федерацией. Государство заявило о намерениях сократить участие в трех коммерчески банках, однако во всех случаях планирует сохранить мажоритарную долю.

Изменение прогноза по долгосрочным РДЭ "Юникредит банка", "Райффайзенбанка", "Ситибанка", "Нордеа банка", "Сантандер консьюмер банка", "Данске банка", "СЭБ банк" и "Росбанка", все из которых имеют рейтинги "BBB+", отражает увеличение вероятности повышения странового потолка России "BBB+" после изменения прогноза по суверенным рейтингам. Страновой потолок Российской Федерации отражает трансфертный риск и риск конвертации и ограничивает степень, в которой поддержка со стороны иностранных акционеров этих банков может учитываться в их долгосрочных РДЭ в иностранной валюте. В случае когда банки имеют долгосрочные РДЭ в национальной валюте, эти рейтинги также принимают во внимание страновые риски.

"Юникредит банк" находится в 100-процентной собственности UniCredit S.p.A. ("A"/прогноз "Негативный"), 100% в "Райффайзенбанке" напрямую и косвенно принадлежит Raiffeisen International Bank-Holding AG, 72,8% в котором, в свою очередь, находится в собственности австрийского Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG ("A"/прогноз "Стабильный"). "Нордеа банк" на 100% принадлежит Nordea Bank AB ("AA-"/прогноз "Стабильный"), "Сантандер консьюмер банк" находится в 100-процентной собственности Santander Consumer Finance ("AA"/прогноз "Стабильный"), "Ситибанк" на 100% принадлежит Citigroup Inc. ("A+"/прогноз "Стабильный") через дочерние структуры в США, 100% в "Данске банке" принадлежит Danske Bank A/S ("A+"/прогноз "Стабильный"), "СЭБ банк" находится в 100-процентной собственности Skandinaviska Enskilda Banken AB ("A+"/прогноз "Стабильный"), а доля в "Росбанке" в размере 65,7% принадлежит французскому Societe Generale ("A+"/прогноз "Стабильный"). Долгосрочные и краткосрочные РДЭ, а также рейтинги поддержки этих восьми банков отражают высокую вероятность предоставления поддержки со стороны их мажоритарных акционеров в случае необходимости.

Согласно рейтинговой методологии Fitch риски банков как самостоятельных организаций отражаются в индивидуальных рейтингах, а перспективы внешней поддержки – в присваиваемых Fitch рейтингах поддержки. Совместно указанные рейтинги обуславливают долгосрочные и краткосрочные РДЭ. Индивидуальные рейтинги банков, о которых идет речь в настоящем комментарии, не рассматривались в рамках проведенных рейтинговых действий.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
Данске банк (Санкт-Петербург) 
Нордеа банк (Санкт-Петербург) 
Райффайзенбанк (Калининград) 
Райффайзенбанк (Петрозаводск) 
Райффайзенбанк (Санкт-Петербург) 
Райффайзенбанк (Сыктывкар) 
Райффайзенбанк (Череповец) 
Росбанк (Архангельск) 
Росбанк (Вологда) 
Росбанк (Калининград) 
Росбанк (Мурманск) 
Росбанк (Новгород) 
Росбанк (Петрозаводск) 
Росбанк (Псков) 
Росбанк (Санкт-Петербург) 
Росбанк (Сыктывкар) 
Россельхозбанк (Архангельск) 
Россельхозбанк (Калининград) 
Россельхозбанк (Мурманск) 
Россельхозбанк (Новгород) 
Россельхозбанк (Псков) 
Россельхозбанк (Санкт-Петербург) 
Сбербанк (Архангельск) 
Сбербанк (Вологда) 
Сбербанк (Калининград) 
Сбербанк (Карелия) 
Сбербанк (Мурманск) 
Сбербанк (Новгород) 
Сбербанк (Псков) 
Сбербанк (Санкт-Петербург) 
Сбербанк (Сыктывкар) 
Сбербанк (Ярославль) 
Ситибанк (Санкт-Петербург) 
СЭБ банк (Санкт-Петербург) 
ЮниКредит банк (Архангельск) 
ЮниКредит банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика