По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
5.08.10/20:20
ВТБ24 предложил возможность открывать обезличенные металлические счета по всей России. Несмотря на утверждения банка, никаких явных преимуществ у счетов перед физическим металлом нет
ЗАО "Банк ВТБ 24" (Москва) с 2 августа 2010 года предлагает возможность открывать во всех офисах банка обезличенные металлические счета (ОМС) в следующих драгоценных металлах: золото, серебро, платина и палладий, сообщила пресс-служба ВТБ24.

Неснижаемый остаток по ОМС не устанавливается. Минимальный размер покупки-продажи драгоценного металла: для серебра - минимум 1 грамм, для золота, платины и палладия - минимум 0,1 грамма. Операции по счету осуществляются без физической поставки металла, то есть прием и выдача драгоценных металлов в виде слитков и монет (в физической форме) не производятся. Срок договора обезличенного металлического счета не ограничен. ОМС ВТБ24 открываются до востребования (проценты на них не начисляются).

Для открытия счета клиентам банка достаточно обратиться в любой офис ВТБ24 с документом, удостоверяющим личность. По данным банка, основные преимущества ОМС: отсутствие НДС при приобретении металла; возможность продавать и покупать драгоценные металлы в любое время; отсутствие проблем с хранением, сертификацией и транспортировкой физического металла; возможность получать высокий доход за счет роста цен на металл; возможность диверсифицировать свои сбережения; упрощенная процедура покупки-продажи металла.

Но у ОМС есть и недостатки: вклады ОМС не застрахованы "Агентством по страхованию вкладов", поэтому при банкротстве банка вкладчик может потерять все деньги. Но главное – владелец ОМС не владеет драгоценным металлом. Он владеет лишь некой электронной записью о том, что на его счету зачислен некий денежный эквивалент драгоценного металла. А это не одно и то же. ОМС – это "бумажное золото", которое может и не превратиться в настоящее. Нельзя полностью исключать варианта, когда человек, получивший с ОМС деньги, не сможет купить слиток по причине отсутствия их в продаже в принципе.

Рассмотрим другие "преимущества" ОМС перед физическим металлом:

"Отсутствие НДС при приобретении металла". При сделках с инвестиционными монетами НДС также отсутствует. Преимуществ у ОМС нет.

"Возможность продавать и покупать драгоценные металлы в любое время". Слитки и монеты можно купить в любое время, когда работают офисы банка. Трудно представить ситуацию, когда слиток необходимо купить ночью. Преимуществ у ОМС нет.

"Отсутствие проблем с хранением, сертификацией и транспортировкой физического металла". Что касается хранения, то банковские сейфовые ячейки, обычные сейфы или, в конце концов, горшочек, закопанный на даче, пока ещё никто не отменял. Что касается сертификации, то если не нарушать целостность упаковки слитка или монеты, то проблем с обратной продажей банку купленного ранее слитка или монеты быть не должно. Что касается транспортировки, то о какой транспортировке ОМС может идти речь? А вот слитки и монеты вполне можно транспортировать. Преимуществ у ОМС нет.

"Возможность получать высокий доход за счет роста цен на металл". Для слитков и монет это точно также действует, как и для ОМС. Для слитков доход будет меньше на величину НДС. Преимуществ у ОМС нет.

"Возможность диверсифицировать свои сбережения". Для слитков и монет это точно также действует, как и для ОМС. Преимуществ у ОМС нет.

"Упрощенная процедура покупки-продажи металла". Процедура покупки слитков и монет не менее проста – пришёл в банк с паспортом и деньгами и купил слитки или монеты. Преимуществ у ОМС нет.

Таким образом, у ОМС нет никаких явных преимуществ перед монетами, и только одно преимущество перед слитками – отсутствие НДС. Зато у ОМС есть два существенных недостатка перед слитками или монетами – отсутствие гарантий по вкладу и отсутствие гарантий возможности покупки слитков или монет, если у инвестора появится такое желание.

ЗАО "Банк ВТБ 24" зарегистрировано в 1991 году (генеральная лицензия № 1623). Уставный капитал банка составляет 50 636 514 000 рублей. Крупнейшие акционеры: ОАО "Внешторгбанк" (92,1892%), РФФИ (6,8627%), ЗАО "Метровагонмаш" (0,95%).

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ВТБ 24 (Архангельск) 
ВТБ 24 (Калининград) 
ВТБ 24 (Мурманск) 
ВТБ 24 (Петрозаводск) 
ВТБ 24 (Санкт-Петербург) 
ВТБ 24 (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Череповец) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика