По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
9.06.10/20:46
Fitch может понизить индивидуальный рейтинг "Россельхозбанка"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 9 июня 2010 года заявило, что недавняя смена председателя правления ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" ("Россельхозбанк", Москва), как ожидается, не окажет какого-либо непосредственного воздействия на рейтинги банка, сообщила пресс-служба агентства.

Однако агентство по-прежнему выражает обеспокоенность относительно качества активов "Россельхозбанка", и в случае существенного ухудшения по данному аспекту кредитоспособности банка возможно давление на его индивидуальный рейтинг "D" в сторону понижения.

В настоящее время "Россельхозбанк" имеет следующие рейтинги: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB", краткосрочный РДЭ "F3", рейтинг поддержки "2", уровень поддержки долгосрочного РДЭ "BBB" и национальный долгосрочный рейтинг "AAA(rus)". Долгосрочные РДЭ и национальный долгосрочный рейтинг, прогноз по которым "Стабильный", обусловлены потенциальной поддержкой со стороны российских властей с учетом 100-процентной госсобственности банка, его важной роли в проводимой политике, тесных связей с государством и примерами сильной поддержки со стороны государства в прошлом.

Россельхозбанк объявил 24 мая 2010 г., что общее собрание акционеров назначило Дмитрия Патрушева новым председателем правления банка вместо Юрия Трушина, который занимал этот пост с момента основания банка в 2000 г. Первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков был переизбран председателем наблюдательного совета "Россельхозбанка".

Вслед за сменой менеджмента, Fitch получило заверения от банка, в том числе на встрече с новым председателем правления в конце прошлой недели, что значительных изменений в стратегии банка не ожидается и что банк останется нацеленным на предоставление услуг в сельскохозяйственном секторе. Также агентство было проинформировано о том, что смена председателя правления не была вызвана необходимостью разрешения каких-либо критических проблем. Новый председатель правления сообщил Fitch, что банк будет уделять больше внимания эффективности затрат и будет стремиться расширять спектр услуг и продуктов, предлагаемых клиентам. Поддержание качества активов также останется ключевой задачей банка. По мнению Fitch, тесные связи банка с российскими властями, вероятно, сохранятся после смены председателя правления, и остается высокая вероятность предоставления поддержки банку в случае необходимости.

Fitch отмечает, что качество активов "Россельхозбанка" продолжит быть ключевым фактором его самостоятельной финансовой устойчивости и индивидуального рейтинга. Согласно отчетности уровень проблемных кредитов (кредитов, просроченных более чем на 90 дней) продолжал быть умеренным на уровне 4,5% на конец апреля 2010 г. (4,3% на конец 2009 г. согласно аудированной отчетности по МСФО), в то время как показатель реструктурированных кредитов (7,3% на конец 2009 г.) также не был повышенным. Проблемные кредиты полностью покрывались резервами под обесценение кредитов (покрытие в 122% на конец апреля 2010 г. согласно отчетности по российским стандартам; в 136% на конец 2009 г. по МСФО), а показатели капитализации банка (регулятивный коэффициент в 22% на конец апреля 2010 г.; коэффициенты достаточности капитала 1 уровня и общего капитала (по соглашению Basel I) в 14,6% и 20,7% на конец 2009 г.) дают существенные возможности по абсорбированию убытков.

В то же время кредитный риск у "Россельхозбанка" является повышенным в связи с его высокой подверженностью одному сектору, поскольку свыше 70% кредитов предоставлены агропромышленному комплексу, а также в связи со значительным масштабом долгосрочного кредитования с расширенными льготными периодами по выплате основной суммы долга. Льготные периоды по выплате основной суммы долга в сочетании с субсидированием государством процентных ставок, которое предоставляется многим заемщикам, могут делать обслуживание кредитов на постоянной основе достаточно простым для клиентов банка, однако могут приводить к тому, что потенциальный уровень проблем по кредитному портфелю может оказаться существенно заниженным в отчетности. По мнению Fitch, важной задачей для нового председателя правления будет обеспечение надежности процедур выдачи кредитов и коллекторских механизмов по всей широкой филиальной сети банка – задача, которая может потребовать тесного взаимодействия с другими государственными структурами в российских регионах.

"Россельхозбанк" является четвертым крупнейшим российским банком по величине активов, при доле в 3,3% от активов банковской системы на конец 1 кв. 2010 г. По оценкам банк имеет 60-процентную долю рынка агропромышленного кредитования и лидирующее присутствие в сельских районах России. "Россельхозбанк" находится в 100-процентной государственной собственности через Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" зарегистрировано в 2000 году (лицензия № 3349). Уставный капитал банка составляет 29 728 000 000 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Россельхозбанк (Архангельск) 
Россельхозбанк (Калининград) 
Россельхозбанк (Мурманск) 
Россельхозбанк (Новгород) 
Россельхозбанк (Псков) 
Россельхозбанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика