По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
13.05.04/23:10
"Русагрокапитал" продают пулу инвесторов, собранному банком "Санкт-Петербург"
Владельцем агрохолдинга "Русагрокапитал" может стать банк "Санкт-Петербург". Сделка по обмену 17-миллионного долга агрохолдинга банку на 99% его акций может быть завершена до конца недели. Другие банки - кредиторы "Русагрокапитала" выражают обеспокоенность судьбой активов агрохолдинга, находящихся у них в залоге.

Агропромышленный холдинг "Русагрокапитал" создан в 1999 г. В него входят 16 компаний, специализирующихся на торговле зерном, производстве муки, свиноводстве и птицеводстве. Контрольный пакет акций принадлежит менеджменту холдинга. Оборот "Русагрокапитала", по собственным данным, составил в 2003 г. $230 млн. Стоимость активов холдинга его кредиторы оценивают не более чем в $60 млн. Крупнейшими кредиторами "Русагрокапитала" являются АБ "ИБГ "НИКойл", МДМ, "Траст" и "Третий Рим".

Как сообщил "Ведомостям" председатель совета директоров "Русагрокапитала" Алексей Кобцев, до конца недели может быть подписан договор по продаже 99% акций агрохолдинга пулу петербургских инвесторов. Детали сделки и состав пула Кобцев раскрыть отказался. По словам менеджера агрохолдинга, участвующего в переговорах, в пул вошли питерский банк "Таврический" и корпорация "Аэрокосмическое оборудование", но основным покупателем он называет банк "Санкт-Петербург", которому "Русагрокапитал" должен около $17 млн. Этот долг предполагается трансформировать в 99% акций "Русагрокапитала", говорит менеджер холдинга. То, что пул петербургских инвесторов сформирован банком "Санкт-Петербург", подтвердил и представитель одного из крупных кредиторов агрохолдинга, знакомый с ситуацией.

В "Санкт-Петербурге" вчера отказались комментировать слова представителей "Русагрокапитала", но факт переговоров подтвердил гендиректор "Аэрокосмического оборудования" Сергей Бодрунов. По его словам, корпорация участвует в программе Минсельхоза по развитию приборостроения для сельского хозяйства и ей интересны активы, где можно применить свои технологии. "Аэрокосмическое оборудование" выделило на эту программу $45 млн, но, по признанию Бодрунова, инвестировать их пока некуда. По словам Бодрунова, активы "Русагрокапитала" интересуют питерский банк "Таврический", который "с группой других банков" планирует купить агрохолдинг. "Аэрокосмическое оборудование" готово в случае этой сделки внести свои финансовые и материальные возможности", - говорит Бодрунов.

Связаться с банком "Таврический" вчера не удалось, а менеджер компании, участвующей в покупке "Русагрокапитала", сообщил, что утверждены еще не все детали сделки. "Покупатель хочет купить холдинг в рассрочку, продавец - получить деньги сразу. Плюс еще не подписан порядок реструктуризации долгов и кто будет по ним платить", - говорит он.

Поисками стратегического инвестора "Русагрокапитал" занялся после того, как банки-кредиторы начали отзывать кредитные линии. Кобцев считает, что виной этому является заявление бывшего совладельца "Русагрокапитала" Якова Шляпочника. В феврале Шляпочник объявил, что не подписывал договор поручительства по кредитам "Русагрокапиталу", выданным после продажи холдинга и его ухода из компании в июле 2003 г. По данным кредиторов, общая сумма долгов "Русагрокапитала" банкам и векселедержателям превысила $130 млн.

В "НИКойле" и Росбанке отказались комментировать возможную смену собственников "Русагрокапитала", а председатель правления банка "Траст" Сергей Беляев заявил, что у него недостаточно информации по этой сделке. Не оказалось официального подтверждения продажи агрохолдинга и у МДМ-банка. "В любом случае смена собственников этого холдинга нас не касается, - заявил на условиях анонимности менеджер этого банка, - нам должен не "Русагрокапитал", а предприятия, которым мы выдавали кредиты". Более откровенен оказался топ-менеджер из банков - кредиторов "Русагрокапитала", который на условиях анонимности признал, что опасается вывода заложенных банку активов. "У нас в залоге было зерно, после проверки выяснилось, что его уже нет, поэтому мы отказываемся от переговоров с "Русагрокапиталом" и будем действовать в рамках законодательства", - говорит банкир.

Если сделка действительно состоится, то "Санкт-Петербург" станет вторым за пять месяцев стратегическим инвестором "Русагрокапитала". В декабре 2003 г. Кобцев уже объявлял о продаже за $60 млн блокирующего пакета акций (25% плюс одна акция) неназванному американскому венчурному фонду. Названия фонда он так и не раскрыл, а вчера заявил, что сделка не состоялась и он вернул деньги фонду.

Источник:  По информации "Ведомостей"

Перейти на страницу:
Банк Санкт-Петербург (Санкт-Петербург) 
Таврический (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика