По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
10.08.10/04:26
Индекс Baltic Dry Index – вестник апокалипсиса?
"Мировая экономика приходит в себя после кризиса, и вместе с ней восстанавливается мировая торговля" – примерно такие фразы можно было прочитать в июне, когда всемирная торговая организация (ВТО) подвела итоги первого квартала 2010 года. Например, экспорт Японии за первый квартал вырос на 33%, Китая - на 29%, США - на 20%. Импорт за январь-март в Китай вырос на 65% в годовом исчислении, в Индию – на 55%, в Бразилию – на +36%, в США – на 22%.

Прогноз ВТО на 2010 год оптимистичный: мировой товарооборот должен вырасти на 9,5%. При этом, экспорт развитых экономик вырастет на 7,5%, а экспорт развивающихся стран (в том числе и СНГ) - на 11%. "Это означает, что в области торговли есть свет в конце туннеля. Это, безусловно, хороший прогноз и хорошие новости для мировой экономики", - заявил генеральный директор ВТО Паскаль Лами.

Статистика мировой торговли за первый квартал была опубликована в июне. Существует ли более оперативный индикатор состояния мировой торговли? Да, это Baltic Dry Index. Индекс отражает стоимость перевозки сухого груза (уголь, руда, зерно и т.п.) морем по двадцати шести основным торговым маршрутам. Объем перевозок напрямую зависит от экономической активности, а это значит, что Baltic Dry Index позволяет эту самую активность отслеживать. Поэтому считается, что Baltic Dry Index является опережающим индикатором мировой торговли.

Как вёл себя этот индикатор в последнее время? За период с 25 мая по 15 июля Baltic Dry Index установил 15-летний рекорд по длительности падения (смотри график "Baltic Dry Index"). За последние 25 лет было только еще 3 раза такой большой по длительности период падения. Каковы причины этого падения? Эксперты N. Cotzias Shipping Consultants указывают на Китай. Есть 2 версии.

Первая версия, на мой взгляд, оптимистическая: Китай специально временно уменьшил закупки импортных сырьевых товаров с целью продавить уменьшение цен на фрахт судов, тем самым снизив свои затраты на грузоперевозки. Логическая цепочка проста: мы уменьшаем закупки, нам нужно меньше судов для перевозки грузов, цены на перевозки падают. Потом мы постепенно восстанавливаем объем закупок сырья. И тогда падение Baltic Dry Index временное.

Вторая версия, на мой взгляд, пессимистическая. В экономике Китая началось реальное замедление. Промышленность Китая стала меньше потреблять угля, руды, нефти и прочего сырья. И тогда падение Baltic Dry Index всерьёз и надолго.

Вторая версия, на мой взгляд, ближе к реальности. Почему? Всего два факта. В Китае 65 000 000 (шестьдесят пять миллионов) пустующих квартир и домов. В Китае, согласно правительственному распоряжению, к концу сентября 2010 года закроются 2 тыс. 087 промышленных предприятий.

Что означают эти 65 млн пустующих квартир? Это результат политики китайских властей по стимулированию внутреннего спроса. В 2009 году в китайскую экономику, по разным оценкам, было "влито" 1-2 трлн долларов в виде кредитов. Одним из результатов этого кредитного бума стал пузырь на рынке китайской недвижимости. Ведь 65 млн квартир – это примерно 3 млрд кв метров жилья. Средняя стоимость квадратного метра жилья в Китае 2,5-3,0 тыс долларов. Таким образом, для покупки пустующего жилья необходимо 9 трлн долларов! Вне села в Китае работают примерно 150 млн человек со средним годовым доходом 6-7 тыс долларов. Смогут они позволить себе квартиру стоимостью 100 тыс долларов? Нет, не смогут. Потому что 65 млн семей зарабатывают все вместе 450 млрд долларов в год. Если на квартиру отдавать половину заработанного – это 225 млрд долларов из необходимых 9 трлн долларов. Потребуется 40 лет, чтобы купить все уже построенные квартиры. А это означает, что Китай сегодня находится в ситуации, в которой находились США в 2006 году, когда там начал "сыпаться" рынок недвижимости.

Поэтому, когда китайские власти говорят о закрытии 2 000 предприятий потому, что они якобы неэффективно расходуют электроэнергию и негативно влияют на окружающую среду – это неправда. Китайские власти закрывают заводы по производству цемента, стали, алюминия, кокса, бумаги и прочих материалов по всей стране потому, что их продукция больше НЕ НУЖНА.

А это значит, что импорт сырьевых товаров в Китай снижается всерьёз и надолго. А это значит, в свою очередь, что Baltic Dry Index продолжит падать. А следом должны начать падать все рынки. Потому что Baltic Dry Index хорошо коррелирует, в частности, с индексом Standard & Poors 500 (смотри график "Baltic Dry Index и S&P 500").

Таким образом, можно сказать, что Baltic Dry Index предупреждает нас о второй волне мирового экономического кризиса.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика