По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
8.05.10/02:38
Fitch присвоило "Кредит европа банку" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне "BB-" со "Стабильным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 6 мая 2010 года присвоило ЗАО "Кредит европа банк" (КЕБ, Москва) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") на уровне "BB-" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Рейтинги дефолта эмитента КЕБ обусловлены потенциальной поддержкой со стороны материнского банка, Credit Europe Bank N.V., Нидерланды (далее – "CEB", рейтинг "BB"/прогноз "Стабильный"). Индивидуальный рейтинг КЕБ отражает относительно небольшой размер банка, слабую структуру фондирования, высокий уровень концентрации баланса, большую долю валютного кредитования в корпоративном портфеле и высокий уровень необеспеченного кредитования как в розничном, так и корпоративном портфелях. В то же время рейтинг принимает во внимание опыт КЕБ и успешную историю деятельности в сегменте розничного кредитования, а также существенную способность абсорбировать убытки, которая поддерживается сильным генерированием капитала за счет прибыли.

По состоянию на конец 2009 г. розничные кредиты составляли лишь немногим более половины всего кредитного портфеля банка. Доля кредитов в иностранной валюте равнялась около 77% в корпоративном портфеле (включая кредитование малого и среднего бизнеса), но лишь 10% в розничном портфеле. В конце 2009 г. удельный вес необеспеченного кредитования был значительным на уровне 39% по портфелю корпоративных кредитов и на высоком уровне в 48% по портфелю розничных кредитов на нетто-основе. Кредиты 20 крупнейшим заемщикам составляли почти 70% корпоративного кредитования (включая малый и средний бизнес) и 139% собственных средств.

Проблемные кредиты (кредиты с просрочкой более 90 дней) повысились до 7% всего кредитного портфеля в конце 2009 г. с 4,5% в конце 2008 г. Кроме того, по 2,5% от всех кредитов были изменены условия. Однако текущий уровень капитализации (на конец 1 кв. 2010 г. регулятивный показатель капитализации составлял 24,03%) обеспечивает КЕБ значительную способность абсорбировать убытки. По оценкам Fitch, на конец 1 кв. 2010 г. КЕБ мог бы более чем удвоить регулятивные резервы под обесценение кредитов приблизительно до 32% всех кредитов с текущего уровня в 15%, не нарушая минимальные требования к регулятивному капиталу в 10%.

Фондирование, привлекаемое на финансовых рынках, составляло высокую долю в 61% от общих пассивов на конец 2009 г., в то время как на долю внутренних клиентских депозитов приходилось лишь 19%. Клиентские депозиты, привлеченные за рубежом через третьих лиц (в основном связанных сторон), составляли еще 19% пассивов, однако, по мнению Fitch, являются менее стабильными, чем внутренние депозиты. Фондирование от материнской структуры было равно 25% пассивов на конец 2009 г.

Позиция ликвидности у КЕБ поддерживается материнским фондированием (максимальный объем до 750 млн. евро). После погашения еврооблигаций в середине апреля 2010 г. КЕБ имел около 10,5 млрд. руб. денежных средств и эквивалентов, а также необремененные залогом ценные бумаги, которые могли быть использованы для сделок репо, на сумму около 1,6 млрд. руб. Fitch ожидает, что позиция ликвидности у КЕБ еще более улучшится после выпуска еврооблигаций в середине мая 2010 г.

КЕБ (ранее Финансбанк (Россия)) является небольшим коммерческим банком с сильной сфокусированностью на розничном сегменте. КЕБ контролируется CEB, который является частью Credit Europe Group. Credit Europe Group входит в состав FIBA Holding A.S., турецкого конгломерата, которым владеет Хусну Озейгин, известный турецкий банкир и бизнесмен.

ЗАО "Кредит европа банк" зарегистрировано в 1997 году (лицензия № 3311). Уставный капитал банка составляет 3 326 589 000 рублей. Представительство в Санкт-Петербурге открыто в 2005 году.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Кредит европа банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика