По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
15.04.10/16:16
Standard & Poors пересмотрела прогноз по долгосрочным кредитным рейтингам контрагента 14 банкам с "Негативного" на "Стабильный"
Международное рейтинговое агентство Standard & Poors в апреле 2010 года пересмотрела прогноз по долгосрочным кредитным рейтингам контрагента 14 российских финансовых организаций с "Негативного" на "Стабильный", сообщила пресс-служба Standard & Poors.

Кроме того, рейтинги по национальной шкале четырех из этих финансовых организаций были повышены на одну ступень. Вместе с тем были подтверждены кредитные рейтинги контрагента, ранее присвоенные всем 14 финансовым организациям, а также рейтинги по национальной шкале семи из них.

"Рейтинговое действие отражает точку зрения Standard & Poors о постепенной стабилизации условий деятельности финансовых организаций в Российской Федерации", - заявила кредитный аналитик Standard & Poors Екатерина Трофимова.

Рейтинг Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Стабильный/А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по национальной шкале: ruAAA.

"Мы считаем, что пик роста проблемных кредитов уже пройден, а ликвидность в секторе повысилась одновременно с улучшением перспектив рефинансирования", - подчеркнула Екатерина Трофимова.

Кроме того, многие российские финансовые организации, имеющие наши рейтинги, увеличили свои возможности абсорбирования убытков. Это достигнуто благодаря увеличению резервов, достаточно высоким валовым доходам, полученным в последнее время и превысившим наши ожидания, а также делевериджу и некоторым вливаниям капитала. На наш взгляд, все эти факторы уменьшают вероятность дальнейшего понижения рейтингов большинства рейтингуемых финансовых организаций России.

Меры поддержки, предпринятые российскими властями за последние два года, позволили поддержать доверие клиентов и во многом способствовали постепенной стабилизации банковской системы. В результате объем средств физических лиц в банках в 2009 г. вырос более чем на 25%, что мы считаем большим достижением для российского банковского сектора, учитывая вызванный паническими настроениями отток средств клиентов в прошлом. Улучшение базы клиентских средств позволило российским банкам уменьшить зависимость от финансирования, обеспечиваемого Центральным банком Российской Федерации, и частично скомпенсировать чистый отток в размере более 40 млрд долл. в 2009 г., связанный с погашением их внешней задолженности (включая свопы и трансграничное финансирование связанных сторон). В 2010 г. российским банкам предстоит выплатить в счет погашения внешней задолженности более 40 млрд долл. (включая свопы и трансграничное финансирование связанных сторон), которые они намерены обеспечить за счет возросшей балансовой ликвидности, а также постепенного улучшения и нормализации условий рефинансировании, свидетельством чего являются внешние и внутренние заимствования, недавно произведенные несколькими российскими банками. Капитализация российского фондового рынка в 2009 г. более чем удвоилась, растет выпуск внутренних облигаций, что позитивно влияет на прибыль российских банков и перспективы их рефинансирования.

"Однако позитивные изменения в российском банковском секторе в большинстве случаев носят циклический характер и обусловлены постепенным улучшением макроэкономической ситуации", - пояснила Екатерина Трофимова.

Мы ожидаем, что в 2010 г. ВВП России вырастет на 4,5% в сравнении с его сокращением почти на 8% в 2009 г. Следует учитывать, что показатели финансовой и коммерческой деятельности российских банков на выходе из кризиса в значительной степени подорваны вследствие давления со стороны аккумулированных проблемных кредитов. По нашим оценкам, на сегодняшний день доля проблемных кредитов (включая реструктурированные) в банковской системе России составляет почти 40%. Мы не ожидаем сколько-нибудь существенного роста доли проблемных кредитов в банковской системе, но считаем маловероятным, что качество активов вернется на докризисный уровень (до 2008 г.) - по крайнем мере, в ближайшие два года.

"Именно поэтому мы полагаем, что процесс восстановления будет долгим и болезненным и что это станет причиной повышенной уязвимости российских банков к новым неблагоприятным воздействиям и негативно скажется на перспективах их роста по меньшей мере в ближайшие два года", - добавила Екатерина Трофимова.

По нашему мнению, в 2010 г. общий объем кредитов в банковской системе вырастет примерно на 10%, что намного ниже докризисных показателей.

С нашей точки зрения, за последние несколько лет российские банки добились успехов в совершенствовании своих бизнес-практик, диверсификации бизнеса и увеличении рыночной доли, и это обстоятельство должно помочь им выйти из рецессии. "Проведение более глубоких и эффективных реформ могло бы в среднесрочной перспективе способствовать укреплению кредитоспособности банковской системы и обеспечить бо́льшие возможности для роста рейтингов российских банков, но мы считаем, что пока процесс реформированиия носит очень ограниченный характер", - заключила Екатерина Трофимова.

Standard & Poors пересмотрела прогноз следующим банкам: "Петрокоммерц", "Уральский банк реконструкции и развития", "Юникредит банк", "Сургутнефтегазбанк", "Национальная факторинговая компания", "ИК Велес Капитал", "Акционерный Западно-Сибирский коммерческий банк", "Бинбанк", "Альба альянс", "Росбанк", "Транскредитбанк", "БНП париба банк", "Международный банк Санкт-Петербурга", "Соцгорбанк".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Бинбанк (Калининград) 
Бинбанк (Санкт-Петербург) 
БНП париба банк (Санкт-Петербург)  
МБСП (Санкт-Петербург) 
Петрокоммерц (Мурманск) 
Петрокоммерц (Нарьян-Мар) 
Петрокоммерц (Ухта) 
Росбанк (Архангельск) 
Росбанк (Вологда) 
Росбанк (Калининград) 
Росбанк (Мурманск) 
Росбанк (Новгород) 
Росбанк (Петрозаводск) 
Росбанк (Псков) 
Росбанк (Санкт-Петербург) 
Росбанк (Сыктывкар) 
Сургутнефтегазбанк (Кириши) 
ФК Открытие (Калининград) 
ЮниКредит банк (Архангельск) 
ЮниКредит банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика