По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
14.09.10/21:41
Fitch считает, что планируемое приобретение "Номос-банком" доли в "Ханты-Мансийском банке" вряд ли окажет воздействие на рейтинги "Номос-банка"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 13 июля 2010 года заявило что планируемое приобретение ОАО "Номос-банк" (Москва) 52-процентной доли в ОАО "Ханты-Мансийский банк" ("ХМБ") вряд ли окажет воздействие на рейтинги "Номос-банка", сообщила пресс-служба агентства.

Ожидания Fitch по базовому сценарию, основанные на имеющейся в настоящее время информации, заключаются в том, что сделка, если и когда она будет завершена, не окажет достаточного воздействия на кредитоспособность "Номос-банка", чтобы обусловить повышение или понижение его рейтингов. ("Номос-банк" объявил о планируемом приобретении 9 сентября). В то же время информация, в настоящее время доступная агентству, как по ХМБ, так и по структуре сделки, является несколько ограниченной, и Fitch собирается провести полный анализ планируемой сделки и ее потенциального воздействия на кредитоспособность "Номос-банка" после того, как появится дополнительная информация.

Приобретение, которое должно быть одобрено российскими регулирующими органами, как ожидается, не будет полным слиянием, и два банка продолжат вести деятельность под своими брендами и сохранят отдельные банковские лицензии. Акционеры "Номос-банка", в частности бенефициары российской группы ICT и чешской группы PPF, консолидировали мажоритарную долю в ХМБ, и приобретение ХМБ "Номос-банком" будет означать консолидацию банковских активов акционеров в рамках "Номос-банка". Насколько известно Fitch, правительство Ханты-Мансийского автономного округа, которое являлось мажоритарным акционером ХМБ до 2008 г., намерено сохранить существенную миноритарную долю (более 25%) в ХМБ, а тесные взаимоотношения между ХМБ и государством будут рассматриваться Fitch как позитивный фактор.

На конец августа 2010 г., согласно отчетности по российским стандартам, на долю ХМБ приходилось 39% суммарных активов ХМБ и "Номос-банка", 37% суммарных общих кредитов и 41% суммарного собственного капитала, поэтому самостоятельные показатели кредитоспособности ХМБ окажут существенное воздействие на показатели консолидированной группы. Согласно отчетности на ту же дату ХМБ имел достаточно низкий уровень платежей, просроченных свыше 1 дня, от общего объема кредитного портфеля (2,4%), а общая доля обесценившихся кредитов согласно отчетности банка по МСФО на конец 2009 г. была равна 10%. Согласно управленческой отчетности "Номос-банк" имел проблемные кредиты в 7,4% (кредиты, просроченные более чем на 90 дней) и 12,5% реструктурированных кредитов на конец 1 полугодия 2010 г., поэтому представляется, что консолидация ХМБ не приведет к ухудшению показателей качества активов. Покрытие резервами кредитного портфеля ХМБ было ниже (4,1%), чем у большинства российских банков на конец августа 2010 г. ("Номос-банк": 13,4%), и его показатель регулятивного капитала был равен 14,9% в сравнении с 19,4% у "Номос-банка". Это означает, что способность абсорбировать кредиты у ХМБ была несколько более умеренной, чем у приобретающего банка, но, тем не менее, приемлемой, исходя из предварительной информации по качеству активов. На конец августа ХМБ финансировался главным образом за счет клиентских депозитов (61% пассивов согласно отчетности), что в целом находится на уровне 56%, указанных в отчетности по МСФО у "Номос-банка" на конец 2009 г.

Цена приобретения не раскрывалась. В то же время Fitch отмечает, что если покупка 52-процентной доли осуществляется за сумму, равную одной балансовой стоимости ХМБ на конец августа 2010 г., то цена была бы равна 21% от регулятивного капитала "Номос-банка", из которого осуществлялся бы полный вычет инвестиции. При этом Fitch указывает, что текущий регулятивный показатель капитализации "Номос-банка" позволяет сделать вычет такого размера, а в отношении показателя капитализации по базельскому соглашению такой корректировки не будет, поскольку он рассчитывается на основе консолидированной отчетности по МСФО.

К положительным моментам относится то, что консолидация двух банков создаст более диверсифицированную клиентскую базу, хотя и со значительной географической концентрацией в Ханты-Мансийском автономном округе, а также приведет к появлению существенно более крупной финансовой организации. Имея совокупные активы в размере 423 млрд. руб. на конец 1 полугодия 2010 г., группа стала бы 12-ым крупнейшим российским банком и 4-ым крупнейшим частным банком. Увеличение размера объединенной группы расширило бы ее возможности по привлечению корпоративных клиентов и укрепило бы ее статус как одного из наиболее вероятных получателей государственного финансирования и поддержки среди частных банков.

На конец 1 половины 2010 г. "Номос-банк" занимал 15 место среди российских банков по величине активов и 5 место среди частных банков. Долю в банке в размере 50,1% контролирует группа российских бизнесменов, некоторые из которых также являются бенефициарами промышленной группы ICT. Остальная часть акций принадлежит Петру Келлнеру (мажоритарный собственник группы PPF) и Роману Корбачке. ХМБ расположен в Ханты-Мансийском автономном округе, имеющем богатые запасы нефти. На конец 1 полугодия 2010 г. ХМБ занимал 22 место среди российских банков.

ОАО "Номос-банк" зарегистрирован в 1992 году (лицензия № 2209). Уставный капитал банка составляет 4 704 243 050 рублей.

ОАО "Ханты-Мансийский банк" основан в 1992 году (лицензия № 1971). Уставный капитал банка составляет 10 500 000 000 рублей. Основной акционер: департамент государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (44,2%).

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ФК Открытие (Санкт-Петербург) 
Ханты-Мансийский банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика