По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
11.07.10/16:15
Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента нескольким банкам
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 9 июля 2010 года повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") банкам: ОАО Социальный коммерческий банк Приморья "Примсоцбанк" (Владивосток) и ОАО "Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу" ("СКБ-банк", Екатеринбург), сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно Fitch подтвердило долгосрочные РДЭ ОАО "Петербургский социальный коммерческий банк" (ПСКБ). В результате проведенных рейтинговых действий рейтинги банков исключены из списка Rating Watch, куда они были помещены 5 марта 2010 г., и по всем долгосрочным РДЭ банков присвоен "Стабильный" прогноз.

Повышение долгосрочных РДЭ банков отражает укрепление некоторых аспектов инфраструктуры российской банковской системы в период глобального финансового кризиса, прежде всего, в плане доступа банков к ликвидности. Кроме того, повышение рейтингов учитывает управляемое качество активов у этих банков в период кризиса, в целом приемлемую способность абсорбировать убытки и адекватные в настоящее время позиции ликвидности, которые поддерживаются крупным притоком розничных депозитов. В то же время эти рейтинги по-прежнему сдерживаются в разной степени ввиду таких факторов, как ограниченная клиентская база у этих банков, их сфокусированность на довольно высокорискованном сегменте кредитования малого бизнеса и физических лиц, а также ввиду неопределенности в отношении того, смогут ли большинство акционеров этих банков предоставить им поддержку при необходимости.

Проблемные кредиты "СКБ-банка" согласно отчетности составляли 8,7% кредитного портфеля на конец 2 мес. 2010 г., а на реструктурированные и пролонгированные кредиты приходилось лишь 2%. Уровни концентрации кредитования были значительными (доля 20 крупнейших заемщиков на конец 2 мес. 2010 г. равнялась 1,9x собственных средств банка), и наибольшая часть корпоративного портфеля (70%) была представлена кредитами с единовременным погашением, качество которых еще не проходило проверку временем. В то же время Fitch обеспокоено агрессивной стратегией расширения банка (который планирует рост кредитования почти на 50% к концу 2010 г. относительно конца 1 кв. 2010 г.), что может привести к повышенным кредитным и операционным рискам, а также уменьшить показатели достаточности капитала. Fitch считает капитализацию лишь адекватной при регулятивном показателе достаточности капитала равном 16,4% на конец 1 кв. 2010 г. и значительном компоненте капитала второго уровня. В 2008 г. акционеры "СКБ-банка" провели взнос капитала в размере 1,7 млрд. руб., и рассматривается вопрос о дополнительном вливании капитала в 2011 г. Ликвидность в настоящее время является комфортной и поддерживается за счет быстрого роста розничных депозитов.

Кредитный портфель "Примсоцбанка" почти в равных долях состоит из розничных кредитов и кредитов малому и среднему бизнесу, что обуславливает высокий кредитный риск. Проблемные кредиты составили 13,6% всех кредитов в конце 2009 г., однако, судя по всему, просрочка по кредитам стабилизировалась в 1 кв. 2010 г., а около 5% всех кредитов на конец 1 кв. 2010 г. согласно отчетности были реструктурированы. К благоприятным моментам относятся показатели капитализации банка, которые значительно укрепились с 2008 г. благодаря существенному генерированию капитала за счет прибыли и уменьшению активов, взвешенных по риску. Показатель достаточности капитала первого уровня по соглашению Basel I увеличился до 18% на конец 2009 г. по сравнению с лишь 13% в конце 2008 г. и 11% в конце 2007 г., при этом покрытие резервами оставалось на уровне немногим выше 100%.

Подтверждение рейтингов ПСКБ на уровне "В-" принимает во внимание улучшение рыночной инфраструктуры, как указано выше. Однако рейтинги ПСКБ сдерживаются ввиду очень узкой клиентской базы и потенциально существенных операционных и регулятивных рисков. Рейтинги ПСКБ отражают узкую и потенциально сложную для поддержания клиентскую базу банка, которая ограничена, главным образом, предприятиями малого и среднего бизнеса из сектора торговли, а также существенный бизнес банка в области расчетно-кассовых операций, который несет потенциально существенные операционные и регулятивные риски. Концентрированное фондирование, почти полностью осуществляемое за счет клиентских счетов, также сказывается на рейтингах банка. В то же время Fitch отмечает хорошее качество активов банка (проблемные кредиты в 2,2% на конец мая 2010 г.), на которое позитивно повлиял краткосрочный характер кредитования у ПСКБ, его в настоящее время ликвидный баланс (ликвидные активы на ту же дату составляли 25% всех активов) и хорошую капитализацию (показатель достаточности капитала первого уровня в 28,3% и показатель достаточности общего капитала в 31,2% на конец 2009 г.).

ОАО Социальный коммерческий банк Приморья "Примсоцбанк" зарегистрировано в 1994 году (лицензия № 2733). Уставный капитал банка составляет 169 333 340 рублей.

ОАО "Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу" основано в 1990 году (лицензия № 705). Уставный капитал банка составляет 1 822 775 000 рублей.

ОАО "Петербургский социальный коммерческий банк" зарегистрировано в 1993 году (лицензия № 2551). Уставный капитал банка составляет 725 331 000 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Примсоцбанк (Санкт-Петербург) 
ПСКБ (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика